Футбол

6 июля 2018, 19:40

"Ждем госпожу президента в Сочи! А в Москве - всю Хорватию!" Что говорят хорваты перед матчем с Россией

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. 7 июля. РОССИЯ – ХОРВАТИЯ. 21.00 (мск)

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич и полузащитник команды Иван Ракитич ответили на вопросы накануне игры с Россией.

Россия – Хорватия: чемпионат мира по футболу, 7 июля 2018, онлайн-трансляция матча 1/4 финала – начало в 21.00 (время московское)

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Сочи

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич немного напоминает бывшего главного тренера "Спартака" Дмитрия Гунько. И говорит так же степенно. Иногда философски.

– Мы не можем выбирать соперников, – начал он пресс-конференцию. – Если теперь придется играть с хозяевами, что ж – давайте. Перед нами матч огромной важности. Да, у России будет громогласная поддержка болельщиков. Но наши футболисты привыкли играть на переполненных стадионах. Ничто их не должно отвлекать от игры.

– Как сыграет Россия? Так же, как с Испанией, от обороны?

– Ничего не могу сказать о плане русских. Знаю только наш план. И мы будем делать то же самое, что делали в победных для себя матчах. Соперник сыграет так, как мы ему позволим. Россию отличают компактная оборона, агрессивная игра. Очень организованная команда, и мы ее уважаем.

– Есть ли у России звезды?

– Без качественных игроков невозможно выйти в четвертьфинал чемпионата мира.

– На кого из тех, с кем вы уже играли, больше похожа сборная России?

– Это будет совершенно новая, другая игра. На карту поставлено многое. Победа важна для каждой команды. Мы на этом турнире сыграли четыре матча. Каждый соперник играл по-своему. И Россия явно тоже сыграет по-другому. Если вы выходите в четвертьфинал, выбив Испанию, значит, у вас отличная команда. Стиль России? Длинные передачи, контратаки. Но мы должны сыграть в свой футбол, не обращая внимания ни на кого.

– Почему покинули вашу базу под Петербургом и переехали в Сочи?

– Нам очень нравилась наша база, но решили, что надо пройти акклиматизацию. Провести пять дней в Сочи – правильное решение. Здесь жарко и душно, к этой погоде надо привыкнуть.

– Приедет ли президент Хорватии в Сочи?

– Вся страна сейчас испытывает чувство эйфории. Когда играет Хорватия, люди устраивают вечеринки, выходят на улицы и площади. Госпожа президент была на последнем матче и будет в субботу тоже. чень рады, что у нас такой президент. Ждем ее тут. И надеемся, что она приедет в Москву на полуфинал!

6 июля. Сочи. Иван РАКИТИЧ. Фото REUTERS
Иван РАКИТИЧ. Фото REUTERS

Также на вопросы отвечал полузащитник "Барселоны" Иван Ракитич. Он был немногословен, но один вопрос его позабавил.

– Правда ли, что вы скинулись, чтобы привезти в Сочи вашего любимого певца?

– Поздравляю вас с отличным вопросом! Это правда смешно. У нас на базе фантастическая атмосфера. И если мы выйдем в следующий этап, пригласим в Москву всю Хорватию, всех певцов! Всех, кто болеет за нашу команду. В команде замечательная обстановка. Все игроки друг друга понимают. Хотим показать, что 40 дней вместе сделали нас семьей. Мы единый коллектив, один кулак. И если появится повод еще раз спеть, споем!

– Расскажите о роли Манджукича для команды.

– Манджукич важный игрок. Он относится к каждому матчу очень серьезно. Первым идет и в нападение, и в оборону. Можем положиться на него в любой момент. Очень рады, что он с нами.

– Кого выделите в составе сборной России?

– Знаю всех игроков! Нас подробно проинформировали по каждому. Рассказали, как атакуют, как обороняются. Россия – очень серьезная сборная, которая заслужила выхода в четвертьфинал. Надо навязать свой стиль и сыграть в свой футбол. Это будет непросто, но мы постараемся. Надо сыграть близко друг к другу, компактно. Постоянно прессинговать. И, да, мне комфортно, когда мы владеем мячом.

Чемпионат мира. 1/4 финала
07 июл, 21:00. Фишт (Сочи)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018