Футбол

16 июня 2018, 18:00

"Когда судья идет смотреть телевизор…" Ван Марвейк и Дешам - о видеоповторах

Артур ЕНИКЕЕВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа С. ФРАНЦИЯ - АВСТРАЛИЯ - 2:1

Главной темой пресс-конференции по окончании матча Франции и Австралии стали системы определения взятия ворот и VAR.

Артур ЕНИКЕЕВ из Казани

Тренер австралийцев смело смотрел в глаза журналистам – его команда играла очень достойно против одного из фаворитов чемпионата.

– Что я сейчас испытываю? Всего два слова – гордость и разочарование, – начал Ван Марвейк. – Очень обидно. Я горжусь своей командой. По ходу матча было очень много моментов, когда звезды французов не знали, что делать с мячом. Они сами об этом говорили. Когда ты проигрываешь по пенальти такой матч, то это можно и нужно обсуждать. А еще обиднее, когда победным голом становится такой мяч-счастливчик. На 95 процентов мы выполнили план на игру. Я не могу ругать игроков, я должен их похвалить, но очков мы не заработали. Думаю, что мы заслужили, как минимум ничью. Вчера меня спрашивали, не боюсь ли я проиграть 0:5. Думаю, что мы показали, что у нас другая команда. Сегодняшний матч – повод для оптимизма.

Казалось, что тема уже исчерпана, но тренер все-таки высказался о работе видеосудей.

– Я не видел момент фола на экране. Мне не показалось, что он был, когда я смотрел за ним с бровки, но дело в другом. Вообще, это очень сложный момент, но судья был близко, и он сразу сказал, что пенальти нет, а потом пошел смотреть. Если ты уверен на сто процентов и вдруг потом сомневаешься – это не очень правильно.

Сергей Хусаинов: "Я против видеоарбитров, мы получаем рваный футбол!"

Дидье Дешаму досталось от французских журналистов, несмотря на победу. Главный тренер даже сказал, что не собирает оправдываться, но все его ответы все равно выглядели, как оправдания.

– Это был очень сложный матч. Нам не хватало скорости в перемещениях, скорости передач. Мы плохо шли в отбор – все это сыграло на руку австралийцам. Мы не очень хорошо начали игру, но все-таки, когда мы начали прессинговать их высоко, то мы перехватывали мячи. За весь матч у Австралии был всего один момент и пенальти. Я не хочу оправдываться, но на четырех последних чемпионатах мира Франция лишь однажды победила в первом матче. Это очень сложно, давайте не будем об этом забывать. Вы видели, какие упорные игры на этом турнире. Ну, за исключением матча сборной России.

В этот момент тренеру задали жесткий вопрос. Точнее это был даже не вопрос, а претензия.

– Тренер Австралии сказал, что его команда не дала вам сделать ничего. Согласен с ним – было ужасно.

– Нет, не надо так. Это крайность. Мы не включили следующую скорость. Не могу сказать, что мы не знали что делать. Не надо перегибать палку.

У тренера спросили, что он думает о системе видеповторов. И хвалил бы он ее, если бы она сработала против его команды?

– Я все равно за эту систему, – сказал Дешам. – Это позволяет исправить ошибку. Сегодня нам это помогло, но были и обратные ситуации. Нужно привыкать, футбол будет развиваться в этом направлении.

На родине тренера много критиковали за то, что он никак не может найти на поле подходящую позицию для Поля Погба, но сегодня полузащитник "Манчестера" забил победный мяч, так что оппоненты могут немного помолчать.

– Мне кажется, что Погба лучше играет в треугольнике центральных полузащитников, а не когда их всего два. Пока эта тройка работает не так, как я хочу. Может быть сегодня была высокая трава, может быть поле немного суховато, но есть, где прибавлять. Иногда для сыгранности нужен месяц, а иногда – три дня.

Полный календарь чемпионата мира по футболу // 
Все о чемпионате мира по футболу - здесь