Футбол

10 июля 2018, 21:25

Право Канчельскиса

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. РОССИЯ – ХОРВАТИЯ – 2:2, пенальти – 3:4

Если бы Андрея Канчельскиса не было бы, его бы стоило придумать. То, что он делает – бесценно.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ 
Сергей ЕГОРОВ

Андрей Канчельскис: "За два года обыграли одну нормальную команду - Испанию. И теперь кричим "Ура, ура"?!" // 
Андрей Канчельскис: "Радуемся победе над Испанией. А про 11 умерших во время ЧМ клубов молчим..." // 
Андрей Канчельскис: "Если бы при нас ЧМ проходил в России, то наше поколение дошло бы до финала"

То, что сейчас говорит Андрей Антанасович, мне не кажется диким и ничуть не меняет отношения к нему. Он имеет право для таких заявлений, исходя из своего серьезного игроцкого прошлого. То, что Канчельскису пеняют на малый тренерский опыт – для меня лично не показатель, потому что у нас тренеров не назначают, а заводят. И часто решающим в этом процессе становится не тренерский талант, а умение ладить и не мешать.

Отвлечемся – вот был в Туле тренер Божович, который противился назначению в состав одного футболиста, и нет там теперь тренера Божовича. И очень интересно, станет ли тренер Кононов ставить гения атакующей мысли в состав.

Канчельскис не умеет и не хочет договариваться. В его оценках, как, кстати, и в оценках Рината Дасаева (надеюсь, Мирослав Ромащенко, пошедший в контратаку на Канчельскиса, не будет Дасаеву говорить про то, чего добился он), есть непонимание восторгов публики.

Все правильно – эпоха, когда работали Дасаев и Канчельскис, была другой. Наверное, ставшую второй на Евро-88 сборную СССР, в которой играл Дасаев, не встречали так, как сейчас – за место в восьмерке ЧМ. Но в то время вообще встречать что-либо с подобным восторгом было не принято.

Мирослав Ромащенко ответил Канчельскису. Жестко

Слова Канчельскиса, Дасаева, актера Ростислава Хаита – это здорово. Не может быть результат и тем более игра встречены со всеобщей радостью. От Евро-2008 останется игра с Голландией и комментарий Юры Черданцева – к этому постоянно хочется возвращаться. Снова и снова пересматривать, смаковать моменты.

Этот ЧМ в исполнении сборной России такой матч не подарил. Игру с Испанией, на мой взгляд, можно смотреть только с серии пенальти.

Слова хейтеров Черчесова – это то, что должно оставлять тренеров и футболистов в тонусе, это их раздражитель и мотивация.

Я помню, что до и во время Евро-2008 говорили Юрий Саныч Севидов и Евгений Серафимыч Ловчев. Футболистов это злило, а после победы над Голландией в автобусе они скандировали: "От**си, Севидов, Ловчев, хей-хей!"

Невозможно в словесной дуэли сейчас выиграть у Канчельскиса. У Хаита, который совершенно напрасно извиняется каждый раз, у Дасаева. Они всегда будут недовольны. Валерий Газзаев в публичных речах не упоминает Черчесова, сотрудники РФС не упоминают Газзаева.

Хейтеры – это прекрасно, они не дают забронзоветь. Нельзя сейчас дать штабу сборной четырехлетние, до конца ЧМ-2022, контракты, потому что перед ЧМ-2018 был слабый двухлетний цикл, который привел к 70-му месту в рейтинге ФИФА. И никто не убедит в том, что подобного не повторится в отборе к Евро-2020.

Ромащенко в открытую назвал Канчельскиса "пристрастившимся к спиртному", что на фоне успехов сборной совершенно лишнее.

Мирослав Ромащенко: "Пристрастие к спиртному, похоже, безнадежно удалило Канчельскиса от ощущения реальности"

Ромащенко, Черчесов, сборная – они уже все доказали. Теперь просто наступило время экспертов, которые обсуждают счет на табло. В пользу сборной – только и всего.

Сборная хорошо отработала, наступило время насладиться успехом, солнцем, морем, семьей.

Не время биться с экспертами. От этого не выиграет никто.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018