Футбол

14 июня 2018, 16:45

Эктор Купер: "Салах готов играть. Проблемы Игнашевича меня не волнуют"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа А. 15 июня. ЕГИПЕТ - УРУГВАЙ. 15.00 (мск)

Главный тренер сборной Египта произнес те самые слова, которые мечтали услышать миллионы болельщиков
Чемпионат мира. Группа A
15 июн, 15:00. Екатеринбург Арена (Екатеринбург)

Филипп ПАПЕНКОВ из Екатеринбурга

На пресс-конференцию Купер пришел в компании 45-летнего голкипера Эссама Эль-Хадари. Если он сыграет на чемпионате мира (а этому вряд ли что-то помешает), то станет самым возрастным футболистом в истории турнира.

– Конечно, я буду счастлив установить такое достижение и сыграть на чемпионате мира спустя столько лет напряженной работы и труда, – сказал вратарь с морщинистым лицом, которое куда больше подходит для тренера, чем для действующего спортсмена. – Но я не единственный человек, который испытывает счастье от присутствия на этом турнире. Вся команда счастлива. И мы хотим добиться успеха. С уважением относимся к звездным игрокам соперника, но мы в форме и готовы дать бой любому! У нас тоже есть классные футболисты. Мы надеемся на себя и, конечно, рассчитываем на помощь Аллаха.

Сегодня. Екатеринбург. Эссам ЭЛЬ-ХАДАРИ и Эктор КУПЕР. Фото REUTERS
Сегодня. Екатеринбург. Эссам ЭЛЬ-ХАДАРИ и Эктор КУПЕР. Фото REUTERS

– Всему миру интересно узнать, как себя чувствует Мохамед Салах. Он может завтра сыграть? – сразу же задали главный вопрос Куперу.

– Салах чувствует себя очень хорошо. Он быстро восстановился. Уже потренировался с нами. Посмотрим, как пройдет сегодняшнее занятие, но почти на сто процентов могу сказать, что он будет играть.

– Вы не боитесь так быстро рисковать нападающим?

– Врачи дают ему выбор: играть или нет. Риски есть всегда. Но я уверен, что он не боится. И если выйдет на поле, то будет чувствовать себя уверенно.

– Ждете ли, что он станет одним из лучших нападающих турнира?

– У него все для этого есть, он лидер, он талантлив. И он быстро восстановился от травмы.

– Вчера появилась фотография, на которой Салах тренировался ночью в отеле один. Почему так?

– У него порой по три тренировки в день, чтобы поскорее восстановиться. Он сам чувствует, как лучше для его состояния. И пока все получается.

Но вообще я бы хотел подчеркнуть, что мы сильны всей командой. Все готовились изо всех сил. У нас очень серьезные соперники, но наша цель – показать достойный футбол и постараться осчастливить своих болельщиков.

– Многие критикуют вас за излишне оборонительную тактику. На чемпионате мира Египет тоже будет предельно осторожен?

– Не ждите от нас тактических чудес. Не хочу больших изменений. Чемпионат мира – не место для экспериментов. Правильнее дорабатывать то, что ты уже умеешь делать. Против нас выйдут одни из лучших нападающих мира. Кавани и Суарес – шикарные игроки. А за ними целая команда. Как и за Месси. За любым, даже самым выдающимся игроком, есть команда.

За Салахом тоже есть команда. И мы готовы дать бой. У нас есть свой собственный стиль. Если кто-то критикует его – пожалуйста. Но такая игра позволила нам попасть в Россию. И давайте посмотрим, куда еще это может нас привести.

– Какой результат вы хотели бы видеть сегодня в матче открытия Россия – Саудовская Аравия, и раз Салах здоров, способен ли 38-летний Сергей Игнашевич его сдержать? – поинтересовался я у Купера напоследок.

– Не люблю гадать о прогнозах и рассуждать о раскладах. Не нужно распыляться, это отвлекает и мешает. Давайте Россия проведет свой матч, и тогда я готов буду поговорить об ее игре. А что касается шансов российских защитников остановить Салаха. Ха, лично я не заинтересован в том, чтобы у них это получилось. Пусть российские тренеры нервничают. Это не моя проблема.

После пресс-конференции Купер и Эль-Хадари отправились на поле. В тренировке наравне со всеми принимал участие Салах. Никаких видимых проблем со здоровьем у него нет: плечо игрока не беспокоит, иначе вряд ли он смог бы делать резкие движения и совершать рывки, размахивая руками. Судя по всему, египетские фанаты не зря верили в чудо.

Египет - Уругвай: чемпионат мира по футболу, 15 июня 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 15.00 (время московское)

Как попасть на чемпионат мира по футболу //
Все о чемпионате мира-2018 по футболу: календарь турнира, города и матчи