Футбол

28 июня 2017, 00:15

Россия не покупала ЧМ-2018

Во вторник ФИФА опубликовала полный доклад американского следователя Майкла Гарсии, который посвящен обстоятельствам выбора России и Катара в качестве хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 соответственно. Из документа следует, что к нашей стране претензий нет. Что и требовалось доказать.

Александр ПРОСВЕТОВ

Российские представители и раньше не раз говорили, что никаких доказательств попыток дать взятки со стороны нашего заявочного комитета нет, потому что их быть не может. Но в западной прессе, прежде всего британской, постоянно появлялись намеки и голословные утверждения: с определением страны – хозяйки ЧМ-2018 что-то нечисто. Теперь покров надуманной тайны снят. И это моральная победа для России, хотя, с одной стороны, ФИФА все равно не собиралась устраивать перевыборы, а с другой – тот, кто настроен искать негатив, будет по-прежнему это делать.

Доклад Гарсии, уместившийся на 430 страницах, был готов давным-давно – еще в конце 2014 года. Но тогда ФИФА ограничилась обнародованием 42-страничного обзора, который составил глава арбитражной палаты Комитета по этике ФИФА Ханс-Йоахим Эккерт. В нем отмечалось, что голосование в целом прошло честно, но замечания есть к большинству из девяти заявок, и за отдельные нарушения некоторые официальные катарские лица могут понести наказание.

Гарсия, однако, возмутился, заявил, что в обзоре Эккерта "многие цифры и выводы – неполные или ошибочные", и подал в отставку. Быть может, обрезание, устроенное его докладу, ударило по самолюбию юриста. Так или иначе, своим протестом он подлил масла в огонь и дал повод некоторым СМИ искусственно поддерживать подозрения: вдруг ФИФА скрывает какие-то факты? Хотя, строго говоря, частью расследования, касающейся России и США, занимался не американец Гарсия, а швейцарец Корнель Борбели.

Виталий МУТКО, волк Забивака и Алексей СОРОКИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Виталий МУТКО, волк Забивака и Алексей СОРОКИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Виталий МУТКО, вице-премьер РФ:
– Доклад опубликован. Думаю, странно, что это случилось в это время. Но все увидели, что никаких вопросов к России нет. Ничего другого и не ожидалось. Мы не делали ничего, что противоречило бы этическому кодексу или общим нормам и принципам продвижения заявки. (ТАСС)

Между тем полный текст не публиковали потому, что 75 человек дали показания на условиях анонимности. Двух дам-информаторов, работавших на заявки Катара и Австралии, журналисты, кстати, быстро вычислили. Но некоторые кандидаты в президенты ФИФА, включая, кстати, Мишеля Платини, выступали за полную гласность.

И вот свершилось. К опубликованию полной версии доклада подтолкнули утечки, опубликованные днем ранее в немецкой газете Bild. В ФИФА, видимо, поняли, что организация будет выглядеть глупо, когда издание вывалит абсолютно все, и сыграли на опережение. Это позволило в очередной раз заявить о наступившей в Международной федерации футбола эпохе прозрачности. Ведь все-таки наружу вылезли кое-какие сенсационные подробности вроде денежного перевода на счет 10-летней дочери бывшего члена исполкома ФИФА бразильца Рикарду Тейшейры 2 миллионов долларов. Между тем в докладе Гарсии уточняется, что, во-первых, речь идет о фунтах, а во-вторых, нет "никаких доказательств", что перевод был совершен заявочным комитетом "Катар-2022".

Майкл ГАРСИЯ. Фото REUTERS
Майкл ГАРСИЯ. Фото REUTERS

Алексей СОРОКИН, генеральный директор оргкомитета "Россия-2018":
– Прекрасно, что доклад Гарсии опубликован. Мы рады, что это было сделано. К нам нет абсолютно никаких претензий. Достаточно почитать выводы из доклада, касающиеся российской заявки, чтобы убедиться в том, что вопросы, которые возникают у западных СМИ, несостоятельны и не имеют под собой никакой почвы. (ТАСС)

В отношении России между тем ясно сказано:

– нет доказательств сговора российского заявочного комитета с каким-либо другим комитетом или иностранной федерацией (бывший глава Английской футбольной ассоциации лорд Трисман утверждал, что Россия заключила "союз" с Испанией);

– требование сообщать обо всех контактах с членами исполкома ФИФА было нарушено лишь частично. В то же время не обнаружено никаких доказательств того, что представители российской заявки пытались как-то повлиять на процесс и результаты голосования во время таких встреч;

– все презенты со стороны российского заявочного комитета имели исключительно символическую ценность. Нет никаких подтверждений тому, что Россия пыталась повлиять на голосование посредством каких-либо проектов по развитию футбола или товарищеских матчей. Проверялось, в частности, не обещала ли наша страна Амосу Адаму профинансировать программы развития в Нигерии, и что за "произведение искусств" получил в подарок другой член исполкома – Мишель д’Уг. К слову, как рассказывал еще пять лет назад Вячеслав Колосков, бельгиец был вынужден привлечь эксперта, который подтвердил: у картины, подаренной россиянами, минимальная стоимость;

– на членов исполнительного комитета ФИФА не оказывалось никакого неправомерного влияния с целью получить их голоса. Несмотря на то что российская сторона сообщала не обо всех встречах с ними, не найдено никаких доказательств, указывающих на давление со стороны российского комитета.

Вячеслав КОЛОСКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Вячеслав КОЛОСКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Вячеслав КОЛОСКОВ, почетный президент РФС:
– Этот доклад уже абсолютно никому не нужен. Если бы его опубликовали несколько лет назад, может быть, и был бы от него толк. К чему эти запоздалые объяснения? Видимо, лишний раз захотели напомнить, что этот Гарсия живой. Инфантино неоднократно говорил, что Россия ни к чему не причастна, мы получили чемпионат мира абсолютно справедливо, и новый совет ФИФА об этом сообщал. Никто ни разу не усомнился в нас и не предъявлял претензии. А фамилию Гарсии можно забыть. (Павел ГУРЕВИЧ)

Итак, что бы ни говорилось и ни писалось, Россия будет принимать ЧМ-2018. А пока проводит Кубок конфедераций, в ходе которого нет ни проявлений расизма, ни бесчинств хулиганов. Тренеры и игроки дружно говорят, что с удовольствием приедут в Россию снова. Может, кому-то полный текст доклада и навредит, но точно не нашей стране. Даже жаль, что он не был опубликован раньше.