Футбол

22 июня 2018, 15:25

"Эффект от среднегорья должен продержаться до финала". Безуглов – о травмах, пробеге и допинге

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Все о тренировочном дне сборной России.

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ, Филипп ПАПЕНКОВ
из Новогорска

ЖИРКОВА ВСЕ ЕЩЕ НЕТ

В начале занятия все игроки вышли в центр поля выслушать установку Станислава Черчесова. Затем заниматься отдельно в тренажерный зал отправились Алан Дзагоев, чье возвращение в строй после травмы задней поверхности бедра ожидается к плей-офф, и Юрий Жирков, почувствовавший дискомфорт в месте старого повреждения после игры с Египтом – его возвращение в общую группу ожидается в субботу.

– Каков прогресс в восстановлении игроков? И почему Жирков постоянно выбывает на два-три дня после каждой игры? – спросили после занятия у врача сборной Эдуарда Безуглова.

– Дзагоев в матче с Саудовской Аравией получил травму мышцы бедра. Изначально было понятно, что если он сумеет восстановиться, то только к матчам плей-офф. К счастью, в плей-офф мы вышли, и у Дзагоева все идет по плану. Сегодня у него будет первая индивидуальная тренировка на поле. В Самару он не полетит, останется в Новогорске, где продолжит занятия. А когда вернемся, он будет работать уже вместе со всеми, но с ограничениями. Прогресс у него хороший. К плей-офф будет тренироваться в общей группе.

Что касается Жиркова, то у вас не верные представления о том, что он всегда выбывает на два-три дня после матчей. Это происходит далеко не всегда. Плюс после каждой игры мы проводим анализы: смотрим кровь, функциональное состояние по пульсу. Потом каждый тренируется индивидуально. Иногда вы видите, что кто-то работает отдельно от всех, а кого-то не замечаете. Нагрузка варьируется. У Юрия в матче против Египта и ранее против Саудовской Аравии была травма сухожилия стопы. Он молодец. Хорошо лечился, выдержал всю игру. Все говорят, какой герой Салах, вышел после травмы плеча. Но у Жиркова повреждение как минимум не легче! А он вышел и всем все доказал. Уже завтра он будет тренироваться вместе со всеми и готовиться к матчу с Уругваем.

Эдуард БЕЗУГЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Эдуард БЕЗУГЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"ПУСТЬ НЕКОТОРЫЕ БОЛЕЮТ ЛУЧШЕ, ТОГДА МОШКА МЕШАТЬ НЕ БУДЕТ"

– Вы часто говорили, что в жару тяжело играть. В Самаре в день матча ожидается плюс 33. Тяжело будет нашей команде? – еще один вопрос доктору сборной.

– Наверняка тяжело. Но Уругваю будет не менее трудно. Они жаловались, что даже в Екатеринбурге им было жарко, хотя это южная нация. Мы не первый раз сталкиваемся с такой проблемой и знаем, как к ней готовиться. Думаю, что у нашей команды проблем с жарой точно не будет.

– Вы известный марафонец. Каким образом сборная России на этом чемпионате мира впереди всех по пробегу?

– Я сам себе не кажусь марафонцем, просто увлекаюсь этим видом спорта. А по поводу пробега скажу, что залогом хорошей физической формы является мастерство тренерского штаба, грамотно спланированная подготовка, мотивация футболистов и, естественно, огромная поддержка всей страны. Ребята все чувствуют и это придает им дополнительные силы. А тем, кто пишет куда-то запросы и пытается узнать, почему мы так бежим, хочется посоветовать, чтобы болельщики их страны были менее пугливыми, приезжали в Россию и лучше поддерживали свои сборные. Тогда и мошка мешать не будет, и пробеги других сборных. Пусть своим помогают.

"У ИГРОКОВ СБОРНОЙ ВЗЯЛИ В ЭТОМ ГОДУ ВДВОЕ БОЛЬШЕ ПРОБ, ЧЕМ У АНГЛИЧАН!"

Затем Безуглов развил тему призывов из-за рубежа в очередной раз проверить сборную России на допинг.

– Во-первых, мы бы тоже хотели знать, сколько раз сдавали пробы англичане. Потому что ФИФА никогда ответов на подобные вопросы не дает. Но мы можем облегчить жизнь английским журналистам и сами все рассказать: за два сбора в этом году наши футболисты сдали более 120 проб по линии ФИФА, по линии УЕФА и РУСАДА – в общей сложности более 200. Итого более 300. Готов поспорить на бутылку маложирного молока, что это минимум в два раза больше, чем количество проб, сданных игроками сборной Англии. Так что пусть те же англичане на себя смотрят.

Я еще раз разъясню. Футболисты сборной России сдают пробы трем организациям. В УЕФА берут после матчей еврокубков. ФИФА – во время сборов сборной, а РУСАДА – в любое время. Условно сегодня приедет РУСАДА возьмет десять проб, а завтра ФИФА двадцать. Из ФИФА приезжали на сбор в марте и смотрели всю команду, приезжали в Австрию, приезжали после каждого товарищеского матча, после каждого матча чемпионата мира. Но все пробы чистые. Так что нашим английским коллегам переживать не о чем.

20 июня. Новогорск. Тренировка сборной России. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
20 июня. Новогорск. Тренировка сборной России. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

"РОССИЯ ВСЕГДА СЛАВИЛАСЬ ХОРОШЕЙ ФИЗИКОЙ"

– В современном спорте высших достижений эмоциональный компонент является очень важным при прочих равных условиях, – отметил Безуглов. – Физическая форма у команды растет с каждым следующим матчем, ребята сами это отмечают. Атмосфера позитивная, все рады, что удалось порадовать всю страну, при этом все понимают, что ничего еще не сделано, и я уверяю вас, каждый игрок расшибется в лепешку, чтобы как можно дольше продержаться на турнире.

– Как быстро наступает эффект сборов в среднегорье и как долго он держится?

– Это зависит от очень многих факторов: от уровня гор, от изначального состояния, от уровня нагрузок. Мы рассчитываем, что этот эффект продлится до финала чемпионата мира. Сборная России всегда славилась хорошей физической подготовкой. В прошлом году хорошо бежали на Кубке конфедераций, а сейчас динамика еще более позитивная.

Игорь СМОЛЬНИКОВ: "МЫ ПРОДЕЛАЛИ БОЛЬШУЮ РАБОТУ, СЕЙЧАС ОНА ДАЕТ РЕЗУЛЬТАТ"

После тренировки с прессой также пообщался защитник "Зенита".

– Жарковато сегодня?

– Нет. Отличная погода для тренировок! Никаких проблем.

– Зарубежная пресса уже предлагает проверить сборную России на допинг, потому что по многим физическим показателям вы – одни из лучших на турнире. Как относиться к таким вещам?

– Мы просто очень хорошо подготовились в Австрии, и в том году у нас на Кубке Конфедераций была хорошая подготовка. Мы себя достаточно неплохо чувствовали физически. И в этом году проделали работу, которая сейчас дает результат. Это самое главное.

– Такие новости не вызывают улыбку?

– Если честно, я об этом не читал, но хорошо, что мы так здорово готовы физически. Это самое главное.

– Главный тренер Станислав Черчесов заявил, что матч с Уругваем не будет проходным. Сложно будет на него настроиться, зная, что задача выполнена?

– Это чемпионат мира. У кого-то он раз в карьере, и мы отдадим все силы, чтобы победить. В каждом матче играем только на победу вне зависимости вышли из группы или еще не вышли. Надо показать максимум, на что способны.

– Думаете о том, кто может попасть в плей-офф?

– Нет, потому что у нас впереди важный матч. У соперника точно так же еще ничего не решено и все будет решаться в последний игровой день, так что глупо выбирать и думать о каком-то сопернике.

– Армем Дзюба, находясь на скамейке запасных, сказал, что копил силы для того, чтобы выйти потом на поле. У вас есть такие же ощущения?

– Могу сказать, что на замене сидеть гораздо тяжелее. После игры ты выхолощен морально и физически, потому что переживаешь. Самое главное – это результат и победа.

– У вас нет ощущения, что в первых двух матчах Уругвай немного темнил и выкладывался не на сто процентов?

– Тяжело что-то предсказать. Каждая игра проходит по-разному. Думаю, третья встреча будет совсем другая. И Уругвай будет играть на победу, и мы. Так что тяжело что-то загадывать. Мы это увидим непосредственно во встрече.

– Какая атмосфера в сборной после двух побед? Она изменилась?

– Отличная. После этих побед мы просто движемся от матча к матчу и хотим побеждать.

– Успех сборной многих приятно удивил. А сама команда была удивлена?

– Я бы не сказал, что мы удивились. Перед чемпионатом мира было давление. Мы очень хотели показать все, на что способны. И просто счастливы. Это были прекрасные победы, от которых мы получили большое удовольствие. Но они уже в прошлом. Думаем о следующем матче.

– Команда показала сто процентов от своих возможностей или еще есть, куда прибавить?

– Тяжело сказать, показали ли мы максимум. Это покажут только следующие матчи.

ПРИВЕТ ЧЕРЧЕСОВУ ИЗ ИТАЛИИ

На тренировке сборной России побывал Марко Амелиа – экс-голкипер "Милана" и сборной Италии, чемпион мира-2006. Во время чемпионата мира он работает в России на одном из телеканалов в роли эксперта. В середине "нулевых" Амелиа был в шаге от перехода в "Спартак", и переговоры вел нынешний главный тренер сборной Станислав Черчесов. Трансфер игрока из "Ливорно" сорвался в последний момент, но с тех пор Амелиа и Черчесов дружат.

Все о чемпионате мира-2018 по футболу: календарь турнира, города и матчи //
Как попасть на чемпионат мира-2018: где купить билеты