Футбол

31 октября 2012, 17:59

Калининградские власти оценили проект стадиона к ЧМ-2018 в 910 миллионов рублей

Калининградские власти объявили конкурс на проектирование стадиона к чемпионату мира 2018 года, работы по проектированию оцениваются почти в 910 миллионов рублей. Об этом сообщил советник губернатора по подготовке к турниру Павел Погребняков.

Он напомнил, что это уже второе объявление конкурса на проект стадиона властями региона. Первоначально конкурс объявили еще до того, как стало известно, что город примет матчи чемпионата мира. Власти планировали сделать проект за свой счет, за 350 миллионов рублей. Однако после того как Калининград получил статус города-организатора, стало известно, что большую часть финансирования проекта, около 70 процентов, возьмет на себя федеральный бюджет.

"Когда мы вошли в состав организаторов ЧМ-2018, изменились в том числе и финансовые отношения, - сказал Погребняков в интервью РИА "Новости". - Нам стало известно, что Минспорта добавит финансирование, и деньги на проектирование будут выделяться уже в другой пропорции. Во вторник мы опять объявили конкурс на проект стадиона и прилегающей к нему территории. Начальная цена контракта - около 910 миллионов рублей".

Проектировщикам предстоит разработать проект стадиона на 45 тысяч мест, а также распланировать прилегающую к нему территорию. При этом следует учитывать, что после чемпионата объект должен быть преобразован в многофункциональный культурно-деловой кластер: здесь появятся гостиницы, фитнес- и конференц-центры, офисный и торговый центры. Количество мест на стадионе сократится до 25 тысяч, при этом арена должна будет принимать спортивные и культурные мероприятия различного уровня.

Источник: rsport..ru