Футбол

20 июня 2018, 23:00

Диегу Коста пробил иранский бетон

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа B

Иран воздвиг непроходимые редуты на пути испанских кудесников мяча, но этого оказалось недостаточно даже для ничьей

ИРАН - ИСПАНИЯ - 0:1 (0:0)
Гол: Диегу Коста, 54.
Иран: Бейранванд, Резаян, Пуралиганджи, Хоссейни, Хаджсафи (Мохаммади, 69), Ансарифард (Джаханбахш, 74), Эбрахими, Эззатоллахи, Тареми, Амири (Годдос, 86), Азмун.
Испания: де Хеа, Карвахаль, Пике, Серхио Рамос, Жорди Альба, Сильва, Бускетс, Иньеста (Коке, 71), Иско, Васкес (Асенсио, 79), Диегу Коста (Родриго, 89).
Предупреждения: Амири, 79. Эбрахими, 90+2.
Судьи: Кунья. Таран, Эспиноса (все Уругвай).
ВАР: Вильяно (Аргентина). Сампайю (Бразилия), Гусман (Колумбия), Иррати (Италия).
20 июня. Казань. Стадион "Казань Арена". 42718 зрителей

Чемпионат мира. Группа B
20 июн, 15:00. Лужники (Москва)

После вторничного праздника, подаренного стране сборной России, за матчами наших потенциальных соперников в плей-офф из группы В начинаешь наблюдать с особым интересом. Вот Криштиану Роналду забивает очередной гол в Лужниках, и хочется избежать встречи с португальским гением, поразившим наши ворота на прошлогоднем Кубке конфедераций. А потом видишь, как 31-летний Амрабат на правом фланге марокканской атаки выкручивает позвонки Рафаэлу Геррейру, и кажется, что Самедов с Мариу Фернандесом сделают это не хуже, а может и лучше, имея в адресатах мощного Дзюбу.

Выходит, не так и страшны эти действующие чемпионы Европы? По крайней мере лучше Испании – команды, близкой к совершенству, да еще и с целой россыпью звезд, способных превратить жизнь любого соперника в настоящий кошмар. Сценарий пересечения с Ираном, конечно, кажется форменным безумием, однако он не становился чем-то невероятным при любом исходе матча в Казани, где персам были обеспечены симпатии местной публики благодаря Азмуну, вышедшему на поле домашнего для себя стадиона.

Впрочем, и без помощи местных окрестности "Казань-Арены" перед игрой заполнили толпы иранских болельщиков. Кто-то даже задавался вопросом: не в Тегеране ли он находится, где матчи сборной собирают по 100 тысяч зрителей. Испанских любителей футбола нужно было еще поискать, зато на поле, куда Фернандо Йерро отправил не только выздоровевшего Карвахаля, но и сменившего Коке флангового форварда Лукаса Васкеса, "Красная фурия" доминировала с первых минут. Постоянными гостями на чужой половине поля были даже Рамос и Пике – 13-й в истории футболист с сотней матчей за сборную.

Карлуш Кейрош к этому подготовился основательно. При обороне фланговые полузащитники опускались слишком глубоко, позволяя отвечавшим за бровки игрокам обороны смещаться ближе к центру. Зачастую Иран играл в три-четыре центральных защитника плюс выполнявший роль волнореза опорный хавбек Эззатоллахи. Не чужой нам человек, начинавший свою российскую карьеру у Курбана Бердыева в "Ростове", а потом выступавший в Махачкале и Перми.

При этом номинальные хозяева не отказывались от контригры, в надежде, усыпив бдительность испанцев, поймать их в контратаке. Однажды Тареми не поверил, что сумел избежать офсайдной ловушки и упустил драгоценные мгновения для паса в направлении караулившего свой шанс Азмуна. В концовке же первого тайма иранцы в стремлении сбить темп перестарались. "Умиравший" у чужой штрафной и корчившийся от боли Хаджсафи покинул поле опираясь на медиков, но тут же вернулся на поле, а голкипер Бейранванд, видимо, решил сыграть на репутации Диегу Косты. Однако арбитры, подобно Станиславскому, не поверили, что форвард умышленно наступил сопернику на ногу. Касание, если и было, получилось легким.

Таким же, как испанские угрозы воротам соперника. К перерыву их с натяжкой набралось две с половиной, причем бить Сильве и Иньесте приходилось с максимальным сопротивлением. Оставалось надеяться только на какой-то затейливый ход. Иско, например, увидел на и газоне маленькую птичку и заботливо вынес ее за пределы поля. С таким глазомером можно было и брешь в обороне соперника отыскать.

Увеличив темп и включив в арсенал дальние удары Бускетса, иранскую оборону наконец-то удалось расшатать. Защитники уже не успевали перестраиваться, и были пойманы гениальным по своей простоте пасом Иньесты, приняв который Диегу Коста при помощи двух рикошетов отправил мяч в цель. От двух бортов в лузу. А ведь минутой ранее над Пиренеями пронесся единый вздох облегчения: показалось, подкарауливший отскок Ансарифард вколотил мяч отнюдь не во внешнюю сторону сетки.

Пропустив, иранцы наконец-то вспомнили, что в футбол нужно прежде всего играть. Как выяснилось, команда Кейроша это умеет. И забивать тоже. Эззатоллахи это сделал, стадион буквально сошел с ума, но ВАР отменил национальный праздник. Офсайд. Но и без того впервые с 1954 года на чемпионате мира в стартовых 20 матчах обошлось без нулевых ничьих. У нас точно особенный турнир. Иран едва не отыгрался в концовке и показал: с его турнирной судьбой еще ничего не ясно, и встреча с Россией в плей-офф отнюдь не фантастика.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Сборная России на чемпионате мира по футболу