Футбол

23 июня 2018, 01:15

Швейцарские косовары против Сербии. Политика на ЧМ-2018

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа Е. СЕРБИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 1:2

Одна из самых ярких игр чемпионата мира между Сербией и Швейцарией имела очевидный политический подтекст.
Чемпионат мира. Группа E
22 июн, 21:00. Ростех Арена (Калининград)

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ

Независимость Косово – один из самых сложных политических моментов в Европе. В 2008 года этот регион Сербии, в значительной степени населенный этническими албанцами, в одностороннем порядке провозгласил независимость. На данный момент она признана 108 странами членами ООН. Вместе с тем, Россия Косово не признает и въехать по паспорту данного государства на территорию РФ невозможно. Категорически отвергает независимость Косово и самая пострадавшая сторона – Сербия.

Применительно к футболу об этом вспомнили вновь перед матчем в Калининграде, потому что в составе сборной Швейцарии играют сразу несколько косовских албанцев. Соответственно, игра воспринималась как дерби. Утром телеграм-канал "Мутко против" сообщил: швейцарских болельщиков будут досматривать на предмет наличия у них способных спровоцировать конфликтные ситуации флагов Албании. По факту же проверяли даже футболки.

ШАЧИРИ

Самый яркий игрок сборной Швейцарии Джердан Шачири давно демонстрирует свою приверженность Косово. Нападающий сербов Александр Митрович, с которым он беседовал, направляясь на перерыв, иронизировал: "Почему, если он так любит Косово, не играет за эту команду?".

Полузащитник, который после чемпионата мира может перейти из покинувшего английскую премьер-лигу "Стоук Сити" в "Ливерпуль", отметился с косовским флагом еще во времена выступлений в "Баварии", когда мюнхенцы выиграли Лигу чемпионов.

Кроме того, Шачири играет в бутсах, на которых нанесены два флага – Швейцарии и Косово. Ранее же у него была замечена обувь, на боковой стороны которой был и третий флаг – албанский.

Естественно, объявление фамилии полузащитника во время предматчевой разминки сербские фанаты встретили свистом и звуками "Буууу". То же самое происходило и во время матча.

КАК СЫГРАЛИ КОСОВАРЫ

Оба гола у одержавшей волевую победу Швейцарии забили косовские албанцы. Победный мяч на счету Шачири, а сравнял счет Гранит Джака, чей родной брат выступает в сборной Албании. Оба отмечали забитые мячи, адресуя послания Косово и одновременно провоцируя сербов. Игроки скрещивали руки на груди, что символизировало "крылья албанского орла", изображенного на флаге этой страны.

Признанный лучшим игроком матча Шачири сразу после взятия ворот на 90-й минуте еще и приложил руку к уху, явно обращаясь к освистывавшим его болельщикам соперника.

По этому поводу известный журналист Танкреди Палмьери написал в своем твиттере: "Шачири забил за Косово".

РЕАКЦИЯ В СЕРБИИ

В сербских СМИ случившееся не могли обойти стороной. В частности, поведение Шачири все синхронно называют провокацией.

"ФИФА наказала Сербию за флаг, который, по их мнению, был "оскорбительным и содержал политические требования" (речь о штрафе по итогам игры с Коста-Рикой. – Прим. "СЭ"). А бутса Шачири не содержит ничего! Швейцарец сыграл с флагом так называемого Косово. У международной федерации, похоже, нет с этим проблем, и еще предстоит выяснить, может ли быть наказание после матча", – пишет сайт издания "Вечерние новости".

В свою очередь агентство "Танюг", акцентируя внимание на сложенных руках в виде "орла на албанском флаге", напоминает в своем репортаже и также говорит о провокационном поведении: "Этнические албанцы, которые носят футболки других стран, часто отмечают голы таким образом, символически ссылаясь на так называемую великую Албанию".

Все о чемпионате мира: календарь, расписание матчей, составы участников,
все о 32 сборных, города и стадионы турнира - здесь