Футбол

31 мая 2018, 19:00

Сборная снова проиграла. Что происходит, Станислав Саламович?

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. АВСТРИЯ - РОССИЯ - 1:0

Сборная России провела один из худших по содержанию матчей за последние годы. Вопросов к тренерскому штабу стало еще больше.
Товарищеские матчи. Сборные
30 мая, 21:45. Tivoli Stadion Tirol (Инсбрук)

НЕ ХВАТАЛО ВСЕГО

Ноль ударов в створ ворот – это далеко не самый пугающий факт. Сборная России, словно желая позлить критиков или дезинформировать соперников, предстала худшей версией самой себя. То, что в команде хватает проблем, мы и так знали и иллюзий не питали. Но надеялись (или уже нет?) увидеть хоть какие-то плоды майской работы – контуры игры, пусть не всегда логичной и осмысленной. Но не было ни игры, ни движения, ни даже минутных вспышек, а только разрозненные действия футболистов, которые, казалось, сами не совсем понимали, что происходит и для чего все это вообще.

Возможно, так было и в мартовских матчах. Просто тогда общее впечатление несколько скрасили соперники: одним глазом изучали наших, а другим – любовались французами и бразильцами. Во всяком случае, сразу и не вспомнишь, когда еще игра сборной навевала такую тоску. Конечно, всякое бывало; но даже в самых мрачных матчах удавались яркие пятиминутки, выделялся кто-то один или двое, хоть что-то (пас, удар, мысль) обязательно получалось. А тут традиционно скучная, прагматичная Австрия. И на ее фоне наши парни – грузные, выхолощенные, обреченные. Они познакомились накануне и решили поиграть.

Станислав Черчесов говорит, что команде не хватало последнего паса. И как бы хотелось, чтобы это было единственным, чего нам не хватало. О проблеме последнего паса обычно говорят, когда команда играет очень высоко, берет в осаду штрафную площадь соперника, но туда проникнуть не может. Разве так играла сборная? Увы, Станислав Саламович, правда ваша: не было у нашей команды последнего паса. А еще первого паса (выход из обороны в атаку), контроля мяча, тактической выучки, сыгранности и всего остального. Был набор игроков, которые безыдейно перекатывали мяч друг другу. Пока его не теряли.

Все о сборной России по футболу: главное о национальной команде

Сборная России: состав в матче с Австрией. Фото "СЭ"
Сборная России: состав в матче с Австрией. Фото "СЭ"

ПОДАЧИ ИЗ ПРОШЛОГО ВЕКА

Первые опасения появились за час до игры – объявили составы. Предчувствие не подвело: ставка в атаке сделана на Жиркова и Самедова. Оказывается, цветущие братья Миранчуки слабее ветеранов. Конечно, стоит учитывать то, что Самедов при Черчесове был лучшим игроком сборной. Но и вырезать из памяти последние полгода тоже нельзя. Одни стали чемпионами, а другой не показал ничего. Как и Жирков. Выйдя в конце матча, Алексей Миранчук за пару минут совершил больше попыток обострить игру, чем ветераны вместе взятые. То, что попытки эти были неудачными, – другой вопрос. Хотя бы появился драйв.

Получилось так, что в атаке оказались исполнители из разных эпох. Самедов смещался в центр, но толку от этого не было – Смолов на острие оказался отрезан от остальной команды. Австрия играла дисциплинированно, и чтобы пролезть вперед, нужны были какие-то взрывные ходы, а не подачи в штрафную площадь из прошлого века. Нужно было то, что и пытался сделать Алексей Миранчук: несколько отборов на чужой половине поля и разрезающая передача с выводом (неудачным) партнера на ударную позицию. Не говоря уже о том, что Самедов и Смолов играют на разных скоростях.

Какой смысл держать в запасе более сильных исполнителей? Самедов – заслуженный футболист, но даже в лучшие годы он не умел обыграть один в один, его оружием всегда была самонаводящаяся подача. Но если вы не заметили, это оружие давно в музее – не стреляет оно. Тогда как у Миранчуков – загибайте пальцы – есть скорость, дриблинг (пусть и не такой, как у Головина), удар и, конечно, современный последний пас. А что еще важнее – современное понимание футбола. Вот что должно произойти в сознании тренера, чтобы он стал доверять этим парням? Неужели пример Семина не вдохновляет?

Как попасть на чемпионат мира по футболу-2018: где и как купить билеты на турнир

МАГИЧЕСКОГО ТРЕУГОЛЬНИКА НЕТ

Однако перемены происходят, и главная из них – переход на новую тактическую модель. По схеме 4–2–3–1 сборная при Черчесове до этого играла немного – всего, кажется, три тайма. При этом, обозначая эту схему, велик риск ошибиться. С квартетом защитников все понятно. Как и с тем, что Игнашевича надо попробовать в связке с кем-то другим – Гранат в игре один в один очень уж слаб. Не очень понятно построение средней линии. Зобнин играл ниже всех, но периодически туда оттягивался и Кузяев, игравший правее. Да и Головина нередко можно было встретить на любом участке поля, включая опорную зону.

Когда у команды игра поставлена, каждый знает свой маневр, и такая путаница есть не что иное, как взаимозаменяемость. Все играют везде. Но вряд ли этот тезис можно применить к нашей сборной. Именно что сыгранности, четкого распределения функций и не хватало центральным хавбекам. Все они играли плохо и как-то испуганно. Вспомните Кузяева в весеннем "Зените", Зобнина в последних матчах "Спартака" – именно этого от них и ждут в сборной. Но само по себе это не появится – игроки из разных клубов. Они, конечно, могут между собой договориться, кому и куда… Но вообще это дело тренера.

На мой взгляд, самый грустный итог матча – наши центральные хавбеки с функционалом box-to-box, на которых возлагаются большие надежды, сыграли совершенно бездарно. И поодиночке, и, конечно, в связке. Отсутствует элементарное взаимопонимание – такое, какое у Кузяева есть с Паредесем, а у Зобнина – с Фернанду. Их вывели на поле и сказали: "Дерзайте, мужики, мы в вас верим! Ты играй точно так же, как в "Зените", а ты – как в "Спартаке". А они испуганно смотрят друг на друга и не понимают, что им делать. Куда бежать. Кого страховать. И в каких игровых ситуациях это все должно происходить.

Все о чемпионате мира по футболу-2018: все команды, расписание матчей, города и стадионы турнира

Так сборная России пропустила в матче с Австрией. Фото "СЭ"
Так сборная России пропустила в матче с Австрией. Фото "СЭ"

НАДЕЖДА ОСТАЕТСЯ

Понимания того, куда движется сборная, на мой взгляд, по-прежнему нет. Но точно не куда-то вверх, не в сторону прогресса. Да, все можно списать на нагрузки – и не только на физические, но и на психологическую. Только, как справедливо говорит Акинфеев (к слову, единственный, к кому по матчу с Австрией нет претензий), ерунда это все. Поставленная игра либо есть, либо ее нет. Если она есть, то она будет видна, даже если игроков разбудить посреди ночи после пяти подряд тренировок. Это – закон. Игра всегда проявится, хотя бы контурами, намеками, подсказками. Если, конечно, она поставлена. Так что выводы неутешительные.

Для меня отсутствие поставленной игры так же очевидно, как и то, что хоронить сборную рано. Хотя, признаться, хочется – в том смысле, чтобы поставить точку, забыть и перейти к более приятным делам. Но нет, все еще остается надежда, что хотя бы один-два шага в своем эволюционном развитии эта команда успеет сделать. И этого вполне может хватить, чтобы, скажем, не провалиться на домашнем чемпионате мира. Какова вероятность такого сценария? А вот тут как раз и нужен второй контрольный матч. Если про нагрузки нам не лгут, то разница будет ощутима. Хлынет в душу оптимизм! А если дело не в нагрузках…

Статистика игроков (по данным Wyscout)

 

Удары в створ

Отраженные удары

 

 

Передачи

Точные

 

Акинфеев

4

3

 

 

21 (16/5)

77%

 

 

Удары

В створ

Единоборства (выигранные/
проигранные)

Процент
выигранных

Передачи (точные/
неточные)

Процент точных

Обводки

Кудряшов

0

0

13 (9/4)

69%

46 (37/9)

81%

0

Фернандес

0

0

18 (8/10)

44%

38 (33/5)

87%

2

Гранат

0

0

15 (5/10)

33%

45 (42/3)

94%

0

Игнашевич

0

0

15 (4/11)

27%

64 (52/12)

82%

0

Головин

0

0

20 (12/8)

60%

40 (33/7)

83%

5

Жирков

0

0

12 (2/10)

17%

16 (14/2)

88%

0

Кузяев

0

0

14 (6/8)

43%

35 (32/3)

92%

0

Самедов

1

0

9 (1/8)

11%

24 (17/7)

71%

0

Зобнин

0

0

20 (7/13)

35%

49 (44/5)

90%

1

Смолов

2

0

14 (4/10)

29%

17 (12/5)

71%

5

Смольников

0

0

3 (1/2)

33%

14 (11/3)

79%

1

Черышев

0

0

5 (2/3)

40%

12 (8/4)

67%

0

Дзагоев

0

0

6 (1/5)

17%

19 (16/3)

85%

0

Дзюба

0

0

6 (1/5)

17%

6 (6/0)

100%

0

Ан. Миранчук

0

0

2 (1/1)

50%

18 (14/4)

78%

0

Ал. Миранчук

0

0

3 (1/2)

33%

12 (8/4)

67%

2