Футбол

22 июня 2018, 23:15

Шачири нокаутировал Сербию

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа Е

В потрясающем по накалу матче Швейцария одержала волевую победу над Сербией.

СЕРБИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 1:2 (1:0)  
Голы: Митрович, 5 (1:0). Джака, 52 (1:1). Шачири, 90 (1:2).  
Сербия: Стойкович, Иванович, Миленкович, Тошич, Коларов, Тадич, Матич, Миливоевич (Радоньич, 81), Милинкович-Савич, Костич (Ляич, 64), Митрович.  
Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Шер, Аканджи, Родригес, Шачири, Джака, Бехрами, Джемаили (Эмболо, 73), Цубер (Дрмич, 90+4), Сеферович (Гавранович, 46).  
Предупреждения: Милинкович-Савич, 34. Миливоевич, 39. Матич, 45+2. Митрович, 87. Шачири, 90.  
Судьи: БРИХ, Борш, Лупп (все Германия).  
ВАР: Цвайер, Данкерт (оба Германия), Астроса (Чили), Тюрпен (Франция).
22 июня. Калининград. Стадион "Калининград". 33167 зрителей.

ПОЧТИ ДЕРБИ

Спорт вне политики – немного наивная фраза. Вроде пресловутого олимпийского участия, которое важнее победы. Вспомните отборочный цикл Евро-2016, матч сербов с албанцами, и беспорядки, возникшие на стадионе в Белграде после появления над полем квадрокоптера с флагом так называемой "Великой Албании". Для сербов Косово – больная тема, тогда как в сборной Швейцарии играют несколько косовских албанцев, включая главных звезд Джаку и Шачири. Последний, выступая в "Баварии", после победы в Лиге чемпионов размахивал стягом непризнанной многими страны, и освистывался сербскими фанатами как на разминке, так и во время игры. При этом на бутсах Джердана красовались два государственных флага – швейцарский и косовский.

НЕУДЕРЖИМЫЙ МИТРОВИЧ

Сербы сразу определились с уязвимыми местами соперника. Практически не заглядывая на фланг побившего державшийся с 1962 года рекорд Швейцарии по числу матчей на чемпионатах мира Лихштайнера (9 игр), навалились справа. В центре же Шер не справлялся с Митровичем. Первый удар бомбардира в броске вытянул Цоммер. Второй – с блестящей подачи Тадича – пришелся под перекладину и не оставил шансов вратарю. 15 голов в последних 18 матчах за сборную – фантастический показатель нападающего "Фулхэма". Как и повторение лучшей в истории мировых первенств серии 1954 года – 26 матчей подряд без нулевых ничьих.

КОСОВСКИЙ ПОДТЕКСТ

Проходившая на встречных курсах игра казалась едва ли не самой интенсивной на этом чемпионате и смотрелась на одном дыхании. Только Испания и Португалией с их матчем-триллером оставались вне конкуренции. Плюс, опять же – политический подтекст. В начале второго тайма Коларов заблокировал удар Шачири, однако мяч в сетку сильным ударом отправил Джака. Родной брат Гранита играет за сборную Албании, а сам он, отличившись на втором для себя чемпионате мира, ровно половину голов в сборной (5 из 10) забил из-за пределов штрафной.

Потом еще потрясающим по исполнению обводящим ударом закрутил мяч в штангу Шачири. С выходом Эмболо он переместился в центр, где стал доставлять сопернику еще больше проблем. Швейцария смотрелась в атаке более интересно, но Гавранович губил моменты, пасуя перед Стойковичем, Иванович в последнее мгновение выбивал мяч из-под ноги Цубера. Тогда Шачири сделал все сам – после блестящего паса реабилитировавшегося Гавриновича умчался один на один из центрального круга и принес Швейцарии почти гарантировавшую выход в плей-офф победу. А Сербию теперь ждет матч жизни против Бразилии, которую надо обыгрывать.

Чемпионат мира. Группа E
22 июн, 21:00. Ростех Арена (Калининград)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире - здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение - здесь, календарь матчей и расписание по городам - здесь