Футбол

12 ноября 2017, 15:45

Сборная Марокко: Буссуфа, Бенатия и ноль пропущенных мячей

Гоша Чернов
Корреспондент
На чемпионат мира впервые за 20 лет попали "Атласские львы". Хотя сейчас они могли отбывать дисквалификацию.

НЕПРОБИВАЕМЫЕ

Прорыв сборной Марокко означает, что на чемпионате мира впервые в истории сыграют сразу четыре арабские сборные – Саудовская Аравия, Египет, Тунис и сами "Атласские львы". А еще впервые с 2002 года на мировом первенстве не выступит одна из сильнейших африканских сборных – Кот-д’Ивуар. Именно ее и обошли марокканцы в отборочной группе.

И не только обошли. Команда двукратного победителя Кубка африканских наций Эрве Ренара ни разу не пропустила в шести матчах финального раунда отборочного турнира. Могучий Кот-д’Ивуар, Габон с Обамеянгом и кусачие малийцы – никто из них с двух попыток не пробил голкипера "Нумансии" (второй испанский дивизион) Мунира.

Правда, в предыдущем раунде арабская сборная все же пропустила. В нем марокканцы встречались с Экваториальной Гвинеей и победили по сумме двух встреч со счетом 2:1.

УНЕСЕННЫЕ ЭБОЛОЙ

По справедливости, Экваториальная Гвинея должна была выиграть в том противостоянии, потому что в 2014 году выручила и Марокко, и весь континент. Той осенью власти Марокко объявили, что отказываются от проведения Кубка африканских наций-2015 из-за вируса Эбола, который поразил часть северной Африки. Хорошо, что руководство конфедерации довольно быстро нашло замену – Экваториальная Гвинея принимала КАН в 2012-м совместно с Габоном, поэтому предложила свою помощь.

Разумеется, Африканская конфедерация футбола (КАФ) не могла оставить марокканцев без санкций. "Правила предельно ясны. – говорил президент КАФ Исса Хайяту. – Вы можете вспомнить: Нигерия в 1996-м бойкотировала Кубок африканских наций. После этого она была отстранена от участия во всех турнирах на четыре года. Не может быть двойных стандартов".

Выходит, мы сейчас не говорили бы о первом попадании Марокко на чемпионат мира с 1998 года, если бы КАФ и ФИФА не сжалились: Королевская федерация футбола Марокко отделалась лишь штрафом в 50 тысяч долларов, хотя всерьез обсуждалась дисквалификация арабской сборной на два Кубка африканских наций.

Мехди БЕНАТИА. Фото REUTERS
Мехди БЕНАТИЯ. Фото REUTERS

ВЕЧНЫЙ ВЫБОР

Классическая проблема сборной Марокко: самых талантливых футболистов приходится уговаривать, чтобы они защищали цвета исторической родины. Значительная часть игроков национальной команды выросла за границей. Например, главная звезда и капитан Мехди Бенатия – он родом из Франции, никогда не играл в Марокко, но выбрал его. Теперь Бенатию обожают во всей стране: после крупной победы над Габоном в октябре он вышел на улицу отмечать это событие вместе с болельщиками.

 

Medhi Benatia and the Moroccan national team. Heroes. ?? (via @m.benatia5)

Публикация от Bleacher Report Football (@brfootball) Окт 8 2017 в 2:46 PDT

С другой звездой сборной Марокко, нападающим "Аякса" Хакимом Зиехом (так произносят его фамилию в Голландии, а для марокканцев он – Зиеш), связана любопытная история. Он родился в Нидерландах и долго не мог решиться, кого представлять на международной арене. Марокканцы оказались более настойчивыми: пару лет назад Зиех дебютировал за африканскую команду. На это остро отреагировал бывший нападающий и тренер сборной Нидерландов Марко ван Бастен: "Глупое решение. Позор, что Хакиму не хватило терпения, и он выбрал Марокко". Но Зиех был прав: в Россию едет он, а не голландцы.

За Марокко играет и новый крайний защитник "Реала" Ашраф Хакими. Ему едва исполнилось 19, но с 1 октября юноша регулярно появляется на правом фланге обороны "Королевского клуба". У Хакими тоже двойное гражданство – он родился в Мадриде и теоретически мог играть за сборную Испании. Но решил не повторять ошибок воспитанника "Барселоны" Мунира Эль-Хаддади, который лишь раз сыграл за испанцев.

Есть в сборной Марокко и наши знакомые. Точнее, знакомые Черкизова защитник Мануэл да Кошта и хавбек Мбарк Буссуфа. Оба оставили не очень заметный след в "Локомотиве", а второй больше запомнился с отрицательной стороны. Впрочем, болельщики "Анжи" Буссуфа точно вспомнят добрым словом.

МАРОККО В ОТБОРОЧНОМ ТУРНИРЕ ЧМ-2018
2-й отборочный раунд
Марокко – Экваториальная Гвинея – 2:0 (Эль-Араби, Бамму)
Экваториальная Гвинея – Марокко – 1:0
+1=0-1, мячи 2-1
3-и? отборочныи? раунд
Габон – Марокко – 0:0
Марокко – Кот-д’Ивуар – 0:0
Марокко – Мали – 6:0 (Зиех-2, Бутаиб, Хакими, Фахр, Махи)
Мали – Марокко – 0:0
Марокко – Габон – 3:0 (Бутаиб-3)
Кот-д’Ивуар – Марокко – 0:2 (Дирар, Бенатия)
1-е место, +3-3-0, мячи 11-0
Главныи? тренер – Эрве РЕНАР (Франция).
Бомбардир – Халид БУТАИБ (4 гола)

Сборная Марокко. Ориентировочный состав. Фото "СЭ"
Сборная Марокко. Ориентировочный состав. Фото "СЭ"

ОНИ УЖЕ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА-2018
Россия, Бразилия, Иран, Япония, Мексика, Бельгия, Корея, Саудовская Аравия, Германия, Англия, Испания, Нигерия, Коста-Рика, Польша, Египет, Исландия, Сербия, Франция, Португалия, Уругвай, Аргентина, Колумбия, Панама, Сенегал, Марокко, Тунис.