Футбол

2 июля 2018, 10:15

Он превзошел даже Акинфеева. И сыграет с Россией

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. ХОРВАТИЯ - ДАНИЯ - 1:1. Пенальти - 3:2 

Вратарь сборной Хорватии Даниэль Субашич стал героем серии пенальти в матче с Данией, отразив три удара скандинавских футболистов – на один больше, чем Игорь Акинфеев в игре с Испанией.

АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ ПОД СВИТЕРОМ

Как только непредсказуемая перестрелка с датчанами завершилась, и Ракитич реализовал финальный удар, хорваты начали праздновать выход в четвертьфинал. Вместе с ними радовался и главный герой серии пенальти – вратарь Субашич, отбивший три удара. Голкипер "Монако" тут же переоделся – снял свитер и показал миру футболку с портретом своего покойного друга Хрвое Чустича. Затем Субашич сложил ладони, посмотрел на небо и что-то произнес.

Чустич был лучшим другом нынешнего вратаря сборной Хорватии. Они почти одногодки, родились в одном городе Задаре, вместе играли и за "молодежку" одноименного клуба, и за основной состав. Но весной 2008-го случилась трагедия – во время игры с "Цибалией" Чустич получил страшную черепно-мозговую травму. 24-летний форвард вступил у боковой линии в борьбу за мяч с соперником, столкнулся с ним и отлетел в бетонную стену, находившуюся в метре от поля. Чустича госпитализировали, прооперировали, четыре дня он пролежал в коме, а на пятый скончался.

С тех пор Субашич всегда носит под игровым свитером майку с лицом лучшего друга. Голкипер все победы посвящает ему и называет Чустича своим ангелом-хранителем.

БОМБАРДИР

Субашич поздно раскрылся. Лишь в 27 лет он уехал из Хорватии, когда в 2012 году подписал контракт с "Монако". На тот момент Даниэля уже считали сильным вратарем на родине, но в Европе он не котировался. Поэтому и перешел в клуб второго дивизиона Франции – княжеская команда в сезоне-2011/12 переживала "очищение" низшей лигой и искала толкового голкипера. Субашич приехал на Лазурный берег зимой, помог команде реанимировать кошмарную ситуацию в лиге 2 (до января "Монако" выиграл всего однажды), а в мае забил гол!

Шла 57-я минута заключительного матча первенства с "Булонью". "Монако" застрял в середине таблицы и давно потерял шансы на повышение в классе, а "Булонь" досрочно вылетела в третий дивизион. В по сути товарищеском матче футболисты "Монако" решили повеселиться. На 57-й минуте южная команда заработала опасный штрафной, и полевые игроки позвали вратаря к мячу. Субашич – не Чилаверт и не Рожериу Сени, у него нет поставленного удара. Но тут хорват взял и попал в нижний угол. Самое интересное, что этот удар оказался победным – "Монако" выиграл со счетом 2:1.

ХИТРЕЦ-ПЕНАЛЬТИСТ

В сборной Хорватии Субашич вплоть до 2014 года сидел за спиной Плетикосы. Но первый крупный международный турнир в карьере принес голкиперу успех. На Евро-2016 Хорватия вихрем прошлась по групповому этапу, а в ключевом матче одолела Испанию благодаря позднему голу Перишича. А на 72-й минуте при счете 1:1 в ворота Субашича был назначен пенальти.

Во Франции все, что происходило до удара Серхио Рамоса, обсуждали очень долго. На скамейке хорватов сидел травмированный Модрич. Он подозвал к себе Срну и попросил его передать Субашичу совет – Модрич же по "Реалу" отлично знает манеру Рамоса. Переговоры хорватов заметил Бускетс, на что и обратил внимание партнера по сборной. Рамос перед исполнением удара прищурил глаза и просто мощно пробил по центру – хорваты все-таки его запутали, и Субашич отразил пенальти."Модрич крикнул Срне, что Рамос собирается бить в правый от меня угол, – говорил в микст-зоне голкипер. – Но пенальти это все равно лотерея, так что мы вытянули счастливый билет".

В воскресенье Субашич вытянул сразу три счастливых билета – в матче с Данией и он, и Каспер Шмайхель отразили по три пенальти. Но разница в том, что хорват все спасения совершил в серии и прошел дальше вместе со своей сборной. Теперь "шашечные" сыграют с Россией, за которую играет еще один мастер отражения пенальти Акинфеев. Интригующая дуэль!

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь