Футбол

31 мая 2018, 18:30

Олег Романцев: "В матче с Австрией вспомнил о братьях Березуцких"

Александр Львов
Обозреватель

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. АВСТРИЯ - РОССИЯ - 1:0

Бывший главный тренер "Спартака" и сборной России в беседе с обозревателем "СЭ" поделился мнением об игре команды Черчесова в матче с австрийцами.
Товарищеские матчи. Сборные
30 мая, 21:45. Tivoli Stadion Tirol (Инсбрук)

– Контрольный матч за две недели до старта в чемпионате – это уже прикидка состава, наигрывание какой-то тактической схемы или проверка того, что было сделано на последнем сборе?

– На этом этапе все эксперименты должны быть максимально сведены к нулю. В таком матче каждый футболист уже должен знать, попадет ли он на чемпионате мира в состав, какой будет игровая модель, чувствовать, в каком состоянии находится.

– А тренер обычно дает этому оценку уже со своей стороны?

– Именно так. Основная работа по подготовке уже позади. Пришло время собирать камни. Остались какие-то штрихи – психологический настрой, отработка стандартов, другие детали.

– На игре наших ребят в Инсбруке сказалось, что они проводили ее после работы, акцент в которой был сделан на повышении физической готовности?

– Вне всякого сомнения. В те времена, когда я играл, сборов за границей не проводилось. И все команды готовились к сезону в Сочи. Полей там было раз-два и обчелся. Вот и приходилось играть чуть ли не через день. Тогда все знали, что победитель этого товарищеского черноморского чемпионата – первый претендент в сезоне на вылет из высшей лиги. И прежде всего потому, что такая команда, как правило, не слишком утруждала себя тяжелой тренировочной работой, уповая только на игры. Это я к тому, что, проводя матчи после больших нагрузок, футболисты получают тот необходимый запас прочности, который поможет им выстрелить в будущем. В этом плане Черчесов все выстраивает правильно. Хотя знает, что в контрольных встречах это порой может не принести ожидаемого результата.

– Но болельщикам-то все равно – им подавай голы, победы, красивую игру.

– В связи с этим я с улыбкой вспоминаю одну историю. "Спартак" готовился к сезону в Германии. И в контрольной встрече, которую мы проводили на следующий день после двух тяжелых тренировок, уступили команде второго дивизиона. Расстроился страшно. А вечером ужинал с моим другом Отто Рехагелем, возглавлявшим тогда бременский "Вердер". И тот, узнав о причине моего плохого настроения, сказал: "А что же мне тогда делать, Олег, если пару дней назад нас со счетом 5:0 разгромила и вовсе любительская команда? Но зато перед этим мы утром провели отличное занятие в тренажерном зале. Так что, готовясь к большим сражениям, можно в чем-то уступить в малых". Будем надеяться, что в этом плане российская сборная подтвердит слова уважаемого тренера.

– 5 июня во встрече с Турцией мы это уже увидим?

– Очень хочется верить. По крайней мере, в действиях ребят должна наступить легкость, маневренность, четкость взаимодействия, чего им так не хватало в Инсбруке.

– Появление Игнашевича в матче с австрийцами было ожидаемо?

– А как могло быть иначе? Сергей вернулся в сборную, чтобы ее оборона обрела уверенность, стала более сбалансированной. Жаль только, что в ней нет братьев Березуцких, которые бы объективно могли усилить защитную линию. Опытные игроки в таких турнирах на вес золота. Во время матча с австрийцами вспомнил о Березуцких.

– Вы как-то сказали, что Жирков больше полезен на позиции левого полузащитника – ближе к атаке. Похоже, Черчесов того же мнения.

– Если в Инсбруке Юрия использовали в этой роли, то, скорее всего, так будет и дальше. Но не исключено, что в обязанности Жиркова будет входить еще и помощь обороне.

– Именно этого ей и не хватило в центральной зоне, где мы потеряли Шепфа, когда он забивал победный гол?

– К сожалению, да. Но до этого еще ошиблись Кудряшов с Гранатом, позволившие Арнаутовичу беспрепятственно сделать голевую передачу. Вроде бы началось все с мелких ошибок, которые, как известно, приводят к большой беде. А уж на таком турнире, как чемпионат мира, допускать их смерти подобно.

– Имея в распоряжении таких острых, забивных форвардов, как Смолов и Дзюба, у тренера появляется соблазн сыграть в два нападающих?

– Не думаю. Это может случиться, если очередного соперника необходимо переигрывать в борьбе на втором этаже. Тогда в бой можно бросить Дзюбу. В остальных случаях, скорее всего, следует сыграть в одного форварда – Смолова, которого на флангах поддержат Жирков и Самедов. Это более вероятный вариант атаки нашей сборной.

– По матчу с австрийцами не показалось, что на сегодня в нашей команде на сто процентов готов только Акинфеев?

– Игорь сыграл так, как должен играть капитан. Что касается остальных, то давайте наберемся терпения и посмотрим, каким будет следующий шаг сборной России в матче с Турцией.

Все о чемпионате мира по футболу-2018: все команды, расписание матчей, города и стадионы турнира