Футбол

17 июня 2018, 15:45

"Приехал на тренировку в качестве человека!" Мутко – о старте ЧМ и своем английском

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вице-премьер Виталий Мутко посетил тренировку сборной России и по традиции не обделил вниманием прессу.

Филипп ПАПЕНКОВ, Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ
из Новогорска

Это было последнее занятие сборной на базе перед отправлением на матч с Египтом. Самолет с национальной командой отправится в Санкт-Петербург в 17 часов по Москве. Проводить команду на важнейший поединок, а заодно поздравить с 28-летием Алана Дзагоева (он в Питер не летит) в Новогорск прибыли Виталий Мутко, и.о. президент РФС Александр Алаев и глава премьер-лиги Сергей Прядкин. Перед началом тренировки Мутко вышел на поле вместе со Станиславом Черчесовым и произнес мотивирующую речь.

"ЭТУ СБОРНУЮ ПОДДЕРЖИВАЮТ МИЛЛИОНЫ!"

– Чемпионат мира идет, темп набирается, всех захватывает футбол, – сказал Мутко, выйдя после тренировки к репортерам. – Атмосфера фантастическая. Каждая игра дает пищу для размышлений и очень много впечатлений. Я рад, что более-менее все получается. Нам не нужно рисоваться или подстраиваться. Мы все открыли, что у нас есть, и за это я рад! А у наших ребят впереди вторая игра, самая важная.

– До первого матча была травля Станислава Черчесова…

– У нас это было и перед 2008 годом. Вы говорите про травлю, но я не могу это подтвердить. Есть миллионы болельщиков. А есть люди, у которых есть возможность что-то писать, говорить. Мы все время ориентируемся на последних. Но поверьте, миллионы людей поддерживают эту сборную! Здесь собраны лучшие игроки, за исключением парней, которые травмированы: Джикии, Васина, Кокорина. Какой у нас есть уровень футбола – мы покажем. То, что им не безразличны – все это увидели. Все понимают ответственность. Сейчас парням надо быть спокойными. Они прилетят в Санкт-Петербург, подготовятся к главной игре.

– Какие ожидании от матча с Египтом? 5:0 вряд ли получится.

– Некоторые команды выиграли 1:0 и этого достаточно, они заработали три очка. Если сыграем на своем уровне, то я не вижу проблем.

"ЧМ В КРАСНОДАРЕ? А ПОЧЕМУ НЕ СПРАШИВАЕТЕ ПРО ВОРОНЕЖ? ВЛАДИВОСТОК?"

Иностранный корреспондент попытался задать вице-премьеру вопрос на английском.

– Can I have please translate? – попросил перевод Мутко.

– Speak English little. I'm sorry, – засмеялся вице-премьер. Но далее последовали серьезные вопросы.

– Вы сегодня в каком качестве посетили тренировку? – спросила журналистка Reuters.

– Господи, слушайте, в качестве человека! Члена исполкома РФС.

– Как у вас, кстати, с английским? Вы же обещали идеально его выучить!

– Я спокойно общаюсь со всеми, сейчас поеду на встречу с коллегами из других федераций. Много общения. По поводу организации турнира еще есть вопросы. Особенно по тем городам, которые не проводили Кубок Конфедераций и не имеют такого опыта. Но вот Саранск вчера блестяще справился со своей задачей. Другие города тоже вступают. Пожелаем им всем удачи!

– Многие болельщики идут на Красную площадь, а она закрыта. Что там строится?

– Там будет небольшой футбольный городок: поле, детские турниры. Там проходили концертные мероприятия, связанные с Днем России. Сейчас будет создан некий уголок футбола.

– А раньше нельзя было построить?

– Еще раз отвечаю, там было два концерта: 12 и 13 июня. Сейчас надо все это сделать. Думаю, через несколько дней все откроется.

– Зарубежные гости удивляются, почему Краснодар не принимает чемпионат мира.

– Ну давайте, добавьте в вопрос, почему не принимают матчи Воронеж, Владивосток. У нас много футбольных городов, но нам нужно было выбрать одиннадцать. Стояла задача: чтобы в принимающих городах мы могли немного изменить инфраструктуру, раскрыть эти города. Там теперь новые аэропорты, дороги, отели, стадионы. Все это в Краснодаре есть. Плюс мы туда направили сборную Испании. Думаю, этого достаточно. Там сегодня тоже центр футбола.

"МЫ БЫ ЗА ДВА ЧАСА РЕАЛИЗОВАЛИ ЛИШНИЕ БИЛЕТЫ, НО ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ ФИФА"

– Есть понимание, почему в Екатеринбурге на матче Египет – Уругвай было много свободных мест? В Краснодаре такое вряд бы случилось.

– Во-первых, давайте не обращать на это внимание. Не надо копаться. Я много читаю, и вижу, что мы порой ищем только негатив. Билетная программа находится не в руках оргкомитета России, она в руках ФИФА. Туда и надо адресовать вопросы о реализации. Если бы сегодня нам часа за два до матча сказали, что есть пять или десять тысяч нереализованных билетов, поверьте мне, мы могли бы спокойно мобилизоваться. В Екатеринбурге тысячи людей хотели пойти на футбол. Но у нас нет билетов. Всю квоту билетов, которую нам выделили, мы продали. Мы как и любая страна-хозяйка имеем крошечное количество билетов. И наши места не пустуют.

– Вы говорили, что в Лужниках будет построен футбольный городок, в том числе и база для сборной.

– Это все в будущем. В концепции развития Лужников. Хотя я все больше убеждаюсь, что вернуть сборную России в Новогорск спустя тридцать лет – это великолепное решение. Вы видите, что здесь идеальные условия. Команде все нравится. И потом, это дух Новогорска. Парни из сборных по другим видам спорат выходят на балконы и смотрят. Здесь совершенно другая атмосфера.

– Что вы сказали сборной перед тренировкой?

– Считайте, Дзагоева поздравил и пожелал ребятам удачи.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь  //
Сборная России на чемпионате мира по футболу