Футбол

23 января 2011, 12:37

Виталий Мутко: "Наш проект - именно то, что было нужно ФИФА"

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко на конференции, посвященной подписанию декларации с ФИФА о проведении ЧМ-2018 в России, рассказал о том, как будет проходить подготовка к турниру.

- Мы проделали большую работу, связанную с продвижением российской заявки, - рассказал Мутко. - ФИФА сделала свой выбор, и нам приятно, что он сделан в сторону России. Работа по продвижению заявки была непростой. Мы начинали в неравных стартовых условиях с нашими конкурентами и коллегами. Но все европейские страны - наши партнеры, и они способны были провести чемпионат мира на высоком уровне. Но мы усвоили во время заявочной кампании, что ФИФА - не просто организация. Она развивает мир, идет в новые страны. И наш проект - то, что нужно было ФИФА. Хочу сказать господину Блаттеру, что мы сделаем все, чтобы чемпионат мира прошел на самом высоком мире. Мы хотим, чтобы в 2018 году мир увидел новую Россию - открытую, демократическую, с ее красивыми городами.

До конца месяца мы организуем оргкомитет. Глава правительства возглавит наблюдательный совет. В него войдут представители футбольного союза, правительства страны, региональных властей, крупного бизнеса.

- Прописаны ли в декларации с ФИФА конкретные сроки возведения  стадионов, строительства инфраструктуры?

- Декларация сроков не предусматривает. Это юридический акт, в нем мы подтверждаем взятые обязательства и правительственные гарантии. Сроки же будут в ближайшее время обсуждаться оргкомитетом и публично озвучены. Но в заявочной книге почти все сроки указаны. Кроме того, в 2017-м мы должны провести Кубок конфедераций. Значит, к концу 2016-го инфраструктура должна быть готова. (Дмитрий СИМОНОВ)