Футбол

22 мая 2018, 15:20

Дзюба - снова в сборной! Вы этому рады?

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Форвард победил ангину и приступил к подготовке к чемпионату мира по футболу-2018.

Дмитрий СИМОНОВ
из Нойштифта

355 дней – почти год! – прошло с момента последней тренировки Дзюбы в составе сборной России. Тренировались тогда тоже в австрийской деревушке Нойштифт, в рамках подготовки к Кубку конфедераций-2017. Вскоре было объявлено, что Артем покидает расположение команды по состоянию здоровья. В кулуарах говорили о конфликте или как минимум недопонимании. А история с месседжем-усами лишь подлила масла в огонь.

И прошлым летом, и осенью, и ранней весной было очень сложно поверить, что Дзюба примет участие в домашнем чемпионате мира. Однако Артем – в команде. По разным причинам нет Кокорина, Шатова, Мамаева, Джикии, Денисова, братьев Березуцких. Всех их нет, а Дзюба – есть. Свою роль сыграли и своевременный побег из "Зенита" в "Арсенал", и весенние голы, и, прежде всего, верные поступки, которые игрок совершил для возвращения. Он публично признал свою ошибку (ключевой элемент!), заявил о желании выступать за сборную и выполнять все требования Черчесова. Если Дзюба 30 мая выйдет на поле против Австрии, то с момента его прошлого матча за сборную пройдет 598 дней. Почти два года.

Все последние дни Дзюба был раздражен своим состоянием, вызванным ангиной, и рвался тренироваться, но его придерживали. Когда у футболиста температура, нагрузки не воспринимаются, и есть риск усугубить – пояснял врач сборной Эдуард Безуглов. Подготовка к ЧМ-2018 длится недолго, так что каждый пропущенный день может навредить. Но с утра 22 мая градусник показал спасительные 36,6. Дзюба вышел тренироваться, победно потрясая кулаком.

Во время открытых для прессы 20 минут бросилось в глаза, что Артем, кажется, вообще никогда не молчит. На пробежке и на растяжке Дзюба постоянно что-то тараторил на ухо Самедову (причем Александр, по-моему, в какой-то момент просто перестал отвечать, отключил слух и пропускал мимо ушей бесконечный поток сознания). А выполняя упражнения, то болтал с ближайшим партнером по команде, то шутил с администраторами, то поздравлял Граната с днем рождения.

Эта особенность поведения Дзюбы неизлечима, в ней есть как плюсы, так и минусы. Сборной-2018, на мой взгляд, не хватает харизматиков, и Дзюба восполняет этот пробел. В команде много трудяг, в ней хватает динамичных игроков, но ведь нужны еще и яркие личности. Дзюба точно будет отвечать за настроение. Он – одно из лиц этой сборной. Тут актуально противопоставление с Головиным: Александр будет явным лидером по игре, но в остальное время держится в тени и сторонится публики.

В то же время, ему важно не переборщить, а Черчесову – не устать от такого поведения, не воспринимать некоторые поступки Дзюбы всерьез. Мне, к слову, показалось хорошим знаком то, что во время заезда в отель Черчесов прилюдно пошутил именно с Дзюбой. Это чисто в стилистике Артема. Значит, между тренером и игроком налаживается психологический контакт.

Гораздо больше волнует другое. Пока что неясна футбольная роль Артема. Возможен ли дуэт со Смоловым – не на коротких отрезках, а постоянно, с первых минут? И если нет, готов ли Дзюба морально к тому, что придется начинать матчи на лавке и выходить спасать отечество после перерыва? А если Смолову будет навязана жесткая конкуренция за место единственного форварда, как это повлияет на Федора и на всю сборную? Ведь и Федор, и Артем – из тех людей, которые привыкли, что команда строится вокруг них.

Как обратить фактор Дзюбы на пользу сборной, а не ей во вред – одна из важных тактических управленческих задач, стоящих перед Станиславом Черчесовым.

И последний немаловажный момент. Как воспримет возвращение Артема публика? Его терпеть не могут многие болельщики "Спартака" и некоторые ЦСКА, по старой анти-спартаковской памяти, а с весны к ним присоединилась немалая группа из "Зенита". Те же самые люди будут поддерживать сборную – рады ли они появлению в составе ..ю.ы? Впрочем, Артем – из тех людей, кто за короткий промежуток времени способен заставить как себя возненавидеть, так и полюбить.

Голы за сборную на ЧМ-2018 быстро все исправят.

Все о сборной России // Все о чемпионате мира по футболу - здесь