Футбол

11 мая 2018, 00:45

Каким будет состав сборной? "СЭ" решил помочь Черчесову

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Сегодня Станислав Черчесов обнародует расширенный список футболистов, которые будут готовиться к чемпионату мира. Окончательная заявка из 23 игроков станет известна позже, до 4 июня. Кто в нее войдет? "СЭ" представляют свою версию. Важно: это не инсайдерская информация, а видение нашего автора.

ОПТИМАЛЬНАЯ ЗАЯВКА СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧМ-2018. ВЕРСИЯ "СЭ"
Вратари:
Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА), Андрей ЛУНЕВ ("Зенит"), Александр СЕЛИХОВ ("Спартак").
Защитники: Владимир ГРАНАТ, Федор КУДРЯШОВ, Руслан КАМБОЛОВ (все – "Рубин"), Юрий ЖИРКОВ, Игорь СМОЛЬНИКОВ (оба – "Зенит"), Илья КУТЕПОВ ("Спартак"), Роман НОЙШТЕДТЕР ("Фенербахче"), Константин РАУШ ("Динамо"), Владислав ИГНАТЬЕВ ("Локомотив"), МАРИУ ФЕРНАНДЕС (ЦСКА).
Полузащитники: Александр ГОЛОВИН, Алан ДЗАГОЕВ (оба – ЦСКА), Алексей МИРАНЧУК, Антон МИРАНЧУК (оба – "Локомотив"), Роман ЗОБНИН ("Спартак"), Юрий ГАЗИНСКИЙ ("Краснодар"), Далер КУЗЯЕВ ("Зенит").
Нападающие: Федор СМОЛОВ ("Краснодар"), Федор ЧАЛОВ (ЦСКА), Артем ДЗЮБА ("Арсенал").

Оптимальный состав сборной России на ЧМ-2018. Фото "СЭ"
Оптимальный состав сборной России на ЧМ-2018. Фото "СЭ"

ВРАТАРЬ: САМЫЙ ЛЕГКИЙ ВЫБОР

Если не случится какого-то форс-мажора, защищать ворота будет Акинфеев. И, даст бог, лучше, чем на прошлых крупных турнирах. Сейчас Игорь действительно номер один. Он здорово играл в важных матчах (на чемпионате мира важным будет каждый), не допускал грубых ошибок, как раньше, и чисто психологически в полном порядке.

Вратарей по ходу турнира меняют редко, так что не имеет большого значения то, кто будет в резерве. Но есть один важный момент. Сейчас создается новая команда, и когда-нибудь омоложение состава докатится и до вратарской позиции. И пусть Лунев давно не играл из-за травмы, а Селихов часто ошибается на выходах, кто-то из них со временем, скорее всего, и заменит 32-летнего Акинфеева. Поэтому эти парни должны быть в заявке.

Игорь АКИНФЕЕВ - первый номер сборной. А кто будет играть в обороне? Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Игорь АКИНФЕЕВ - первый номер сборной. А кто будет играть в обороне? Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ОБОРОНА: С ЧИСТОГО ЛИСТА

Не спешите ругаться из-за отсутствия в списке Беляева, Семенова или какого-то другого центрального защитника. Ради бога – включите их в свой виртуальный состав. Только это ничего не изменит: после потери Джикии и Васина сборная осталась без обороны, а для строительства новой не было времени.

В мартовских матчах с Бразилией (0:3) и Францией (1:3) защита сыграла так, что вопросов стало еще больше. И оборона – это не три-пять защитников, а командные взаимодействия на своей (у продвинутых команд – еще и на чужой) половине поля. Но есть надежда, что за пару недель удастся добиться прогресса.

Не будем рассматривать вариант с двумя центральными защитниками – перестроение вряд ли случится. А значит, на повестке только кадровый вопрос. В нашу заявку не случайно вошли три защитника "Рубина" – возможно построение центра обороны по блочному принципу, о чем неоднократно говорил сам Черчесов. А какую еще связку использовать как не бердыевскую?

На схеме – один из вариантов. Теоретически их может быть очень много. Один из таких – Фернандес в центре обороны. Или Набабкин. Да кто угодно. Это обычная практика, когда фланговые защитники или опорники меняют амплуа. Конкретика появится только после матча с Австрией 30 мая. Хотя бы станет понятно, в каком направлении мыслит тренерский штаб. Сейчас оптимального состава в этой линии нет, и даже с приблизительным все очень сложно.

Спартаковца Романа ЗОБНИНА (справа) в сборной ждут. А Дениса ГЛУШАКОВА? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Спартаковца Романа ЗОБНИНА (справа) в сборной ждут. А Дениса ГЛУШАКОВА - скорее всего, нет. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОЛУЗАЩИТА: БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Не будем обижать нашу сборную, обозначая ее тактическую модель как 5–3–2. Пусть будет 3–5–2 – так приятнее! Это значит, что играем не с фланговыми защитниками, а с латералями. Самый мощный на правом фланге – Фернандес. Хотя конкуренцию ему составят и Смольников, и Игнатьев. Может быть, даже получится кого-то из них переселить на противоположную бровку.

А если не получится, то слева остается вариант с Жирковым. Велика вероятность того, что возрастной (34), замученный травмами футболист по окончании длинного сезона будет, мягко говоря, не в лучшей форме. Рауш – парень взрывной, но очень уж нестабильный. Щенников травмирован. Набиуллин не имеет игровой практики. Кудряшов нужен в центре обороны. Комбаров проиграл конкуренцию в "Спартаке".

Есть отличный, даже идеальный вариант – Зобнин. Он в "Спартаке" давно выучил роль флангового исполнителя – действует как box-to-box, только ближе к бровке. Впрочем, в последних матчах играет в центре. И в сборной он больше нужен именно в центре. Хотя сейчас Роман набрал такую форму, что, пожалуй, может и в центре, и на обоих флангах одновременно. В общем, если что вдруг, такая возможность слева у Черчесова есть.

Центр – самый благополучный участок поля. Зобнин, Кузяев, Головин на троих способны выполнять до 500 разных действий. Все трое проделывают колоссальный объем работы, наделены высокой культурой паса и поставленным ударом со средней дистанции (кроме Зобнина). В этом бермудском треугольнике может исчезнуть любое атакующее начинание соперника. В теории. По отдельности эти парни – наше золото. Но их еще надо сыграть.

Если сборная будет играть по такой модели и если хавбеки найдут общий язык, то чистый разрушитель нам и не нужен. Да и чем Зобнин не разрушитель? Это вопрос диапазона действий: box-to-box – и атакует, и обороняется, опорник – за редким исключением только обороняется. Поставь перед Зобниным только оборонительные задачи – и вот он, чистый разрушитель. Необходимый функционал (отбор, страховка, выбор позиции) у него есть.

Для полной обоймы нужен здоровый Дзагоев. По прогнозам Алан будет готов. Глушаков, учитывая качество игры в этом сезоне и травму колена, вряд ли поможет сборной. Есть Газинский, который весной выглядит здорово. Разрушение – не его сильная сторона, но в единоборства в обороне он вступает чаще того же Глушакова – 7 против 5 за матч. Козырь – разгон атаки: первое место среди всех опорников по пасам в последнюю треть поля – 13.

Если очень хочется сыграть с классическим опорником типажа Денисова (который в сборную, как известно, вызван не будет), то можно вспомнить о Тарасове из "Локомотива", Швеце из "Ахмата", Тимофееве из "Спартака", Емельянове из "Урала" (Роман может сыграть и в центре обороны), Облякове из "Уфы". Но это вовсе не обязательно при наличии многофункциональных центральных хавбеков. Лишь бы подход к ним найти – чтобы не только раскрылись, но и стали единым целым.

Артем ДЗЮБА (слева) и Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Артем ДЗЮБА (слева) и Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

АТАКА: ДЗЮБА ИЛИ МИРАНЧУК?

Смолов – лучший центральный нападающий последних лет. И после потери Кокорина альтернативы ему нет. Кто будет вторым форвардом, сказать сложно – это покажет сбор. Зависит от многих факторов, в том числе от тактики на матч и особенностей соперника. Если речь о позиционной атаке, то лучший вариант – Дзюба. Если ставка на игру вторым номером и контратаки, то тогда в тандеме со Смоловым должен играть Миранчук. Любой.

Дзюба должен быть в итоговой заявке, поскольку, во-первых, он находится в прекрасной форме, а во-вторых, это наш единственный игрок с функционалом таранного форварда. Заболотный – такой же, да еще более маневренный. И вообще всем хорош! Но, боюсь, домашний чемпионат мира – не время и не место шуток. Чалов – лучший бомбардир весеннего отрезка; неправильно игнорировать талантливого парня, у которого идет игра.

Ярких да в хорошей форме больше нет. Ташаев – хавбек, но можно и попробовать. Для этого майский сбор и нужен. Схема 3–4–3 с братьями Миранчуками на полуфлангах видится очень перспективной. Черышева не помешает вспомнить. Шатов травмирован, к тому же в "Краснодаре" играет в центральной тройке. В этом амплуа он конкуренцию в сборной проиграет. Мозаика!

Что ж, творите, Станислав Саламович!

Все о чемпионате мира - здесь //
Чемпионат мира-2018 в России: как купить билеты и попасть на матчи