Футбол

19 июня 2018, 02:40

Темури Кецбая: "Даже Месси было бы тяжело против Туниса"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа G. ТУНИС – АНГЛИЯ – 1:2

Бывший полузащитник "Ньюкасла" и "Вулверхэмптона" – об игре сборной Англии против Туниса и шансах команды Станислава Черчесова.
Чемпионат мира. Группа G
18 июн, 21:00. Волгоград Арена (Волгоград)

– Пожалуй, было бы несправедливо, если матч завершился вничью, – начал Кецбая. – Все-таки англичане наиграли на победу. Создали больше моментов. Но вот качество футбола команды Саутгейта пока не слишком убедило. Дальше англичанам будет тяжело.

– Почему? Что, прежде всего, не понравилось?

– Команде не хватает фантазии при созидании. Не достает креативного футболиста, который способен вскрыть плотную оборону. Согласитесь, как правило, опасные моменты у ворот африканцев возникали после подач с флангов, после угловых.

– С чем вы это связываете?

– Возможно, с волнением. Команда-то у англичан молодая, не слишком опытная.

– Зачем Кайл Уокер так глупо сфолил на игроке сборной Туниса, после чего арбитр назначил пенальти?

– А я считаю, что такой пенальти в чемпионате Англии никто бы не назначил! Вообще Тунис мало что создал впереди, в основном отбивался, хорошо оборонялся.

– Значит, на ваш взгляд, англичане атаковали довольно примитивно?

– Да. Я не увидел разнообразия впереди. Угроза исходила от подач и угловых. Вот и все. Возможно, нужно сделать скидку на первую игру на турнире. Почти все фавориты выглядят не слишком уверенно. Главное, что взяли три очка. Но против Бельгии у англичан шансов, откровенно говоря, мало.

– От кого в составе англичан ждали большего?

– Наверное, от Рэшфорда. Вообще в сборной Англии нет звезд, какие были раньше. Разве только Харри Кейн, оформивший дубль. Он сегодня показал свой реальный уровень. А остальные… Больше никого выделить что-то не могу.

– Может быть, нужно отдать должное сопернику?

– Да, Тунис неплохо закрылся. В таких играх, как правило, атаковать не так-то легко. Даже Месси пришлось бы трудно против африканцев. Но, как я уже сказал, качество игры сейчас отходит на второй план. Главное – три очка.

– А Харри Кейн способен стать лучшим бомбардиром турнира?

– Конечно, способен. Все данные у него есть. Неслучайно последние два года он является одним из лучших нападающих и снайперов АПЛ. Но ему должна помочь команда. В одиночку ему будет тяжело. Не думаю, что эта сборная Англии чего-то добьется в этом турнире.

– Так каков ее потолок?

– Из группы англичане, думаю, выйдут. А вот дальше – уже не уверен. Время покажет. Скорее всего, подопечные Саутгейта займут второе место в своем квартете. После Бельгии.

– А как вам сборная России. Нужно ли восхищаться победой над Саудовской Аравией (5:0)?

– Все были разочарованы игрой вашей сборной перед началом турнира. Хорошо, что в первом туре Россия одержала столь крупную победу. Конечно, нужно делать скидку на соперника. Но пойди попробуй еще забить эти пять голов. Считаю, в следующей встрече ваши игроки будут выглядеть более раскрепощенными, уверенными в себе. Однако Египет – не Саудовская Аравия. Я уж не говорю про Уругвай.

– А выйдет ли Россия из группы?

– Главное – не проиграть Египту. Ничья станет приемлемым результатом. Не думаю, что египтяне забьют потом больше пяти мячей Саудовской Аравии.

Как попасть на чемпионат мира по футболу //
Все о чемпионате мира-2018 по футболу //
Чемпионат мира по футболу-2018, телегид по трансляциям матчей: что, где и когда смотреть на ТВ