Футбол

31 января 2013, 20:08

Польша готова поделиться с Россией опытом проведения Euro-2012

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Польша познакомит Россию, которой в 2018 году предстоит принять чемпионат мира, со своим опытом проведения чемпионата Европы-2012, заявил журналистам в четверг посол Польши в РФ Войцех Зайончковски. По его словам, в Польше накоплен серьезный опыт подготовки и проведения Euro-2012, и она готова поделиться им с российской  стороной. Помимо этого поляки хотят заявить, что их  компании  готовы оказать  конкретную помощь российским городам в строительстве спортивных объектов.

- С этой целью в марте в Москве пройдет польско-российский форум, посвященный  этим вопросам. Он будет обращен ко всем российским городам, где будут проходить игры чемпионата мира. Затем аналогичный  сбор пройдет в мае - июне в Калининграде, где будут обсуждаться  проблемы, исходя из специфики его близости к Польше и Гданьску, в котором проходили игры чемпионата Европы-2012, - заявил Зайончковски.

Посол отметил, что интерес польского бизнеса к работе в России по вопросам ЧМ-2018 года весьма велик. У российско-польского экономического  сотрудничества появляется шанс заметно его  расширить, распространить на многие города России, считает дипломат.

- Мы говорим сегодня о возможном строительстве спортивных объектов. Но если  будут возведены гостиницы, культурные центры и библиотеки, это будет отлично, - заключил посол.