Футбол

22 июня 2018, 00:10

Сербия против косоваров. В Калининграде будет жарко

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа Е. 22 июня. СЕРБИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ. 21.00 (мск)

В пятницу между собой сыграют две европейские сборные из группы Е. И это не просто матч за путевку в 1/8 финала.

В конце мая лидер сборной Швейцарии Джердан Шачири опубликовал в своем Инстаграме снимок, который многие его подписчики сочли провокационным. На фото – рюкзак с изображением футболиста и пара бутс, на задней части которых нарисованы флаги Швейцарии и Косова.

 

???????

Публикация от XS (@shaqirixherdan) 23 Май 2018 в 10:29 PDT

Неудивительно, что самым популярным комментарием под постом стал лозунг "Косово – это Сербия". Об отношениях между ними напоминать излишне, но уместно упомянуть, что в составе сборной Швейцарии играют сразу три футболиста с косовскими корнями. И все – игроки стартового состава.

Шачири и Бехрами родились в семьях косовских албанцев, а отец албанца Джаки Рагип в 1980-е даже провел под стражей три с половиной года из-за участия в студенческой демонстрации против коммунистического режима в Косове.

Этот матч – потенциально взрывной. Даже сами сербские футболисты не упустили возможности публично поддеть Шачири. Нападающий Александр Митрович ответил на снимок так: "Я нахожу одну вещь странной. Если Шачири так любит Косово, что не упускает шанса выставлять его флаг напоказ, то почему он отказался от возможности играть за свою родину?" Вторил Митровичу и капитан Лука Миливоевич: "Это забавно. Почему они не играют за Косово, раз так его любят?"

Действительно, в 2016-м, когда Косово приняли в ФИФА, Шачири, Бехрами, Джака и другие могли сменить футбольное гражданство. Шачири напрямую спрашивали, что он ответит тренеру, если предложат капитанство в сборной Сербии. Тот сказал: "Тогда я подумаю".

На самом деле звезд с радостью приняли бы на исторической родине, но они отказались по прозаичной причине: пухлые спонсорские контракты. Если бы Джака, Бехрами и Шачири перестали быть лицами сборной Швейцарии, то потеряли бы много денег.

Но и сама альпийская команда в этом случае могла значительно ослабеть. А так – она остается крепкой сборной второго эшелона и традиционно претендует на выход из группы на крупном турнире. В первом туре Швейцария сенсационно сыграла вничью с Бразилией, хотя в первые полчаса могла пропустить трижды.

Сербия же победила Коста-Рику, но все равно не считается фаворитом в битве за плей-офф – пусть сначала отберет очки у Бразилии. Зато за команду Младена Крстаича в Калининграде будут болельщики. Полузащитник сербов Душан Тадич еще после победы над костариканцами отметил: "Поддержка российских фанатов в Самаре была отличной. Теперь мы точно знаем, что они за нас. Надеюсь, в пятницу поддержка будет такой же".

СЕРБИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ
22 июня. Калининград. Стадион "Калининград". 21.00 (Первый – 20.40).
Судьи:
БРИХ. Борш, Лупп (все – Германия).
"Наши": Иванович ("Локомотив". 2006 – 2007, "Зенит"), Родич ("Зенит", 2013 – 2015, "Волга", 2013/14, "Крылья Советов", 2015 – 2017) – Цубер (ЦСКА, 2013 – 2014)

ПРОГНОЗ
VIP-БОЛЕЛЬЩИК
Сергей МИГИЦКО, народный артист России

1:0. В матче с Бразилией швейцарцы удивили неуступчивостью. Очень сильная команда! Тем не менее поддержу славян. И сербы, и хорваты мне своей игрой очень симпатичны.
ЭКСПЕРТ
Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, экс-нападающий сборной СССР

1:2. Швейцария всегда играет стабильно и классно, футбол в этой стране за последние годы заметно вырос, молодежь там сильная. Матч с Бразилией это лишний раз подтвердил.

Перед матчем названы стартовые составы команд
Сербия:
Стойкович, Иванович, Миленкович, Д. Тошич, Коларов - Матич, Миливоевич, Тадич, Милинкович-Савич, Костич, Митрович. 
Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Шер, Аканджи, Р. Родригес, Бехрами, Джака, Шачири, Джемаили, Цубер, Сеферович. 

Чемпионат мира. Группа E
22 июн, 21:00. Ростех Арена (Калининград)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь