Футбол

17 июня 2018, 14:15

Салах сыграл в гандбол с поврежденным плечом

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Спецкор "СЭ" побывал в столице Чеченской республики, где базируется ближайший и главный соперник сборной России по чемпионату мира

Гоша ЧЕРНОВ
из Грозного

ЧЕЧНЯ ЕГИПЕТСКАЯ

Интересно, а в условном Магадане сейчас город тоже украшен в стиле чемпионата мира? В Грозном на всех главных улицах развешены флаги с мордой Забиваки и плакаты с инопланетным символом самого престижного футбольного турнира. И не только они. Я видел, как неприглядное строящееся здание недалеко от центра города прикрывает сборная Египта почти в полном составе. Салах, Эль-Нени, Собхи и другие герои северной Африки на этом плакате радуются выходу в финальную часть первого за 28 лет чемпионата мира.

Почему вообще Египет в качестве базы выбрал столицу Чечни? Заместитель министра спорта республики Муслим Даудов утверждал, что делегация африканцев высоко оценила все – от "Ахмат Арены" и аэропорта до еды в местных гипермаркетах и на центральном рынке.

На рынке я египетских футболистов не заметил, зато флаги Египта продавались – по сто рублей. При этом флаги в Грозном висят повсюду – по соседству с теми, на которых изображен талисман чемпионата мира.

ТОРТ ДЛЯ ИМЕНИННИКА

Египет в Чечне приняли радушно. На первой публичной тренировке на "Ахмат Арене" собралось большое количество зрителей, а в пятницу сразу после возвращения из Екатеринбурга, где Египет уступил Уругваю, руководство гостиницы подарило Салаху торт. Как раз 15 июня лидеру "Ливерпуля" исполнилось 26 лет, и грозненцы решили отметить его личный праздник стокилограммовым тортом, на вершину которого поместили золотую бутсу. Правда, неясно, откусили ли игроки хотя бы кусок, и съедобна ли бутса.

В воскресенье африканцы проводили последнюю тренировку перед вылетом в Санкт-Петербург. Салах еще накануне вернулся в общую группу вместе с полузащитником Хамедом, получившим повреждение в игре с Уругваем. Никаких изменений не произошло и сейчас. Африканский форвард, улыбаясь, вышел на тренировку, а перед ней раздал автографы и сфотографировался с кем-то из персонала "Ахмат Арены".

Журналистов в Грозном мало – горстка египтян и немного местных. Но даже они расправили плечи и хорошенько навели фокус фотоаппаратов, когда Салах ступил на газон стадиона. По виду египтянина было видно, что он еще не привык к такой популярности и стесняется столь нездорового внимания. Пусть привыкает – не похоже, что в ближайшее время он сдаст.

ИДЕТ ЛИ МОХАМЕД В БОРЬБУ?

Перед началом тренировки главный тренер сборной Египта собрал футболистов в кругу и минуту что-то им говорил. Затем игроки отправились разминаться и наматывать круги по полю – ничего особенного. Важно другое: после беговых упражнений египтяне стали играть в ручной мяч (подобие гандбола) – так многие команды по всему миру разминаются на тренировках. Но у Салаха же повреждено плечо!

Однако Мохамед не остался в стороне, а наравне со всеми участвовал в упражнении и однажды даже забросил мяч в ворота. Что ж, если Купер таким образом хотел продемонстрировать журналистам полную готовность Салаха, то у него получилось. Правда, это еще не гарантия его полного выздоровления – к сожалению, открытая часть тренировки закончилась быстро, так что мне не удалось понять, избегает ли Салах контакта с партнерами. А это важно.

Можно было у него спросить об этом, но сборная Египта выбрала закрытую модель общения с прессой – в России с журналистами говорит либо менеджер сборной, либо вообще никто. В такие моменты перестаешь думать о том, что сборная России – закрытая.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь  //
Сборная России на чемпионате мира по футболу