Футбол

7 июня 2018, 13:35

Россия - официально худшая команда ЧМ-2018. Что это значит?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
В новом рейтинге ФИФА Россия установила очередной антирекорд. 70-е место.
Сборная России - 70-я. Пора привыкать? Фото "СЭ"
Сборная России - 70-я. Пора привыкать? Фото "СЭ"

Семидесятое. Ниже не падали никогда. Наш ближайший соперник – сборная Саудовской Аравии – выше. Это к вопросу о том, кто фаворит.

С практической точки зрения это ничего не значит, к Евро-2020 и всяким корзинам рейтинг не имеет отношения. Но удар по престижу колоссальный, и футбольные болельщики чувствуют этот удар. Самолюбие ведь есть не только у футболистов. Кажется, у простых людей оно даже еще более обостренное.

Кого утешат разговоры про низкую стоимость товарищеских матчей, рассуждения о подсчете рейтинговых очков? Результат есть результат – мы семидесятые. Хозяева чемпионата мира.

Всякий раз, когда публиковали новый рейтинг, в котором мы постепенно опускались, народ всегда смеялся над нашими соседями по таблице. Выбирали кого-нибудь экзотичного и восклицали: да мы теперь как *название страны*!

Я смотрю на новых соседей, и мне не смешно.

Вот пять команд, которые выше нас: Гвинея, Кот-д'Ивуар, Саудовская Аравия, Алжир, Кабо-Верде.

А вот те пять, кто ниже: Македония, Сальвадор, Сирия, ЮАР, Китай.

Вы уверены, что если провести среди этих сборных чемпионат, то мы войдем хотя бы в пятерку? Кого победим наверняка? Китай и Кабо-Верде? Или Зе Луиш нам положит во втором тайме?

А Сирия чуть не вышла на ЧМ из непростой азиатской квалификации, Алжир нас обставил в Бразилии, Кот-д'Ивуар недавно разорвал в товарищеском матче, с Македонией всегда непросто, молодежка в марте с трудом 4:3 выиграла.

В общем, поборемся, но вряд ли всех порвем. И ясность, очевидность, "нормальность" этой мысли пугает.

Хорошо, если на чемпионате мира случится чудо, но скорее всего – нет. А возможный провал еще больше укрепит в мысли, что восьмой десяток это наш уровень. Пора привыкать?

Будем привыкать. Все хорошо, ведь даже когда на прямой линии с Путиным появляется возможность задать футбольный вопрос, Валерий Газзаев желает главе государства крепкого здоровья и Николая Чудотворца со Святым Георгием в помощь.

Это сейчас самое важное.

Сборная России на чемпионате мира по футболу