Футбол

8 июля 2018, 14:45

Леонид Федун: "Главное открытие - Дзюба. Главное разочарование - Смолов"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 2:2, пенальти - 3:4

Владелец "Спартака" в эксклюзивном интервью "СЭ" оценил игру сборной России в четвертьфинальном матче ЧМ-2018 с Хорватией (2:2, пен. – 3:4) и подвел итог выступления нашей национальной команды на турнире
Леонид ФЕДУН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Леонид ФЕДУН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ИГРА С ХОРВАТИЕЙ – ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ В ПОСТСОВЕТСКУЮ ЭПОХУ

– Ваши впечатления от встречи с хорватами?

– Светлая грусть, поскольку команда доказала, что ничуть не хуже других на этом чемпионате мира. Имели все шансы пройти в полуфинал.

– Нет разочарования от того, как пробил пенальти Смолов?

– Если говорить об игроках, то главное открытие чемпионата мира – Дзюба, поскольку от него никто не ждал такого футбола, а также Кутепов и Зобнин. Головин, к сожалению, выдал первый блестящий матч, а потом пошла информация про интерес к нему со стороны суперклубов, и должного уровня он не продемонстрировал.

А вот Смолов – главное разочарование. Будучи основным нападающим накануне чемпионата мира, Федор не нанес, насколько понимаю, ни одного удара в створ ворот. И на фоне других проявлялось некоторое легкое безразличие. Удар в стиле Паненки в серии пенальти – издевательство над теми же Кутеповым и Зобниным, которые убивались на поле. И такой, я бы сказал, пижонский трюк – и совершенно необязательный.

– В чем логика форварда? Почему он пробил именно так?

– Надо у него спросить, а я не понимаю. Не хочу говорить жесткие слова, но другие игроки не заслуживали такого удара. А взять его падение в штрафной соперника – вместо того, чтобы пробить после хорошего паса и логично завершить быструю контратаку, вдруг решил упасть. Видимо, Смолов в этом матче не слишком сильно вспотел.

– Какие впечатления от работы Черчесова в 1/4 финала? Как оцените его решения по заменам?

– Это одна из лучших игр сборной, которые видел в постсоветскую эпоху. Если с испанцами просто стояли и отбивались, то с Хорватией увидели матч достойных друг друга соперников с абсолютно равными шансами. Просто балканцам больше повезло – при том, что у них, как считается, команда в несколько раз дороже нашей. Но российские футболисты оказались ничуть не хуже, а хваленые Модрич и Ракитич были полностью скованны.

Отмечу и тактику Черчесова, когда наш форвард Дзюба действовал, в первую очередь, по опорнику – Модричу или Ракитичу, практически выключив оппонентов из игры. Стас – молодец! А вот замены разочаровали. Дзюба готов был умирать, но вместо него появился Смолов, вышедший красиво себя показать.

 

Сергей ИГНАШЕВИЧ (справа) и Иван РАКИТИЧ. Фото AFP
Сергей ИГНАШЕВИЧ (справа) и Иван РАКИТИЧ. Фото AFP

ИГНАШЕВИЧ – ВЕЛИКИЙ ИГРОК. С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

– Ваше мнение об игре Черышева? Его гол в ворота Субашича – самый красивый на турнире?

– Для меня – да. Прием мяча, уход вправо, обыгрыш защитника и удар в девятку – все просто шикарно. И не менее красив гол Мариу Фернандеса в концовке. Эмоционально это было очень важно.

– Как оцените решение спартаковца Самедова завершить карьеру в сборной?

– Понимаю его – нужно давать дорогу молодым. Тот же Ташаев составит большую конкуренцию в "Спартаке". Самедов же сыграл в свою силу, за что ему большое спасибо.

– Закончил с футболом Сергей Игнашевич. Для вас его выступление на ЧМ – подвиг?

– Сергей – Великий игрок. Давайте напишем это с большой буквы.

– Нет опасений, что Зобнина после такого турнира заберет какой-то из больших западных клубов, заплатив огромные деньги?

– Если предложат очень серьезную сумму, у нас не останется выбора. Но знаю, что ни он, ни Кутепов во второразрядные команды уходить не собираются. Если пригласят гранды, мы не можем стоять на пути футболиста. Кстати, Кутепов играл с травмой – мне прислали жуткую фотографию. Илья – незаметный герой и большой молодец. В него никто не верил до чемпионата мира, а он оказался основным защитником, который ничуть не хуже тех же испанцев.

– Контракт Черчесова с РФС завершается. Ваше слово весомо, что скажете по поводу продления?

– У меня лично нет сомнений в том, что он получит новое соглашение. Если вдруг случится иначе, то это станет каким-то грандиозным сюрпризом, несправедливостью по отношению к команде и самому Черчесову.

Да, это сложный человек, но он, прошу прощения, мужик с яйцами, и способен доказать, что прав, даже если не прав.

– Вы говорили об успехе сборной как о важной составляющей футбольного бизнеса. После такого результата на ЧМ болельщик не покинет стадионы в РФПЛ – станет ли лучше в плане экономики?

– Если будем показывать качественную игру, народ будет ходить на трибуны. Вы могли представить, что в Москве не хватит одной фан-зоны и придется открывать еще одну – в Тушино на стадионе "Спартак"? Какой еще вид спорта способен собрать столько людей? Ни один даже близко не сумеет. Футбол – номер один, и слава богу, что Россия ушла с задворок. Надеемся, что это не случайный успех, и Евро-2020 и чемпионат мира в Катаре сможем быть среди грандов. У нас очень хорошее поколение. Многие молодые ведь не играли или почти не играли – те же Миранчуки, Ташаев, есть еще целый ряд неплохих ребят 1999-го и 2000-го годов рождения. Присутствует здоровый оптимизм, и теперь важно принять правильные организационные решения – например, чтобы выдержали выбранную линию по лимиту. И тогда дальше все будет нормально развиваться.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018