Футбол

6 июня 2018, 18:00

Газзаев назвал три причины неудач сборной России

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – ТУРЦИЯ – 1:1

Заслуженный тренер России, обладатель Кубка УЕФА, заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Валерий Газзаев – специально для "СЭ" о контрольном матче сборной против Турции (1:1) и готовности национальной команды к ЧМ-2018.
Товарищеские матчи. Сборные
05 июн, 19:00. ВЭБ Арена (Москва)

"К сожалению, в двух контрольных матчах я не увидел трех ключевых вещей.

Во-первых, должной функциональной подготовки.

Во-вторых, стабильности состава, который влияет на тактическое построение игры.

И в-третьих, что самое главное – психологической готовности к турниру".

ФИЗИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ

"Давайте по порядку. Функциональное состояние на данный момент оставляет желать лучшего. В матче с Австрией команду хватило фактически на первые 20-25 минут. А с Турцией первый тайм был более-менее, но вскоре после перерыва сдали – гости имели большое преимущество, а наши футболисты заметно "подсели" и пытались отстоять ничью, хотя выступали дома против соперника, который выступал без ряда основных футболистов. Турция не относится к грандам мирового футбола, да еще и приехала практически вторым составом".

Все о сборной России по футболу: как команда готовится к чемпионату мира-2018

ПСИХОЛОГИЯ

"То, что футболисты психологически не готовы, видно невооруженным глазом. Неудачи всегда усугубляют моральное состояние игрока. И особенно если команда не знает побед на протяжении аж семи встреч… С каждой игрой ситуация ухудшается. Игроки вроде бы и старались, но у них не горели глаза, их как будто сковывал некий комплекс. Именно психология – главная причина того, что в действиях спортсменов было такое большое количество брака, и они совершали так много индивидуальных ошибок, в том числе в простейших игровых эпизодах.

Самый наглядный пример – Смолов. Он принимал не те решения, что продиктованы логикой игры, а порой пытался брать игру на себя, когда это было излишним, не отдавал передач набегавшим партнерам, находившимся в более выгодном положении. Смолов проявлял эгоизм! А этого не должно быть. Уверен, будь он психологически раскован, то поступал бы иначе. Неуверенность, желание в одиночку обеспечить результат и давление перед ЧМ-2018 заставляли его спешить.

Внешне все нормально – а внутри футболисты зажаты, отсюда идут неверные решения и отсутствие командной игры. Любая победа привела бы к улучшению настроения и сплочению коллектива, а каждое поражение потихоньку лишает футболистов веры в победу, доверия к партнерам и уверенности в себе".

Как попасть на матчи чемпионата мира по футболу-2018 в России: где и как купить билеты на турнир

СТАБИЛЬНОСТЬ СОСТАВА

"Стабильность состава напрямую влияет на результат. Но сейчас невозможно сказать с уверенностью, какими будут состав и тактическая схема на матч открытия с Саудовской Аравией 14 июня. Причем тем самым мы вводим в заблуждение не соперника, а прежде всего самих себя.

Возьмем четыре матча сборной России в 2018 году, когда уже было известно, что из-за травм тренерский штаб не может рассчитывать на Васина, Джикию и Кокорина. Стартовый состав во всех этих четырех играх отличался разительно – другая тактика, другие исполнители. Спустя пять дней после Австрии на поле в матче с Турцией вышло сразу пять новых футболистов, половина команды. А некоторые игроки всякий раз появляются на новой позиции. Все это тоже не добавляет уверенности.

На мой взгляд, в большинство ведущих команд мира, как в клубах, так и в сборных, как минимум 8-9 позиций являются стабильными, основательными, а ротация происходит примерно на двух-трех. Но у сборной России, по сути, стабильных позиций две – вратарь Акинфеев да форвард Смолов".

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: календарь, расписание матчей, составы участников, все о 32 сборных, города и стадионы турнира

НЕЛЬЗЯ ТЕРЯТЬ ВЕРУ

"К контрольным матчам нельзя относиться спустя рукава. Из-за отрицательного результата у игроков появляется нервозность и неуверенность. Болельщики тоже начинают разочаровываться и постепенно теряют веру из-за череды неудач. На чемпионате мира мы все не имеем права скисать и сникать – так, как это было с Турцией после пропущенного мяча, когда команда просто "встала", начались взаимные претензии. Неужели при 1:1 нужно бросить играть? Люди спасали свои команды, даже когда уступали 0:3, победы в Лиге чемпионов одерживались в течение минуты.

Чтобы рассчитывать на что-то большее на чемпионате мира, наша сборная не должна терять уверенность и веру в победу. Ей были предоставлены шикарные условия для подготовки, а футбольная инфраструктура в России теперь лучшая в мире. Вижу, что и средства массовой информации, и болельщики стараются поддерживать команду как могут. Но ведь это не может продолжаться вечно – а улучшений нет и нет.

Осталось чуть больше недели, чтобы что-то исправить. Надо приложить все усилия – поработав прежде всего над психологией, вселить в спортсменов надежду. И уже сейчас внутри команды должны быть известны те, кто выйдет на поле 14 июня. Но понимают ли сами игроки, кто из них появится в стартовом составе?..

Давайте мы будем продолжать верить в тренерский штаб и в команду. Быть может, наша с вами уверенность передастся им".