Футбол

29 апреля 2017, 11:15

Марсель Десайи: "России нужно стать Грецией-2004"

Известный в прошлом игрок "Марселя", "Милана" и "Челси" примет участие в субботнем открытии Парка Кубка конфедераций-2017, который распахнет двери в "Музеоне", музее скульптуры под открытым небом на территории Парка Горького. А сегодня чемпион мира-98 и Европы-2000 дал интервью корреспонденту "СЭ".

ПОБЕДЫ И ТРАГЕДИЯ

– России предстоит принять чемпионат мира и Кубок конфедераций, который сам по себе является важным и интересным турниром, – заметил Десайи в ответ на вопрос цели своего приезда в нашу страну. – Мне довелось дважды участвовать в Кубке конфедераций – в 2001 и 2003 годах, и сохранились прекрасные воспоминания, тем более что сборная Франции в обоих случаях добивалась победы. Этот турнир даст возможность, с одной стороны, увидеть в деле сборные Германии и других стран, в том числе России, а с другой, посмотреть, как идет подготовка к чемпионату мира, какой интерес проявляет к футболу публика.

– И все-таки что для вас Кубок конфедераций в первую очередь – репетиция организаторов или крупное соревнование?

– Так ставить вопрос не стоит. По сути, наверное, это репетиция. Но нельзя представлять турнир, который занимает весьма важное место в структуре соревнований ФИФА, просто как тест.

– На двух Кубках конфедераций вы были капитаном сборной Франции. Какое же событие в ходе них вы выделили бы?

– Прежде всего, конечно, в памяти остались победы. Но не выбросить из нее и трагедию, которая произошла в 2003 году, когда турнир проводился во Франции. Во время лионского полуфинала против Колумбии скончался от сердечного приступа камерунец Марк-Вивьен Фоэ. В финале на "Стад де Франс", когда мы встречались со сборной Камеруна, состоялась церемония в память об этом футболисте. Хорошо помню также боевой полуфинал, который получился у нас с Турцией (3:2), в то время очень крепкой командой. Хотя соотношение сил в футболе меняется, и сегодня на первый план выдвинулись другие.

– Предполагал, что вы упомяните свой победный мяч в полуфинале 2001 года в ворота Бразилии (2:1). Ведь это был, наверняка, ваш самый важный гол на уровне сборных, не так ли?

– Да. Тем более что я забивал немного. Так или иначе, Кубок конфедераций дарил множество эмоций и нам, игрокам, и зрителям. Была напряженная борьба и футбол демонстрировался столь же высокого уровня, как и на чемпионате мире.

– Вы, должно быть, сожалеете, об отсутствии на Кубке конфедераций-2017 Франции?

- Не хватило совсем немного. Жиньяк, вышедший на замену в конце финального матча, вполне мог забить решающий гол. Возможно, Франция еще не была готова к большой победе, команда находилась в процессе формирования. Теперь же благодаря Euro-2016 она обрела уверенность, которая пригодится во время чемпионата мира в России. Но на Кубке конфедераций, к сожалению, выступит не она, а Португалия.

У СБОРНОЙ ФРАНЦИИ ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ

– У "трехцветных" много шансов на победу через год?

– Потенциал команды очень впечатляет. Сегодняшнее поколение сильнее нашего. Погба, Канте, Гризманн, Варан, Косьельни – в каждой линии есть "птицы очень высокого полета", которые находятся на первых позициях в ведущих европейских чемпионатах.

– Итак, на ваш взгляд, сегодняшняя сборная превосходит ту, что выиграла ЧМ-1998 и Euro-2000?

– По степени таланта – да! На виду уже совсем молодые Мбаппе, Бакайоко, Дембеле. Но им при всей их перспективности еще предстоит доказать свой класс на уровне сборной. В клубе они находятся в привычной обстановке и играют по подходящей им схеме. А в сборной тебя вдруг бросают в море и предлагают выплыть. Другие партнеры и особая ответственность, которую налагает футболка национальной команды. Для адаптации требуется время. Однако огромный талант у наших молодых игроков, безусловно, налицо. Мы немного опасались за перспективы на краях обороны, но появился Бенжамен Менди из "Монако".

– Для вашего друга с юных лет Дидье Дешама поражение в финале стало ударом?

– Еще каким! Мы бойцы, которым присущ соревновательный дух. Можно говорить, что второе место – хороший результат, что у команды есть потенциал, но во Франции нужно было побеждать. Конверт остался непроштампованным. Приставку "вице" трудно осознать и переварить. Дешам, впрочем, от удара оправляется и продолжает работать над совершенствованием технических и тактических возможностей команды.

– Перед домашним чемпионатом мира 1998 года почти никто во Франции не верил в вашу команду. А сборная России сейчас и вовсе не внушает болельщикам оптимизма. Выход в четвертьфинал восприняли бы как подвиг.

– И это стало бы неплохим результатом. Пока не чувствуется, чтобы у России была команда, готовая двигаться до конца. В идеале было бы хорошо повторить то, что сделала на Euro-2004 Греция. Не видно индивидуальностей очень высокого уровня. Остается рассчитывать на командную игру. И еще необходима уверенность в своих силах.

– В последнее время российская сборная только разочаровывает...

– Настоящая проверка произойдет на соревнованиях. Кубок конфедераций, в частности, позволит судить, как команда чувствует себя в турнирной обстановке. Нужно, чтобы команда выдвинула из своих рядов лидеров. Надеюсь, вашей сборной удастся сделать то, что сделал Камерун во время Кубка Африки-2017 в Габоне, на котором мне довелось присутствовать. Вначале не было видно личностей. Ведь многие известные игроки по разным причинам отказались выступать на турнире. Но команда почувствовала, что может добиваться успеха, заразилась удивительной уверенностью, и это придало ей энергии.

– Не думаете, что Португалия в свою очередь добилась победы на Euro за счет строгой игровой дисциплины?

– В ее случае была этакая смесь. Изначально от нее не ждали выхода в финал. Но у Португалии, с одной стороны, присутствовал командный дух, с другой, его генерировали лидеры. В первую очередь Криштиану Роналду. Хотя были и другие яркие индивидуальности. Например, опытный Куарежма. Не знаю, смогла бы эта сборная выехать только на коллективизме. Точно так же встает вопрос относительно сборной России.

ПРОГНОЗ НА ДЕРБИ? НЕ РЕШУСЬ

– Семь лет назад, когда мы беседовали во время чемпионата мира в ЮАР, вы сообщили, что живете в Гане.

– Тогда я занимался своим проектом – созданием Академии и спортивной инфраструктуры, которой очень не хватает в Африке. Теперь же я во Франции. Работаю комментатором-экспертом в телекомпании BeIN Sport.

– В бытность игроком Зинедин Зидан производил впечатление будущего тренера такого клуба-гранда, как "Реал"?

– Отнюдь. Но он постепенно шел к этому. Попробовал себя как телекомментатор, занимался бизнесом, учился и однажды пришел к выводу: мне категорически не хватает футбола. Получил тренерскую лицензию и начал работать в Академии "Реала". И это ключевой момент! Когда футболист уровня Зидана способен на первых порах согласиться на работу с молодежью, это значит, что он действительно очень хочет заниматься тренерским делом, что на первом месте не амбиции, а любовь к футболу. При этом Зинедин находился под крылом у Карло Анчелотти. Словом, все было отлично просчитано, и вперед он продвигался без спешки. Наконец, выпал шанс – пришло время сменить Рафаэля Бенитеса, который вздумал изменить саму игровую философию "Реала", основанную на быстром переходе в атаку, скорости, технике. Таким футболистам, как Марселу и Криштиану Роналду нужно больше работать с мячом. Бенитес же заключил их в рамки жесткой схемы.

– Следите за успехами "Челси" при Антонио Конте?

Абрамович молодец, что не испугался расстаться с Жозе Моуринью. Конте изменил тактическую модель и создал команду, которая, наверняка, выиграет чемпионат Англии.

– Вам известно, что его бывший помощник в "Ювентусе" и сборной Италии Массимо Каррера возглавляет "Спартак"?

– Правда? В воскресенье как раз собираюсь на главное российское дерби ЦСКА – "Спартак". Но на прогноз не решусь. Мне известная турнирная ситуация – и не более того. После посещения матча буду знать больше. Заодно ознакомлюсь с новым стадионом, пусть он и не будет принимать матчи чемпионата мира. Пока же приглашаю любителей футбола на открытие Парка Кубка конфедераций и призываю их активно приобретать билеты на игры этого турнира. Нас ждет футбол высокого уровня.