Футбол

19 июня 2018, 18:00

"Ни хулиганов, ни произвола полиции". Английская пресса в восторге от России

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Британские журналисты, нагнетавшие страсти перед ЧМ-2018, переобулись в воздухе.

Перед стартом чемпионата мира в России британская пресса писала об ужасах, которые ждут болельщиков сборной Англии, если они все-таки решатся на путешествие. Но после первого матча в Волгограде, в котором англичане обыграли команду Туниса (2:1), отклики были совершенно иными.

ФАНАТЫ НАСЛАЖДАЮТСЯ

The Guardian.
The Guardian.

The Guardian, а именно журналист Шон Уокер, в своих заметках публикует исключительно положительные отзывы. Из-за этого в Твиттере он вынужден терпеть оскорбления от отдельных подписчиков, которые уже окрестили его русофилом.

"В марте глава МИД Борис Джонсон сравнивал Россию, принимающую чемпионат мира, с Олимпийскими играми 1936 года, прошедшими в нацистской Германии. За неделю до начала турнира депутаты предупреждали, что человек с английским флагом может подвергнуться нападению со стороны русских хулиганов. Но теперь дипломаты и чиновники стали говорить совсем в другом тоне, щедро похвалив организацию чемпионата мира и положительно высказавшись о принимающей стране. Даже у ЛГБТ-фанатов нет никаких проблем. Все просто наслаждаются прекрасно организованным турниром", – пишет Уокер.

ОПАСАТЬСЯ СОВЕРШЕННО НЕЧЕГО

"Поддержка болельщиков сборной Англии самая малочисленная, если смотреть на все последние турниры. Все из-за "паникерских настроений", которые многих отпугнули от поездки в Россию. Тем удивительнее для тех, кто все-таки поехал, стало то, что опасаться в Волгограде им совершенно нечего. Болельщики не встретили ни хулиганов, ни полицейского произвола. Везде чисто, дружелюбно и весело", – пишет The Sun, которая никогда не упускала случая рассказать о России совершенно дикие истории.

"Теплота приема оказалась необычайной. Об этом говорят все болельщики. Прочные отношения между Британией и Волгоградом перевешивают все политические взлеты и падения в наших отношениях", – приводит The Guardian слова заместителя британского посла в России Линдси Сколл.

ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ

The Independent.
The Independent.

The Independent приводит искреннее удивление болельщиков сборной Англии, которые не ожидали такой потрясающей, уважительной и дружелюбной атмосферы. Даже те болельщики, которые участвовали в массовых столкновениях с россиянами два года назад на чемпионате Европы в Марселе, сейчас вспоминают о тех событиях с улыбкой.

"Я разговаривал с российским фанатом с татуировкой "Марсель-2016", но он просто хотел обнять меня. Множество россиян были в фан-зоне в майках сборной Англии или наших клубов, некоторые пели вместе с нами песни и скандировали кричалки. Прекрасные люди. Мы такого точно не ожидали", – говорит один болельщик.

"Люди очень приветливые, каждый старается помочь. Стадион отличный. Все здорово и совершенно не так, как мы это себе представляли", – вторит ему другой.

Чемпионат мира по футболу-2018, телегид по трансляциям матчей: что, где и когда смотреть на ТВ