Футбол

10 мая 2018, 17:30

Сергей Андреев: "Глушаков вне сборной? У нас от любви до ненависти - полтора миллиметра"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший нападающий сборной СССР поделился своими ожиданиями от завтрашнего расширенного списка Станислава Черчесова на чемпионат мира-2018.

ПРИ ЖИВОМ КОКОРИНЕ ПО ДЗЮБЕ ЕЩЕ МОГЛИ ВОЗНИКНУТЬ СОМНЕНИЯ. А СЕЙЧАС ОН НОМЕР ДВА

В марте вы сказали, что понимаете, почему Черчесов вызывал в сборную Заболотного, а не Дзюбу. Теперь ситуация кардинально поменяется?

– Теперь-то – да! Смолов – кандидат номер один в линию атаки. Здесь спорить просто бессмысленно. А вот вторым номером я, пожалуй, назову как раз Дзюбу. У нас выбор очень невелик. На днях стало понятно, что Кокорин не сыграет на чемпионате мира. Остаются Смолов и Дзюба.

– Заболотный – мимо сборной?

– Сейчас приглашать его в национальную команду нет никакого смысла. Человек не забил ни одного гола в "Зените"! О чем можно говорить?

– Что с ним не так?

– К нему особо вопросов нет. Видно, что парень старается, бьется. У него глаза горят, желания на 8 вагонов. Но если мастерства нет, куда ты денешься?

– Значит, он не игрок уровня "Зенита"?

– Да. Мы уж не говорим об уровне сборной на чемпионате мира. Скорее всего, Черчесов его не позовет. Иначе это какой-то нонсенс.

– Дзюба в Туле расцвел?

– Если бы Кокорин был жив-здоров и в форме, то, возможно, возникли бы сомнения по кандидатуре Дзюбы. А сейчас – понятно, что он чистый номер два. Его просто обязаны вызывать в сборную. По большому счету, у нас все очень скупо в линии атаки. Кого вы еще можете предложить?

Чалов.

– Хорошо, забил он в последних матчах 5-6 мячей. Но в еврокубках он что-то не произвел никакого впечатления. Забивать голы Туле и на чемпионате мира – это абсолютно разные вещи. Так что не знаю… Конечно, если он сейчас в хорошей форме, заряжен, то почему бы и нет. Хотя если делать выбор между Чаловым и Заболотным, то однозначно победит армеец.

– Вернемся к Дзюбе. Скептики задаются вопросом: а что же он так в "Зените" не забивал в первой части сезона? Резонно?

– Скорее всего, Артем где-то самоуспокоился в "Зените", может быть, был не в форме, возможно, возникли проблемы внутри команды. Но ведь по факту до Нового года в Питере он выглядел очень бледно. А сейчас он расцвел, он какой-то живой. Понимаете? Есть у меня еще одно предположение, почему Артем так преобразился.

ВСЕ ИДЕТ К ТОМУ, ЧТО ДЛЯ НАС ЧМ ЗАКОНЧИТСЯ ПОСЛЕ ТРЕХ ИГР

– Поделитесь?

– Это моя версия. Мне кажется, он просто говорить стал меньше. А то его слишком много было в интернете, в прессе, в инстаграмме этом или как его там называют? Этот вариант я не исключаю. Дзюба сосредоточился на футболе. Вот и прибавил. В "Арсенале" он чувствует, что лидер, что повыше остальных по мастерству и так далее. Нет, не могу сказать, что Дзюба в команде Божовича прямо-таки феерит, но ведь забивает же. Как я уже сказал, при живом Кокорине можно было посомневаться в его кандидатуре. А теперь выбора просто нет!

– Значит, пока вырисовывается такая тройка форвардов. Смолов – номер один, Дзюба – второй. А Чалову, скорее всего, завтра выдадут аванс.

– Троих нападающих в любом случае надо вызывать. Вы же понимаете, что чемпионат мира может закончиться для нас уже после трех игр. Не хотелось бы в это верить, но… Пока все к этому идет.

– Все так печально?

– Еще до травм Джикии, Васина и Кокорина возникали определенные сомнения в перспективах нашей сборной. Только отпетые оптимисты говорили, что мы выйдем из группы. А сейчас оборона просто обезглавлена. Да и потеря Кокорина ощутима. У нас не так много исполнителей.

А ведь нам надо минимум набирать четыре очка в группе. Минимум! И даже этот вариант может не пройти. Разве сборная блистала в контрольных матчах? Нет. Так что какой-то скепсис присутствует.

ГЛУШАКОВА ПРОСТО ЗАТРАВИЛИ. НЕЛЬЗЯ ЖЕ ТАК!

– Ждете неожиданного хода от Черчесова? Например, перевода в чистые форварды Алексея Миранчука?

– Да, вот как раз от главного тренера и требуется сейчас придумать что-то неординарное! Травмы обязывают его искать варианты. Возможно, передвинуть в атаку братьев Миранчук.

– Допускаете, что Денис Глушаков не попадет даже в расширенный список сборной?

– Кто-то из известных футбольных людей недавно сказал: еще недавно с Глушаковым все пили миллеровку, а теперь его все гнобят…

Андрей Аршавин так сказал.

– Точно, Андрей! Очень верное замечание! Справедливые слова. Теперь Глушакова опустили ниже канализации. Ну зачем? Да, человек не в форме, не реализовал выход один на один, а потом не забил пенальти "Тосно". Ну нельзя же так! Что вы делаете?! В России популярна пословица – от любви до ненависти один шаг. Так? Ни фига подобного!

– Что вы имеете в виду?

– В России от любви до ненависти – всего полтора миллиметра! То у нас Денис был красавец, а теперь пацана просто закопали! Люди уже сомневаются, нужно ли брать Глушакова в сборную.

– У вас таких сомнений нет?

– Уже ясно, что Черчесов не позовет в сборную Денисова. Если он еще и Глушакова не пригласит, то кого же тогда ставить? Тарасова что ли?

– Но Черчесов же смотрит на показатели футболистов в последнее время. Глушаков сейчас травмирован, до этого не проходил в состав. Вот люди и задаются вопросом: а за что его сейчас включать в расширенный список?

– Логика в ваших словах есть. Но давайте так. Джикия, Васин, Кокорин травмированы. Денисова в сборной не будет по другой причине. Комбаров, Глушаков не в форме. И кто будет играть? Кого брать-то? Сергей Андреев уже давно закончил.

– В опорной зоне может играть Зобнин.

– Поверьте мне, у нас не так много футболистов даже не очень высокого, а просто хорошего класса, чтобы разбрасываться Глушаковым и Комбаровым. А на носу, на секундочку, даже не еврокубки, а домашний чемпионат мира. И если не вызывать Глушакова, то это вообще ни в какие ворота не лезет! Возможно, Денис форму и подрастерял. А что остальные – просто летают по полю? Сейчас практически все играют на жилах, на характере. Мне кажется, Глушакова просто затравили. Нельзя же так с человеком! Он вообще-то капитан "Спартака".

Все о чемпионате мира - здесь //
Чемпионат мира-2018 в России: как купить билеты и попасть на матчи //
Состав Черчесова на ЧМ-2018. Выбирай!