Футбол

5 июня 2018, 16:45

Все легионеры РФПЛ на чемпионате мира

Гоша Чернов
Корреспондент
Этим летом можно будет поболеть не только за сборную России, но и за иностранцев, выступающих в клубах премьер-лиги.

ИСЛАНДИЯ

Рагнар СИГУРДССОН. Фото AFP
Рагнар СИГУРДССОН. Фото AFP

Сверрир Ингасон, Рагнар Сигурдссон, Бьорн Сигурдарсон (все – "Ростов")

Потенциальный трансфер защитника сборной Исландии ХердураМагнуссона в ЦСКА превратил сборную Исландии в самую русскую команду чемпионата мира, не считая нашей. Все три футболиста "Ростова" выступят на чемпионате мира, а Ингасон и Сигурдссон почти наверняка отыграют все матчи в основе.

ИРАН

Сердар АЗМУН. Фото AFP
Сердар АЗМУН. Фото AFP

Саид Эззатолахи ("Амкар"), Сердар Азмун ("Рубин"), Милад Мохаммади ("Ахмат")

В отличие от скандинавов, персидская команда разбросала своих представителей премьер-лиги по разным командам. Каждый из них регулярно играет как за свой клуб, так и за сборную. И в России Азмун, Эззатолахи и Мохаммади должны получить значительное количество игрового времени.

НИГЕРИЯ

Ахмед МУСА. Фото AFP
Ахмед МУСА. Фото AFP

Ахмед Муса (ЦСКА), Брайан Идову ("Амкар")

Муса в начале 2017 года выпал из обоймы сборной, потому что остался без практики в "Лестере", хотя все еще получал вызовы с родины. После возвращения в ЦСКА Муса снова стал одним из важных игроков в национальной команде. Увидим на чемпионате мира мы и Идову – воспитанника петербургского футбола, который говорит по-русски лучше многих соотечественников. Правда, защитник "Амкара" вряд ли будет играть по 90 минут.

ШВЕЦИЯ

Андреас ГРАНКВИСТ. Фото REUTERS
Андреас ГРАНКВИСТ. Фото REUTERS

Андреас Гранквист, Виктор Классон (оба – "Краснодар")

Летом капитан "Краснодара" и сборной Швеции вернется на родину, в "Хельсинборг", но формально в июне Гранквист все еще будет "быком". Лучший игрок Швеции прошлого года точно будет в основе своей сборной. Одноклубник Гранквиста Классонимеет меньшие шансы на стартовый состав – в отборочном турнире он иногда выходил на замену, а в последней товарищеской встрече с Данией вообще не играл.

СЕРБИЯ

Бранислав ИВАНОВИЧ. Фото REUTERS
Бранислав ИВАНОВИЧ. Фото REUTERS

Бранислав Иванович ("Зенит"), Урош Спаич ("Краснодар")

Иванович – безусловная основа сборной Сербии, а новичок "Краснодара" Спаич, вероятно, будет сменщиком зенитовца. Экс-защитник "Андерлехта" в конце весны пропустил несколько матчей из-за травмы лодыжки, да и в отборочном турнире при Славолюбе Муслине не провел ни одной игры.

ПОРТУГАЛИЯ

Мануэл ФЕРНАНДЕШ. Фото AFP
Мануэл ФЕРНАНДЕШ. Фото AFP

Мануэл Фернандеш ("Локомотив")

В прошлом октябре случилось невероятное: в сборной Португалии впервые за пять лет обратили внимание на игру одного из лучших футболистов "Локомотива" Мануэла Фернандеша. Долгожданным шансом хавбек воспользовался отлично: португальская пресса хвалила Фернандеша за матчи с Саудовской Аравией и США (в первом он открыл счет). Неудивительно, что новый чемпион России Ману добился места на чемпионате мира. А автор золотого мяча на Евро-2016 Эдер играл в этом сезоне мало, поэтому был отцеплен.

ХОРВАТИЯ

Ведран ЧОРЛУКА. Фото AFP
Ведран ЧОРЛУКА. Фото AFP

Ведран Чорлука ("Локомотив")

Железнодорожник Чорлука даже после тяжелой травмы остается важным футболистом сборной Хорватии – во время мартовской паузы он отыграл 163 минуты в матчах против Перу и Мексики. Во время чемпионата мира защитник "Локо" может отпраздновать юбилей – до сотни матчей в футболке с шашками осталось провести две игры.

ПОЛЬША

Мачей РЫБУС (справа). Фото AFP
Мачей РЫБУС (справа). Фото AFP

Мачей Рыбус ("Локомотив")

В сборной Польши левый защитник "Локо" проигрывает конкуренцию бывшему футболисту "Краснодара" Енджейчику, но, несмотря на это, Рыбус попал в число 23-х.

ПЕРУ

Джефферсон ФАРФАН. Фото AFP
Джефферсон ФАРФАН. Фото AFP

Джефферсон Фарфан ("Локомотив")

Лидер и главная звезда сборной Перу, обожаемый всей страной футболист и человек, подаривший соотечественникам первый чемпионат мира за 36 лет. Все это о нападающем Фарфане, который в минувшем сезоне еще и помог "Локомотиву" стать чемпионом России. На днях форвард сборной продлил контракт с красно-зелеными, так что может полностью сосредоточиться на чемпионате мира.

Легионеры РФПЛ на ЧМ-2010. Фото "СЭ"
Легионеры РФПЛ на ЧМ-2010. Фото "СЭ"
Легионеры РФПЛ на ЧМ-2014. Фото "СЭ"
Легионеры РФПЛ на ЧМ-2014. Фото "СЭ"
Легионеры РФПЛ на ЧМ-2018. Фото "СЭ"
Легионеры РФПЛ на ЧМ-2018. Фото "СЭ"

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: календарь, расписание матчей, составы участников, города и стадионы турнира