2 июля 2018, 00:10

Месси в плей-офф чемпионатов мира: 756 минут, ноль голов

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. ФРАНЦИЯ - АРГЕНТИНА - 4:3

Самый звездный футболист аргентинской сборной провел восемь матчей на вылет и не забил ни одного мяча

ЧЕТЫРЕ ТУРНИРА АРГЕНТИНЦА

Для Лионеля Месси чемпионат мира в России стал четвертым в карьере. Аргентинец провел на главных футбольных турнирах 19 матчей, в которых отметился шестью голами и семью голевыми передачами. За это время главным достижением южноамериканской команды, не выигрывавшей трофеев с 1993 года, стало попадание в финал ЧМ-2014, где она уступила немцам.

МЕССИ И РОНАЛДУ: 14 МАТЧЕЙ БЕЗ ЗАБИТЫХ МЯЧЕЙ

Пятикратный обладатель "Золотого мяча" Лионель Месси сыграл в восьми матчах плей-офф чемпионатов мира по футболу и ни разу не сумел отметиться голом. Нападающий сборной Аргентины провел на поле 756 минут и сделал четыре результативные передачи. Единственный точный удар он нанес по воротам голландцев в серии пенальти на ЧМ-2014 в Бразилии.

Мексика – 2:1 (д.в.)

36’

-

27.06.2010

1/8 финала

Мексика – 3:1

90’

Передача

03.07.2010

1/4 финала

Германия – 0:4

90’

-

01.07.2014

1/8 финала

Швейцария – 1:0 (д.в.)

120’

Передача

05.07.2014

1/4 финала

Бельгия – 1:0

90’

-

09.07.2014

1/2 финала

Голландия – 0:0 (пен. – 4:2)

120’

-

13.07.2014

Финал

Германия – 0:1 (д.в.)

120’

-

30.06.2018

1/8 финала

Франция – 3:4

90’

2 передачи

Вечный конкурент Месси Криштиану Роналду в матчах на вылет выходил на поле шесть раз и также не смог отличиться с игры. Как и аргентинец, он ограничился единственным реализованным пенальти во встрече с англичанами в 2006-м.

Голландия – 1:0

34’

-

01.07.2006

1/4 финала

Англия – 0:0 (пен. – 3:1)

120’

-

05.07.2006

1/2 финала

Франция – 0:1

90’

-

08.07.2006

За 3-е место

Германия – 1:3

90’

-

29.06.2010

1/8 финала

Испания – 0:1

90’

-

30.06.2018

1/8 финала

Уругвай – 1:2

90’

-

АРГЕНТИНА ВПЕРВЫЕ ЗА 60 ЛЕТ ПРОИГРАЛА, ВЕДЯ В СЧЕТЕ

Сборная Аргентины потерпела четвертое в истории "безвольное" поражение на чемпионатах мира. В последний раз бело-голубые проиграли, ведя в счете, 60 лет назад – немцам в групповом турнире ЧМ-1958.

3:4

МАСКЕРАНО – 11-й ГВАРДЕЕЦ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА…

Полузащитник сборной Аргентины Хавьер Маскерано провел 20-й матч на чемпионатах мира. До него до этой отметки добирались всего 10 футболистов, в том числе и его великий соотечественник Диего Марадона, в активе которого 21 игра. Рекорд принадлежит немцу Лотару Маттеусу, проведшему 25 встреч.