Футбол

27 июня 2018, 00:15

Наш шанс против Испании назвал Дзюба. Колонка Романцева

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа A. УРУГВАЙ – РОССИЯ - 3:0
1/8 финаля. 1 июля. ИСПАНИЯ - РОССИЯ. 17.00 (мск)

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"
Олег РОМАНЦЕВ

Нет ничего хуже следующего дня после поражения. Для тренеров, футболистов, болельщиков. Для всех! Бессонная ночь, разборы полетов: "как же так", "зачем", "а если бы…". Для одного неудача – вызов перед следующим матчем, где предстоит доказать, что он может. Для другого – стресс, копание в просчетах, самопоедание. Черчесов из первых. И все в этом убедились после вала критики, которая обрушилась на него в преддверии чемпионата. Стас выдержал, в чем я не сомневался. Слишком уж хорошо успел изучить его характер. И то, как сразу же после окончания встречи с уругвайцами, Черчесов спокойно, без надрыва отвечал на вопросы, доказало – тренер не дрогнул.

Не дрогнул и Дзюба, заявивший: "Вместе выигрываем, вместе проигрываем!" Может в этом теперь и есть наш главный шанс против Испании? Форвард говорил это не от самого себя. Похожие слова журналисты услышали от еще нескольких футболистов, которые не прошли мимо них в микст-зоне с обиженным видом. Пропуская через себя поражение, игроки мысленно уже находились на пути к следующему матчу.

Хотя на тот момент еще не было известно, с кем придется биться в 1/8 финала. Соперником стала Испания. Я, как и многие, считал, что лучше было бы получить в оппоненты португальцев – с ними у нас получается удачнее. Но, посмотрев, как с командой Фернандо Йерро сражались марокканцы, которые ни в чем не уступали европейцам, скажу: шанс пройти Испанию есть.

Если избежать цепи ошибок, приводящих к поражению. Возьмите второй гол уругвайцев, когда после удара Лаксальта мяч, срикошетив от ноги Черышева, залетел в сетку ворот Акинфеева. Тут уже ничего не предпримешь. Разве что кто-то из защитников мог успеть помешать сопернику. Но это уже из области "если бы, да кабы". Спросите Газинского, как он мог так нелепо обрезать партнеров, позволив убежать в отрыв Суаресу? Казалось бы мелкая помарка, но она привела к штрафному. А там сказал свое слово нападающий "Барселоны": перехитрил "стенку" и Акинфеева. Полтора момента и два гола – суперреализация!

Ну а дальше последовало удаление Смольникова за абсолютно необязательный фол против Лаксальта. Это непростительный ляп опытного игрока! Третий мяч стал следствием элементарного просчета Кудряшова, не подстраховавшего Акинфеева, а ведь голкипер парировал тяжелейший мяч. Кстати, если бы не Игорь, отлично смотревшийся после перерыва, счет мог бы оказаться просто удручающим.

Но даже после каждого из этих печальных событий в игре наших не ощущалось безысходности. Они много двигались, шли в борьбу, хотели забить. Не случайно Черчесов выпустил форварда Смолова. И это при том, что Россия осталась вдесятером! Таким ходом Стас хотел не только усилить атаку, но и поднять настроение форварду. Перед Испанией, которой Федор уже забивал в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге, это особенно важно.

Как и то, что беспрерывно таранил оборону уругвайцев Дзюба, что с ходу вошел в игру Фернандес, что многое получалось до вынужденной замены у Черышева, а после перерыва стал надежен и спокоен Акинфеев. Все это плюсы, на которые следует опираться во встрече с испанцами.

И сейчас, переведя дух после неудачи, надо привести себя в порядок, собраться и дать бой, в котором главным нашим козырем должна стать высокая физическая готовность.

Упомяну еще один важный момент – реакцию на поражение в Самаре болельщиков и прессы. Уступать с таким счетом после яркого голевого старта, породившего столько надежд, дело рискованное. Вспоминаю, чемпионат мира в Японии, который мы начали с уверенного выигрыша у Туниса. Страна ликовала! А уже после неудачи с хозяевами в Москве, проклиная сборную, разнесли Манежную и Тверскую. Забыв, что восхищались командой в отборочном цикле чемпионата Европы-2000, а затем и на пути на мировое первенство-2002, куда Россия отобралась с первого места.

Вспомнил об этом потому, что сдержанность и понимание, проявленное после 0:3 от Уругвая, повод надеяться – отношение к своей сборной в стране меняется. Прежде всего национальная команда заслужила это умением не сдаваться ни при каких обстоятельствах.

А это уже пусть маленькая, но победа!

Олег РОМАНЦЕВ – самый титулованный специалист в истории "Спартака", бывший главный тренер сборной России