Футбол

27 апреля 2011, 13:54

Виталий Мутко: "Исключить город из заявочной книги может только ФИФА"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

После первого заседания наблюдательного совета и оргкомитета ЧМ-2018 министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко прокомментировал некоторые основные моменты обсуждения.

- Мы создали экспертный совет, в функции которого входит экспертиза проектных разработок и самих проектов стадионов и тренировочных баз в соответствии с требованиями ФИФА, - сказал Мутко. - Мы хотим, чтобы во всех вопросах, связанных с чемпионатом мира, было ясное понимание, что и для чего происходит.

- Этот экспертный совет создан в недрах оргкомитета?

- Да, мы посчитали это правильным, хотя в Бразилии, например, создано специальное юридическое лицо, которое мониторит все проектно-изыскательские и строительные работы

- Что вы можете сказать о списке городов, возможное сокращение которого обсуждалось сегодня?

- На сегодня этот список присутствует в заявочной книге. Исключить город оттуда может только ФИФА. Мы будем в ежемесячном режиме представлять туда отчеты о реализации проектов, связанных с чемпионатом мира, на основании которых международная федерация и сделает выводы. Это нормальный рабочий процесс. Есть график, в котором есть конкретные даты, в том числе дата опубликования расписания турнира. К этому моменту все и станет окончательно ясно.

- Есть ли города, участие которых в мировом первенстве гарантировано уже сегодня?

- Мы объявили о том, что Кубок конфедераций, который состоится за год до чемпионата мира пройдет в четырех городах - Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. Это и есть наши столпы, но у всех остальных городов существует большая вероятность попасть в окончательный список. (Борис ЛЕВИН)