Футбол

3 июня 2018, 14:15

"Гранат сыграл достойно". Российские сборники своих не сдают

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - ТУРЦИЯ. 5 июня. 19.00 (мск)

Сборная России провела тренировку, после которой с журналистами пообщались Илья Кутепов и Александр Самедов.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Новогорска

До отъезда команды в Австрию база в Новогорске жила еще по старым довольно демократичным правилам. Например, журналисты могли спокойно передвигаться по территории в любом направлении, а для прохода через КПП достаточно было показать редакционное удостоверение.

Но теперь с каждым днем обстановка становится все более строгой. Сейчас база уже перешла под контроль ФИФА. У шлагбаума каждого репортера просят положить рюкзак на землю и отойти в сторону, чтобы не мешать специально обученной овчарке обследовать вещи. А чтобы попасть к полю, где занимается команда Станислава Черчесова, нужно пройти внушительное расстояние по всему периметру базы, причем ты всегда находишься в зоне видимости одного из суровых секьюрити.

Хотя было бы чего прятать... Новостей у сборной нет. Как и накануне в общей группе тренировались все 28 игроков. За 15 минут занятия, которые были открыты для прессы, никаких выводов сделать было невозможно. Напомним, до матча с Турцией, который пройдет 5 июня, тренерский штаб объявит пять фамилий, на которые сократится состав команды. Об этом мы спросили обоих спартаковцев, которые пообщались со СМИ после тренировки.

Илья КУТЕПОВ: "КТО КРИТИКУЕТ ГРАНАТА, ТОТ НЕ РАЗБИРАЕТСЯ В ФУТБОЛЕ"

– На какие ошибки в обороне в матче с Австрией указал тренерский штаб? Легко ли было команде перестроиться на схему с двумя центральными защитниками?

– Ошибки и со стороны было видно, но мы ведь не как зрители игру разбираем. И всю кухню раскрывать, конечно, не буду. А переход на другую схему ни для кого не был в новинку, в клубах так играют.

– Болельщики больше всего критиковали Владимира Граната: за "обнимашки" и так далее. Вы его никак не успокаивали?

– Какой мне смысл его успокаивать? Кто говорит, что Гранат больше всех ошибается, тот, видимо, не очень разбирается в футболе. Потому что, во-первых, ошибаются все. Во-вторых, Гранат сыграл достойно. Соперник был не самый слабый.

– Очевидно, кто-то из центральных защитников не попадет в окончательную заявку. Переживаете?

– Нет. И не потому что я уверен, что попаду. А потому что тренерскому штабу виднее. И если так будет лучше для команды, то почему нет?

– После матча в Австрии говорили, что команда была под нагрузками. Сейчас в Новогорске нагрузки снизились?

– Да, свежести нам не хватило, потому что в Австрии закладывался фундамент. А нагрузок становится поменьше, и, думаю, будем выглядеть посвежее. Турция – тоже крепкий соперник, там достаточно сильных, техничных игроков.

– Матчи соперников по группе смотрели?

– Видел матч Италия – Саудовская Аравия. Раньше еще смотрел Египет против Португалии и Уругвай против Австрии.

– Как вам саудовцы?

– Пока итальянцы действовали собранно, у арабской сборной ничего не получалось создать, но как только Италия немного расслабилась, соперник взял мяч под контроль, проводил атаки. Так что ни с одной командой нам нельзя будет расслабляться и давать противнику играть в футбол.

Александр САМЕДОВ: "Я ВСЕГДА ЗНАЛ, ЧТО АВСТРИЯ СИЛЬНАЯ СБОРНАЯ"

– Вот-вот будет объявлен окончательный состав заявки на чемпионат мира. Есть волнение?

– Нет. Работаем. Есть понимание, к чему готовимся. В Австрии была одна работа, сейчас тренировки отличаются. Другая обстановка. Разобрали матч с Австрией. Мы совершили много ошибок, нам на них указали. Нужно исправляться. Было очень много работы.

– В матче с Турцией наверняка выйдет состав максимально приближенный к тому, что сыграет с Саудовской Аравией?

– Это лучше у тренерского штаба спросить, но плюс-минус, наверное, да. Понятна система, по которой будем играть.

– Австрия обыграла вчера Германию. Это говорит о том, что соперник у нас был серьезнее, чем многим кажется?

– Я играл против этой команды несколько лет назад, когда Австрия уверенно заняла первое в отборочной группе на Euro-2016. Так что для меня это и так был сильный соперник. Может, для кого-то это не так,но я всегда знал, что Австрия – отличная европейская команда.

– Сейчас журналисты задают в основном негативные вопросы, это вас может напрягать. Но что бы вы спросили у игроков сборной, если бы работали репортером?

– Не знаю. Я никогда не буду журналистом. Надеюсь.

Все о чемпионате мира по футболу - здесь // 
Сборная России на чемпионате мира по футболу // 
Россия – Турция: прямая онлайн-трансляция матча – 5 июня 2018 в 19.00