Футбол

7 июля 2018, 15:45

О чем думал и говорил Черчесов перед Хорватией

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. 7 июля. РОССИЯ – ХОРВАТИЯ. 21.00 (мск)

Мысли и слова главного тренера сборной России

Хотя "Скуадра адзурра" не попала на чемпионат мира, итальянский концерн Mediaset купил права на трансляции всех матчей турнира, которые показывает на своих бесплатных каналах, а съемочные группы регулярно бывали на базах команд-участниц.

Особый интерес у телевизионщиков с Апеннин вызвала сборная России и ее главный тренер Станислав Черчесов, который дважды за время ЧМ давал им интервью в Новогорске. Мы попросили итальянских коллег поделиться деталями этих разговоров.

Россия – Хорватия: чемпионат мира по футболу, 7 июля 2018, онлайн-трансляция матча 1/4 финала – начало в 21.00 (время московское)

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ? МЫ НИЧЕГО НЕ ЗАГАДЫВАЛИ

– Вы осознаете, что творите историю?

– В нее можно войти, а можно вляпаться.

Вляпаться нам не хотелось, поэтому пришлось искать другой выход. (Смеется.) А если серьезно, то готовились к чемпионату мира не для того, чтобы в нем просто участвовать, а чтобы продвинуться по турниру как можно дальше.

– Но вы могли ожидать, окажетесь настолько далеко?

– Слушайте, смотреть настолько вперед могут только несколько команд, которые традиционно считаются фаворитами. Но ведь и они, как выяснилось, проигрывают. А мы ничего не загадывали - работали все эти месяцы для того, чтобы подойти к ЧМ в оптимальном состоянии. Как с физической, так и с психологической точек зрения.

– В матче против Испании игроки отдали столько сил и эмоций, а страна так мощно отпраздновала победу, что возникает вопрос: на Хорватию вас хватит?

– Та встреча стала историей сразу же после окончания. Немного отдохнули, а потом началась подготовка к четвертьфиналу. Хорватия – очень серьезный соперник, и это прекрасно понимаем. Думаю, что и балканцы такого же мнения о нас. Словом, у сборной не было времени долго вспоминать про Испанию.

Что касается болельщиков, то они очень поддерживают, это правда. Буквально кожей чувствуем это, люди подпитывают силы игроков.

– В прошлом году Италия решила сыграть с Испанией в атакующий футбол, но потерпела поражение – 0:3, а психологический удар после него оказался настолько серьезным, что затем команда не вышла на чемпионат мира...

– На каждый матч против выбираем тактику, которая видится верной с учетом изучения конкретного соперника и собственных возможностей. Если бы использовали против Испании другой вариант, то и мы могли бы уступить. Но Россия совсем не хотела проигрывать, поэтому действовала так, как должна была.

Георгий КУДИНОВ (слева) и Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото "СЭ"
Георгий КУДИНОВ (слева) и Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото "СЭ"

НУ А ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С УСАМИ? Я С НИМИ РОДИЛСЯ

– Перед чемпионатом мира сборная Россия выдала достаточно протяженную безвыигрышную серию, вас за это сильно критиковали, кто-то требовал отставки. Как справились с таким давлением? И за счет чего команда преобразилась в ходе турнира?

– Нужно верить в то, что ты делаешь! А мы верили – и верим. Будь иначе, уже давно смотрели бы матчи ЧМ дома на диване или на пляже. А критика есть всегда. Кто-то ведь и за победный матч с Испанией наверняка высказывал претензии... Понимаете, одно дело рассуждать со стороны, а другое – работать внутри команды, когда видишь и чувствуешь то, что снаружи часто понять объективно невозможно. Целенаправленно готовились к этому турниру – через важные встречи с сильными соперниками, через прошлогодний Кубок конфедераций, который стал для нас очень полезным.

В процессе подготовки к турниру случались травмы, в чем-то вынужденно изменили состав. Но никто не падал духом, все шли к своей цели, как и должны поступать настоящие спортсмены.

– Тема ваших усов сейчас настолько популярна, что хочется спросить: насколько именно они помогают выигрывать?

– Слушайте, ну а что мне делать с ними?! Можно сказать, родился с усами, но вот никогда не думал, что они вызовут такой ажиотаж. (Смеется.) Если же без шуток, то это все красивые истории журналистов, а на самом-то деле игроки добывают результат серьезной работой и ценой травм, самоотверженностью и мотивацией. Повторяю, снаружи многое невозможно разглядеть, но для меня главное, что изнутри вижу все это.

– Во время этого чемпионата мира итальянские СМИ много писали про возможный переход в "Ювентус" полузащитника Головина. На ваш взгляд, он готов к выступлениям в зарубежном топ-клубе?

– Когда наш футболист уезжает за границу, то должен четко осознавать: там другие жизнь и футбол. И нужно, с одной стороны, сохранить свое "я" как в спортивном, так и в человеческом плане, не давая себя в обиду, а, с другой, вжиться в совершенно иную среду, начиная с изучения иностранного языка. На первых порах все не так-то просто. Главное – не терять веру в себя. Сам через это проходил, поэтому знаю, о чем говорю.

Головин по своим футбольным данным готов к переезду в Европу. Думаю, ему необходимо как можно чаще выходить на поле, ведь у него сейчас прекрасный возраст для дальнейшего прогресса. А в клубе-гранде получить постоянную практику очень сложно в силу целого ряда моментов. Впрочем, это мое личное мнение со стороны, а решение принимает сам игрок. Сегодня Головин для меня – это футболист сборной России здесь и сейчас, а со своим будущим он сам разберется.

АМЕЛИА ГОВОРИЛ, ЧТО ПРОЙДЕМ ИСПАНИЮ. ВЕРИТ И СЕЙЧАС

– К вам гости приезжал итальянский голкипер Марко Амелиа, которого вы почти взяли в "Спартак" 11 лет назад. Почему переход тогда так и не сложился? И как получилось, что вы до сих пор общаетесь?

– О, Марко – классный парень! (Улыбается.) Когда узнал, что он в Москве, то сразу пригласил его в Новогорск. Амелиа приехал и остался в восторге от нашей базы. Говорит, в Италии таких нет. Марко, кстати, утверждал, что пройдем Испанию, а теперь верит, что одолеем и Хорватию. Наш человек! Ну а тогда, 11 лет назад мы уже обо всем договорились, парень был рад приехать в "Спартак", но в последний момент все испортил президент "Ливорно". Как же его звали-то? А, точно, Спинелли – сорвал сделку в каких-от своих интересах.

Марко тогда очень расстроился и до сих пор жалеет, что трансфер не случился. Но вот отношения у нас сохранились – тогда возникла взаимная симпатия, которая жива по сей день.

– Амелиа сейчас учится на тренерскую лицензию. Вы поделились с ним какими-то секретами своей работы?

– У нас было не так-то много времени для общения, так что особо не поговоришь... Но сказал ему самое главное, мы ведь оба вратари: "Марко, ты хочешь стать тренером голкиперов или главным? Это две разные вещи. Реши для себя, что ты выбираешь!" И это правда. Если ты бывший вратарь, а стал главным тренером, то не надо думать. что ты можешь еще отдельно заниматься с голкиперами. Это неправильно! Недаром у нас в сборной этим прекрасно справляется Гинтарас Стауче.

– До начала чемпионата мира все на Апеннинах произносили вашу фамилию с ударением на первый слог. Вы заставили нас делать его на второй. Что скажете Италии?

– Спасибо, что делаете правильное ударение. (Смеется.) А если серьезно, то скажу, что Россия – великая страна, мы проводим прекрасный со всех точек зрения чемпионат мира. Приезжайте, когда сможете, и убедитесь в этом сами. Сiao Italia, Forza Russia!?

Чемпионат мира. 1/4 финала
07 июл, 21:00. Фишт (Сочи)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018