6 сентября 2017, 02:15

Сербия стала ближе к России, Сигурдссон нокаутировал Украину

Сергей Яременко

ЧМ-2018. Отборочный турнир. Европа

"СЭ" рассказывает о матчах европейской части отборочного турнира ЧМ-2018, которые состоялись во вторник. Впереди - решающие игры в октябре.

ГРУППА D

СЕРБЫ ОСТАВИЛИ ИРЛАНДИЮ И УЭЛЬС ЗА СПИНОЙ

Австрия – Грузия - 1:1 (1:1). Голы: Гвилия, 8 (0:1). Шауб, 43 (1:1).
Молдавия – Уэльс - 0:2 (0:0). Голы: Робсон-Кану, 80 (0:1). Рэмси, 90 (0:2).
Ирландия – Сербия - 0:1 (0:0). Гол: Коларов, 55.

В случае победы в центральном матче группы в Дублине "зеленые" могли бы подвинуть Сербию с первого места, и шансы на большой успех у них были – половину второго тайма команда Славолюба Муслина играла в меньшинстве после удаления Максимовича. Еще один неприятный для сербов момент – именно в этом матче прервалась серия Александара Митровича, который до этого забивал в пяти отборочных играх подряд. Однако "орлови" оперативно нашли замену бомбардиру, в начале второго тайма Коларов подключился в атаку и вколотил мяч под перекладину.

Удаление Максимовича позволило гостям со спокойной совестью сосредоточиться на обороне, и они в этом преуспели. Сербы удержали минимальное преимущество и сделали широченный шаг по направлению к России. Для попадания на ЧМ-2018 им хватит одной победы в двух последних матчах.

По ходу матча с Молдавией Гарет Бэйл и компания, не исключено, растратили часть внимания на параллельную встречу в Дублине - и едва не поплатились за это. До 80-й минуты на табло в Кишиневе горели унылые нули, но в концовке валлийцы все-таки смогли дожать хозяев. Робсон-Кану классно замкнул прострел с фланга, а Рэмси установил окончательный счет.

Теперь Уэльсу, скорее всего, предстоит спор с ирландцами за место в стыках, причем в последнем туре две эти сборных сыграют между собой. Будет жарко!

Австрийцы провалили отборочный турнир - и поражение от Грузии на своем поле вполне могло стать апогеем злоключений команды Марселя Коллера. Гвилия с передачи Ананидзе открыл счет уже на 8-й минуте, но в концовке первого тайма Штауб предложил ничью.

6 октября.
Ирландия – Молдавия, Австрия – Сербия, Грузия – Уэльс.
9 октября. Сербия – Грузия, Молдавия – Австрия, Уэльс – Ирландия.

ГРУППА G

ИТАЛЬЯНЦАМ ТРУДНО, ИСПАНЦАМ – ЛЕГКО

Македония – Албания - 1:1 (0:0). Голы: Роши, 53 (0:1). Трайковски, 78 – с пенальти (1:1).
Италия – Израиль - 1:0 (0:0). Гол: Иммобиле, 53.
Лихтенштейн – Испания - 0:8 (0:4). Голы: Серхио Рамос, 3 (0:1). Мората, 15 (0:2). Иско, 16 (0:3). Сильва, 39 (0:4). Аспас, 51 (0:5). Мората, 54 (0:6). Аспас, 62 (0:7). Геппель, 89 – в свои ворота (0:8).

Статистики заранее приготовились писать о сомнительном юбилее сборной Лихтенштейна – в матче против сборной Испании "карлики" должны были пропустить пятисотый гол в 173 официальных матчах. Долго ждать рекорда не пришлось – уже на 3-й минуте Серхио Рамос отправил хозяев "праздновать".

За четверть часа испанцы довели счет до крупного, а в итоге забили 8 безответных мячей. Самым красивым в этой россыпи выглядел, пожалуй, гол Давида Сильвы со штрафного – полузащитник закинул мяч в сетку как рукой.

Пока испанцы резвились в Лихтенштейне, их ближайшие преследователи из Италии в муках рожали победу над Израилем. Ближневосточная сборная безропотно проигрывает Македонии и Албании, ее раздирают внутренние неурядицы, а ее бывшего капитана Эрана Захави дисквалифицировали за то, что он бросил на газон повязку в ответ на свист своих трибун. Но и такие израильтяне ухитрились почти час сдерживать атаки команды Джампьеро Вентуры, пока Иммобиле не забил единственный гол. Мимо стыковых матчей итальянцы точно не пролетят, но испанцев в борьбе за прямую путевку им догнать уже не по силам.

Албанцы повели в матче против Македонии после гола полузащитника "Ахмата" Роши, только удержать преимущество не смогли – в концовке Трайковски с пенальти сравнял счет. Эта ничья фактически поставила крест на перспективах красно-черных добыть путевку в стыки. В двух последних турах Албания играет с испанцами и итальянцами. Для того, чтобы догнать "Скуадру адзурру", балканцам надо набирать 6 очков. Миссия невыполнима.