Футбол

23 июня 2018, 18:00

"Месси - переоцененный Дзагоев. Криштиану - Жирков для бедных". Английские фанаты болеют за Россию

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Британские болельщики пришли на матч БразилияКоста-Рика в майках, посвященных известным российским футболистам.

В желто-зеленой толпе бразильских фанатов у стадиона "Санкт-Петербург" тяжело было рассмотреть даже костариканцев, которые небольшими красными группами старались привлекать к себе внимание. Одна из таких бросилась мне в глаза из-за странных фамилий на спинах. Это были пародии на русские фамилии: McSWEENOV, NEUHOFCHUK, CLARKHIN, AITKINFEEV, CLAYTONOVICH. А их носителями оказались британские фанаты, приехавшие в Санкт-Петербург вместе со своей сборной. Одного из них звали Джон. Он рассказал, что вместе с друзьями приготовил специальный подарок для русских. Спереди на майках были изображены звезды футбола, а подписи под ними касались русских игроков. К примеру, под изображением Криштиану Роналду стояла фраза: "Жирков для бедных".

– Мы сделали это для русских, – отметил Джон. – Хотели, чтобы люди могли сравнить изображения на наших футболках с подписями на них. Здесь нарисован Павел Погребняк, а подпись гласит: "Дайте ему "Золотой мяч".

– Почему?

– Он выступал за "Фулхэм" – мою команду. И за "Рединг", за который болеют мои друзья. Он оформил хет-трик в матче с "Вулверхэмптоном" в премьер-лиге. Если ты делаешь это в премьер-лиге, то способен повторить где угодно.

Рядом с Джоном стоял его друг помоложе. С его груди улыбался форвард "Манчестер Сити" и сборной Аргентины Серхио Агуэро.

– Это Кун Агуэро. Он забил много-много голов, но, как гласит подпись, это не Роман Павлюченко, – пояснил за друга Джон.

А это Тим Кэйхилл из сборной Австралии. На футболке написано, что он хотел бы быть русским.

– У вас на майке Месси с подписью "Переоцененный Дзагоев". Знаете его?

– Мне очень нравится игра Алана Дзагоева, а Месси проводит слабый чемпионат. К сожалению, он травмирован, но я верю, что он восстановится к финалу.

– А здесь что? Криштиану Роналду?

– Ага. Он – Жирков для бедных.

Мы тоже верим. Неожиданно было увидеть в России английских фанатов, которые переживают за Дзагоева и нашу сборную. А еще говорят, что политики промыли им мозги.

Сборная России на чемпионате мира по футболу // 
Все о чемпионате мира-2018 по футболу: турнирное положение,
календарь турнира, расписание матчей по группам, датам и городам