Футбол

31 мая 2018, 20:00

"Идеи не просматривалось"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. АВСТРИЯ - РОССИЯ - 1:0

Мнения функционеров, известных тренеров и бывших футболистов об игре сборной России с Австрией.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Виталий МУТКО, вице-премьер РФ:

– Конечно, все мы хотим положительного результата, но команда прошла тяжелый двухнедельный сбор, поэтому игра, которую мы сегодня увидели, не сильно изобиловала яркими эпизодами, всплесками красивой игры. Но это не значит, что всем нам сейчас нужно расстраиваться. Следующая игра 5 июня должна быть куда интереснее. Мы серьезно работаем, у нас талантливые, интересные игроки.

Валерий ГАЗЗАЕВ, бывший главный тренер сборной России:

– У меня нет комментариев по игре нашей сборной с Австрией. Потому что здесь вообще нечего комментировать...

Сергей ШАВЛО, бывший полузащитник сборной СССР:

– Мне не понравилось то, что не было дисциплины, и это существенно повлияло на результат. Когда нам забивали, Кудряшов и Гранат ушли с фланга, дав возможность сопернику прорваться по краю и сделать передачу. Здесь нужна четкость: если один выдернулся, другой должен его страховать. Кстати, неприятно удивила как игра Граната, так и его появление в стартовом составе. Не считаю, что он достоин выходить с первых минут.

Рашид РАХИМОВ, бывший главный тренер "Локомотива":

– Меня футбол в исполнении нашей сборной немного настораживает, команда еще явно не готова. Она выглядит уставшей физически, потому что получила большие нагрузки. Но меня больше насторожило, что в плане тактики мы резко перешли на расстановку с четырьмя защитниками. Нужно было раньше это попробовать. В итоге допустили очень много позиционных ошибок. Не просматривалось хорошей организации, компактности в обороне.

Борис ИГНАТЬЕВ, бывший главный тренер сборной России:

– Мне представляется, что команда несколько задавлена в плане физического состояния. Не ощущалось свежести, легкости. Поражения всегда неприятны, но не думаю, что сегодня это самое главное. Эта игра, как лакмусовая бумажка, показала, над чем нужно работать в оставшиеся две недели до старта чемпионата мира.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ, бывший вратарь сборной СССР:

– Мне кажется, что в сборную взяли не совсем тех футболистов. То есть не все лучшие игроки в команде. Многие кандидатуры у меня вызывают сомнения. Много было разговоров о Глушакове и Денисове. Через прессу мы слышали мнения ответственных за сборную людей, что этот не готов, а у другого тяжелый характер. Хочу подчеркнуть, что в нашей сегодняшней ситуации не стоит смотреть на характер. Вы думаете, что в нашей сборной СССР люди были с ангельскими характерами? Ошибаетесь! У нас порой были такие стычки, что уму непостижимо. Но в то время была другая ситуация – на одну позицию претендовали пять равноценных и классных футболистов. А сегодня мы не можем набрать 11 классных игроков, потому что их просто нет.

Вспоминается ссора между Месхи и Морозовым, первого тогда, правда, все-таки убрали из сборной, хотя играл он прекрасно. Но и был случай конфликта между Морозовым и Банишевским, тогда Анатолий остался в команде и отлично играл, несмотря ни на что.

Дмитрий КИРИЧЕНКО, бывший нападающий сборной России:

– Можно, конечно, не относиться всерьез к поражению, если у тебя до чемпионата мира два года. Но за две недели до турнира сложно не воспринимать его серьезно. И важный момент: в матче с Австрией наши игроки, кажется, действовали на максимуме. Понятно, что нужно учитывать нагрузки, но есть ряд вопросов, в том числе и к игре в обороне.

Александр ТАРХАНОВ, бывший главный тренер "Урала":

– Подходы к штрафной были, но они случались редко. Отсутствовали последний пас и фланговые передачи. И вообще, действия впереди у нас не клеились. Хотя среднюю линию Черчесов насытил: три опорника, инсайды, нападающий, но вразумительной игровой идеи не просматривалось.

Все о чемпионате мира по футболу-2018: все команды, расписание матчей, города и стадионы турнира