Футбол

20 июня 2018, 20:45

Псевдо-патриоты кричат: "Мы обыграли слабых!" Не слушайте их. Колонка Газзаева

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа А. РОССИЯ – ЕГИПЕТ – 3:1

Валерий ГАЗЗАЕВ
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"

Хочу от души поздравить главного тренера, его штаб и всех футболистов сборной России с досрочным выходом из группы. Благодаря ЧМ-2018 вся страна находится в эйфории спортивного праздника, а две победы национальной команды и вовсе привели всех в экстаз. Хочется, чтобы этот праздник продолжался как можно дольше.

Попадание сборной в плей-офф чемпионата мира впервые за 32 года – хороший результат. Уже сейчас надо целенаправленно готовиться к матчам плей-офф и выбирать турнирную стратегию. А если брать поединок с Египтом, то наше преимущество, особенно во втором тайме, было подавляющим и по счету, и по качеству игры, что не менее важно. В двух матчах забито восемь мячей – это дорогого стоит!

Отдельно скажу про Дзюбу, чей возможный выход в основном составе вместо Смолова мы обсуждали в "СЭ" перед игрой. На мой взгляд, Артем провел один из лучших, а возможно, и абсолютно лучший матч в карьере (учитывая уровень соревнования и значимость игры). Поздравим форварда персонально – две игры, два гола. Дай Бог, чтобы он и дальше был столь же результативен.

Верю, что сборная продолжит нас радовать. Расстраивает лишь одно: как всегда, звучат выкрики псевдо-патриотов – мол, "да чего тут радоваться", "мы обыграли слабые команды". Вспоминаю, что некоторые "товарищи" точно так же высказывались, когда ЦСКА завоевал Кубок УЕФА – нам тогда, по мнению "патриотов" в кавычках, тоже достались якобы "не те" соперники. Такие люди, к сожалению, есть всегда. Их попросту не надо слушать. В историю войдут результаты, и их оценят по достоинству.

Чемпионат мира по футболу-2018, телегид: что, когда и где смотреть на ТВ

Более того, я считаю, что теперь мы должны ставить перед сборной еще более амбициозные задачи, потому что они ей абсолютно по силам. Еще до матча с Египтом сказал в эфире одной из телепрограмм: если Россия одержит победу, то можно реально ставить цель – пробиться в 1/4 или 1/2 финала!

Понятно, что в соперники на первой стадии плей-офф нам достанется Португалия либо Испания. Однако не боги горшки обжигают. Мексика обыграла Германию, СенегалПольшу, ЯпонияКолумбию – эти команды нашли аргументы против более высокого индивидуального мастерства оппонентов. Важную роль должна сыграть и мощнейшая поддержка сборной со стороны болельщиков, СМИ, специалистов. Вокруг команды создан отличный психологический фон, это раскрепощает и нацеливает на высокие достижения.

Считаю, что более предпочтительный соперник в плей-офф – Португалия. Из двух зол всегда выбирают меньшее. Да, португальцы – чемпионы Европы, у них есть в составе феномен в лице Роналду, лучший игрок мира. Тем не менее, с ними можно играть на равных – и выигрывать. Что касается Испании, то после первого тура группового этапа именно она произвела на меня самое сильное впечатление. С ней будет играть крайне сложно…

Помимо испанцев, очень понравились Хорватия и Сенегал. А также Бельгия, которая играет на классе – команда повзрослела и готова к серьезным задачам. Я бы пока не списывал и Германию. Разочаровали Аргентина и особенно Бразилия. Оставляет желать лучшего качество игры французов: такое ощущение, что тренер никак не определится, на кого сделать ставку при наличии такого количества игроков топ-уровня. В принципе, на этом чемпионате мира всем фаворитам нелегко, и практически никто из менее сильных команд не сдается без боя. Даже Тунис, Марокко, Коста-Рика, Панама сражались, демонстрируя характер и компенсируя огромной самоотдачей свои тактические и технические огрехи.

Так что уверен – обыгрывать можно и Португалию, и даже Испанию!

Валерий ГАЗЗАЕВ футбольный тренер; обладатель Кубка УЕФА, 4-кратный чемпион России, сейчас заместитель главы Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной думы РФ.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Сборная России на чемпионате мира по футболу