Футбол

8 октября 2016, 00:20

Промес обеспечил победу Голландии. Роналду превзошел Ибрагимовича

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Отборочный турнир

"СЭ" представляет обзор состоявшихся в пятницу в Европе отборочных матчей ЧМ-2018.

Группа А. Франция – Болгария – 4:1 (Гамейро, 23, 59. Пайет, 26. Гризманн, 38 – Александров, 6, с пенальти). Голландия – Белоруссия – 4:1 (Промес, 15, 31. Классен, 55. Янссен, 64 – Риос, 47). Люксембург – Швеция – 0:1 (Лустиг, 58).

ДЕШАМ ВЗЯЛ РЕВАНШ ЧЕРЕЗ 23 ГОДА

Во Франции и в Болгарии накануне вспоминали события прошлого века и знаменитый гол Костадинова, оставивший "трехцветных" без ЧМ-1994. Тем более, в той игре приняли участие тренеры двух сборных – Дидье Дешам и только принявший болгарскую команду Петар Хубчев. Работа последнего началась идеально, и болгары открыли счет с пенальти, заработанного полузащитником ЦСКА Милановым. Но так гости лишь разбудили французского зверя. Бесконечное давление хозяев привело к голу впервые попавшего в стартовый состав после пятилетней паузы Гамейро с передачи виновника 11-метрового Санья, а через несколько минут получивший приз лучшему футболисту Euro-2016 Гризманн запутал вратаря, и мяч оказался в сетке непосредственно после крученой подачи Пайета. Когда же Гризманн отличился самостоятельно, воспользовавшись грубой ошибкой защитника и забив 8-й гол за сборную в этом календарном году, надежды на повторение болгарского чуда 23-летней давности испарились окончательно. Примечательно, что три из четырех голов у Франции забили игроки "Атлетико", причем Гаймеро отличился с передачи Гризманна.

Тем временем главный конкурент французов Голландия довела до 12 матчей победную серию на роттердамском "Де Кайп". Белорусская оборона, семь раз в предыдущих девяти поединках сохранявшая свои ворота на замке, оказалась не в силах сдержать открывшего счет голам в национальной команде Промеса. Среагировав на рикошет после прострела Янссена, спартаковец пробил так, что мяч проскочил сквозь частокол ног сразу трех защитников. А так как в России между первой и второй перерыв большим не бывает, Квинси забил еще, преуспев на подборе при подаче углового и взяв в союзники небольшой рикошет от ноги полузащитника "Анжи" Маевского.

Вместе с тем, оборонительные порядки хозяев не выглядели образцом надежности, и при должной реализации гостями своих моментов на табло к перерыву вполне могло гореть две "двойки", да и арбитр пощадил хозяев, не среагировав на попадание мяча в руку ван Дейка. На гол команда Александра Хацкевича наиграла и забила его сразу после перерыва. Нападающий "Крыльев Советов" Корниленко в своем 75-м матче за сборную выдал идеальную передачу Риосу. И тут вновь проявил себя Промес. Он обокрал защитника, после чего Янссен попал в штангу, а на добивании самым расторопным оказался Классен. Установивший же окончательный счет эффектным дальним ударом Янссен в последних десяти матчах за сборную отличился семь раз, и это прекрасный ориентир для Промеса.

Что касается матча Люксембурга и Швеции, то многие по инерции продолжают называть хозяев футбольным карликом, а они, между прочим, набирали очки в семи последних домашних отборочных матчах мировых и европейских чемпионатов. Пришлось помучиться с люксембуржцами и скандинавам, за которых все 90 минут провел краснодарец Гранквист. Решивший судьбу матча гол забил его партнер по обороне Лустиг.

Группа В. Португалия – Андора – 6:0 (Криштиану Роналду, 2, 4, 47, 68. Жоау Канселу, 44. Андре Силва, 86). Венгрия – Швейцария – 2:3 (Салаи, 53, 71 – Сеферович, 51. Р.Родригес, 67. Штокер, 89). Латвия – Фареры – 0:2 (Наттестад, 19. Эдмундссон, 70).

ФАРЕРЫ ВЫШЕ ПОРТУГАЛИИ

Чемпионы Европы, потерпев на старте фиаско в отсутствие Криштиану Роналду, уже с ним в составе размялись на попавшей под горячую руку Андорре. Капитан португальцев забил в течение двух минут два рабочих гола, после чего дальнейшее интересовало только статистиков и надеявшихся на красивые моменты зрителей. Последних порадовал защитник Жоау Канселу, "прошивший" вратаря ударом с острого угла после "стеночки" с Бернарду Силвой. Любителей цифр – Роналду, в начале второго тайма оформивший четвертый за сборную и 42-й в карьере хет-трик, а потом добившийся первого в карьере покера в национальной команде. Кроме того, Криштиану в списке лучших снайперов европейских сборных сразу на три гола опередил завершившего карьеру на этом уровне Ибрагимовича. До также недавно повесившего бутсы на гвоздь ирландца Робби Кина осталась три точных удара. Андорру же можно только пожалеть, ведь к 70-й минуте арбитр предъявил красные карточки двум игрокам гостей.

Пятница. Авейру. Португалия - Андорра - 6:0. Криштиану РОНАЛДУ (№7) оформил хет-трик. Фото REUTERS
Пятница. Авейру. Португалия - Андорра - 6:0. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (№7) оформил покер. Фото REUTERS

Что не порадовало Португалию, так это результат матча Венгрия – Швейцария. Второй тайм матча игры в Будапеште напоминал триллер. Сначала команды за три минуты обменялись голами с добивания. Затем венгры нашли в себе силы ответить на прекрасный удар с лета в исполнении Родригеса. А вот отыграться в третий раз хозяева элементарно не успели: только вышедший на замену Штокер "на флажке" первым же касанием забил после удачной скидки Джемаили.

Главным же преследователем Швейцарии на данный момент являются уверенно победившие ослабленную отсутствием Цауни и Руднева Латвию фарерцы. В понедельник они как раз ждут в гости Португалию.

Группа Н. Бельгия – Босния – 4:0 (Спахич, 26, в свои ворота. Э.Азар, 29. Алдервейрелд, 60. Лукаку, 79). Греция – Кипр – 2:0 (Митроглу, 12. Манталос, 42). Эстония – Гибралтар – 4:0 (Кяйт, 47, 70. Васильев, 52. Мошников, 88).

ДЬЯВОЛЬСКИЙ РАЗГРОМ БОСНИИ

Перед центральным матчем вечера в Брюсселе бельгийцы опасались вечно доставляющего им неприятности Джеко. А так как лучшая защита – это нападение, "красные дьяволы" к середине первого тайма добились двукратного преимущества. Отчасти помог автогол бывшего защитника "Локомотива" Спахича. Отыгравший полный матч зенитовец Витсель держал под контролем центр поля, а у чужих ворот солировал Мертенс, ассистировавший как выведенному один на один Азару, так и Алдервейрелду. Защитник "Тоттенхэма" привычно отличился при подаче углового, однако забил не головой, а пяткой. Ну а Лукаку рассмешил всю Европу чудовищным промахом по пустым воротам из пределов вратарской. Как выяснилось позже, попасть из-за штрафной точно в "девятку" бомбардиру проще.

Вровень с бельгийцами в таблице идет Греция, ожидаемо обыгравшая соседей киприотов. Эта игра запомнится чудовищной ошибкой вратаря гостей Панаги, вбросившего мяч точно на ногу удвоившего счет Манталоса. Отметим Гибралтар, продержавшийся "сухим" в Таллине до перерыва. После отдыха аутсайдера поставил в тупик экс-футболист "Амкара", а ныне лучший бомбардир польского чемпионата Васильев, в течение пяти минут забивший гол и отдавший результативную передачу.