Футбол

14 ноября 2017, 02:00

Игорь Шалимов: "Просто у Италии больше нет такой "десятки" как Дель Пьеро и Тотти"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. Стыковые матчи.
Ответный матч. ИТАЛИЯ – ШВЕЦИЯ – 0:0

Главный тренер "Краснодара", в течение нескольких сезонов успешно выступавший в серии А за "Фоджу", "Интер", "Болонью" и "Наполи", прокомментировал "СЭ" фиаско сборной Италии в отборочном турнире чемпионата мира-2018

– Италия традиционно играет от обороны, в быструю контратаку – когда руководил Антонио Конте, это хорошо проявлялось, – говорит Шалимов. – Плюс у команды в последние десятилетия всегда была гениальная "десятка", которая решала игру за счет индивидуальных действий, стандарта. Имею в виду Роберто Баджо, Дель Пьеро или Тотти. Когда эти футболисты завершили карьеру, появились проблемы.

– Почему, на ваш взгляд, итальянцы не смогли выйти из группы напрямую?

– Потому, что не повезло с жеребьевкой. Испания в большом порядке, сейчас явно сильнее. Да и против других соперников пришлось непросто, Италия, по-моему, никого, кроме одного из "карликов" (Лихтенштейн. – Прим. "СЭ"), не обыграла с крупным счетом.

– Что же произошло в стыках?

– Попали на крепкую Швецию, которая хорошо построила игру от обороны. Не могу сказать, что Италия действовала примитивно, просто показать свой футбол не позволили шведы – в первом матче все решил нелогичный гол после рикошета, а во втором нужно было вскрывать оборону позиционно. Но у "Скуадры адзурры" оказалось мало наигрыша, зато много навесов и неподготовленных ударов. Плюс не удавались стандарты. В принципе, на данном этапе мы увидели две равные команды, чуть больше повезло шведам. Очень рад за Классона и Гранквиста, поздравляю парней с выходом на ЧМ-2018. И ждем их возвращения в "Краснодар".

– За счет чего итальянцы все же могли выйти на ЧМ?

– Если бы шведы вдруг стали играть иначе. Многое решилось в первом матче. А во втором у итальянцев отняли козырь – в атаку быстро не могли выйти, потому что вовремя встречали. Понять Италию можно. Если нет звезд, вскрывать такую оборону очень и очень непросто. Ход событий в группе не настраивал на то, что в стыках увидим что-то иное. В контратаки убегать не давали, а козырной "десятки", которая могла бы решить индивидуально, повторю, нет.

– Какие выводы – что будет с тренером?

– Реакция очевидна. Как обычно – станут на него нападать, и Вентура уйдет. Потом все успокоятся.

– Как вам судейство?

– Считаю, арбитр очень правильно отработал, не став ломать игру и назначить неочевидные пенальти. В то же время не осуждаю и поведение итальянцев – в такой ситуации каждая команда будет хвататься за любой шанс.

ЧМ. Отборочный турнир. Стыковые матчи. Стыковые матчи
13 нояб, 22:45. Giuseppe Meazza (Милан)