10 ноября 2017, 01:00

Хорватия - почти в России

Гоша Чернов

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. Стыковые матчи

В четверг стартовал заключительный этап отборочного турнира чемпионата мира в Европе. Рассказываем о первых двух стыковых матчах.

Хорватия – Греция – 4:1 (Модрич, 13, с пенальти. Калинич, 19. Перишич, 33. Крамарич, 49 – Папастатопулос, 30). Ответный матч – 12 ноября.

В Хорватии существует традиция: каждые два года перед финальной частью отборочного этапа крупного турнира там увольняют главного тренера сборной. В 2013-м прямо перед стыками Игора Штимаца сменил Нико Ковач. В 2015-м за два тура до финиша групповой стадии полетела голова самого Ковача, а назначенный вместо него Анте Чачич был отправлен в отставку месяц назад.

Неочевидные и неожиданные решения главы Хорватского футбольного союза Давора Шукера в двух предыдущих случаях оказывались верными. И на чемпионат мира, и на Euro "шашечные" попали. Поэтому когда стало известно об увольнении Чачича, мало кто удивился в Хорватии. Но вызвало вопросы имя нового тренера – 51-летний Златко Далич с 2010 года работал в клубах с Ближнего Востока, а уровень футбола там невысок.

Судя по всему, схема Шукера сработает и на этот раз. В первой игре на новом посту Далич обыграл Украину в Киеве, а во второй – победил Грецию. У эллинов были проблемы с составом: центральный защитник Манолас отбывал глупую дисквалификацию за неудачное "обнуление" желтых карточек.

Зато другой защитник греков Папастатопулос забил хорватам. Красивый удар головой, который, правда, ничем гостям не помог.

К тому времени "шашечные" уже забили дважды – Модрич реализовал пенальти, а Калинич изящно подправил мяч в ворота после передачи Стринича.

До перерыва хорваты забили и третий гол – отличился Перишич. А в начале второго тайма грубую ошибку допустил Стафилидис. У вас есть ответ на вопрос, зачем он грудью скинул мяч в этом эпизоде?

Хорваты смотрелись мощнее, чаще атаковали, больше били и закономерно победили. Греция же была совершенно неэффективна на контратаках. Трудно представить, что команда Михаэля Скиббе забьет трижды в ответной встрече.

Северная Ирландия – Швейцария – 0:1 (Родригес, 58, с пенальти). Ответный матч – 12 ноября.

Североирландцы с первых минут тщательно высушивали матч, поэтому она оказалась пресной. Звездная Швейцария так и не смогла взломать двухъярусную оборону британцев с игры, хотя владела мячом 70 процентов времени. Но победу добыла – Родригес уверенно реализовал пенальти, но его назначение вызвало громкие споры. Посмотрите внимательно на повтор: разве Корри Эванс действительно играл рукой, как посчитал арбитр Овидиу Хацеган?

Впрочем, североирландцы после пропущенного мяча не перестроились и за 90 минут ни разу не попали в створ ворот. Швейцария снова победила. Поразительно: команда Владимира Петковича выиграла 10 из 11 матчей отборочного этапа, но все еще может пролететь мимо чемпионата мира.