Футбол

30 июня 2018, 15:35

Российские футболисты в топ-списках. Мировое признание Головина, Фернандеса и Черышева

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Газета Guardian включила Александра Головина в сборную лучших игроков группового раунда. Это резко контрастирует с предыдущими крупными турнирами, ведь на ЧМ-2014 и Евро-2016 игру нашей сборной ругали и называли скучной. "СЭ" изучил, кого отметили в различных рейтингах.

ГОЛОВИН В СБОРНОЙ GUARDIAN

Александр ГОЛОВИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Британское издание Guardian по итогам группового турнира предложило свою версию символической сборной первого этапа, включив в нее российского полузащитника Александра Головина.

Наряду с армейцем, забившим гол, сделавшим две голевых и одну предголевую передачу, в число 11 лучших оказались включены следующие игроки: Алиреза Бейранванд (Иран), Мануэль Аканджи (Швейцария), Диего Годин (Уругвай), Андреас Гранквист (Швеция), Киран Триппьер (Англия), Лука Модрич, Иван Ракитич (оба – Хорватия), Иско (Испания), Харри Кейн (Англия), Ромелу Лукаку (Бельгия).

…И В ТОПЕ TELEGRAPH

Оценило игру Головина, который может перейти в лондонский "Челси", и другое британское издание – Telegraph. Оно выбрало десять самых ярких игроков группового раунда. Россиянин занял девятую позицию, а в редакционном комментарии написано: "Головина сравнивают с Иньестой. Теперь он получил шанс доказать, что такое сравнение не напрасно".

Второе предложение – очевидный намек на предстоящий матч 1/8 финала с Испанией. Что до рейтинга, то замкнул десятку лучших иранский голкипер Бейранванд, а выше Головина расположились Модрич, Кейн, Эден Азар (Бельгия), Филиппе Коутинью (Бразилия), Криштиану Роналду (Португалия), Гранквист, Годин и Лукаку.

ФЕРНАНДЕС ПЕРВЫЙ, ЧЕРЫШЕВ – ТРЕТИЙ

МАРИУ ФЕРНАНДЕС. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
МАРИУ ФЕРНАНДЕС. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Портал Bleacher Report определял не сборную, а лучших в различных амплуа. В этом рейтинге ста самых ярких игроков фигурируют фамилии шести футболистов сборной России.

 

 

Особо отличился здесь Мариу Фернандес, который стал первым номером среди правых защитников. Играющий в обороне слева Юрий Жирков значится в рейтинге пятым. Такой же результат у нападающего Артема Дзюбы и атакующего полузащитника Головина. Роман Зобнин стал 11-м в списке центральных полузащитников, а у нашего лучшего бомбардира Дениса Черышева третье место в номинации "атакующие полузащитники/вингеры".

Стоит добавить, что наряду с Фернандесом рейтинг возглавили вратарь Чо Хен У (Корея), центральный защитник Гранквист, левый защитник Юссуф Сабали (Сенегал), центральный/опорный полузащитник Модрич, атакующий полузащитник/вингер Иско и нападающий Кейн.

Денис ЧЕРЫШЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Денис ЧЕРЫШЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СБОРНЫЕ ОТ WHOSCORED

Специализирующийся на футбольной статистике и оценках действий игроков авторитетный портал Whoscored предложил несколько версий символических сборных. В список 11 лучших по итогам группового турнира попал Головин, а вместе с ним в нее включили Чо Хен У, Микаэля Лустига (Швеция), Йерри Мину (Колумбия), Хосе Хименеса (Уругвай), Ивана Стринича (Хорватия), Триппьера, Филиппе Коутинью, Неймара (Бразилия), Кейна и Лукаку.

 

 

По среднему рейтингу футболистов Россия после группового турнира занимает 7-е место с оценкой 6,90.

 

 

Кроме того, были сформированы сборные каждой из восьми групп. В квартете А, где команда Станислава Черчесова заняла второе место, отмечены шесть российских футболистов: Фернандес, Жирков, Зобнин, Головин, Черышев и Дзюба. Пять оставшихся позиций заняли уругвайцы – Фернандо Муслера, Хименес, Годин, Карлос Санчес и Эдинсон Кавани.

 

 

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь