Футбол

12 июля 2018, 01:20

Хорватия – в финале! Такого не ждал никто!

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/2 финала. ХОРВАТИЯ – АНГЛИЯ – 2:1 д.в.

Сборная Хорватии в дополнительное время одержала волевую победу над Англией (2:1) и впервые в истории вышла в финал чемпионата мира, где встретится с Францией (15 июля, Москва, "Лужники").
Чемпионат мира. 1/2 финала
11 июл, 21:00. Лужники (Москва)

Илья АНДРЕЕВ

На чемпионатах Европы победы андердогов – не редкость. Дания-1992, Греция-2004, Португалия-2016. На чемпионатах мира такого не было никогда. Во всяком случае – точно не в последние 50 лет. Больше того – в финалах практически всегда играли те, кто был в числе фаворитов до старта турнира.

И вот – хорваты. Балканская сборная всегда считалась командой, способное на многое, но не на большие победы. Несмотря на то, что в ее составе всегда были звездные игроки – раньше Бобан, Шукер и Просинечки, сейчас – Модрич, Ракитич и Манджукич.

Хорватия чуть не вышла в финал ЧМ-1998, но внезапно оказалось, что француз Лилиан Тюрам умеет забивать не только автоголы. Тогда выступление хорватской сборной стало сенсацией. Она очень мощно провела групповой турнир Евро-2008, но в четвертьфинале удивительным образом проиграла туркам. Тогда ей сочувствовала вся Европа. В Россию "клетчатые" приехали в своем типичном статусе – есть крутой стартовый состав, есть поставленная игра, но скамейка короткая, да и вообще – четвертьфинал их максимум.

Хорваты ужасно провели первый тайм полуфинала с Англией. "Да они "мертвые", – написал мне знакомый в перерыве. Я согласился – победа Англии казалась уже почти решенным делом, Хорватия была совсем плоха, словно еще не опомнилась от драматичной встречи с Россией. Плюс, скандал с Вукоевичем и Видой, произошедший до полуфинала, вряд ли мог пойти на пользу.

Болельщики в Москве освистали Виду, кричавшего "Слава Украине"

Но после перерыва хорваты перехватили инициативу. Перишич сравнял счет, а потом они чуть не забили еще – Англия паниковала в обороне. Дело дошло до дополнительного времени – третьего для балканской сборной на турнире. При этом Златко Далич за 90 минут не сделал ни одной замены – а те, кто был на поле, в концовке бегали так, будто второй тайм только начался. Железные. Затем Далич выпустил четырех новых игроков, и Англия была добита. У британцев был хороший шанс впервые за 50 с лишним лет выйти в финал, у них была суперкомфортная турнирная сетка, но мечта так и остались мечтой.

Теперь за Кубок мира поборется Хорватия. А у Роналду и Месси, кажется, наконец-то появился реальный конкурент в схватке за звание лучшего игрока мира. И это не Мохамед Салах, а Лука Модрич. Фантазер из "Реала", который, как и сборная Хорватии, никогда не считался тем, кто может реально побороться за что-то по-настоящему значительное.

Обидно только, что в полуфинале вместо Хорватии могли быть мы. Да и в финале тоже – англичане не справлялись с прессингом, а ведь прессинг – сильная сторона сборной России. Можно сказать – наш козырь.

Франция Хорватия. Финал, который не ожидал никто. Финал, в котором одна команда на бумаге выглядит куда сильнее другой. И если французы забьют первыми, хорватам будет очень тяжело. А если наоборот...

Возможно, мы увидим лучший финал ЧМ в XXI веке. Вы же помните, что произошло в 1/8 финала с Аргентиной, когда французам пришлось отыгрываться??

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь