Футбол

19 марта 2013, 12:10

Фабио Капелло: "Не назвал бы Северную Ирландию типично британской командой"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Главный тренер сборной России Фабио Капелло в преддверии матча отборочного турнира чемпионата мира со сборной Северной Ирландии отметил опасность соперника при розыгрыше стандартных положение. Кроме того, итальянец в интервью "РГ" объяснил, почему он вызвал на сбор 25 футболистов.

- Россия уже сыграла с Северной Ирландией в Москве и победила 2:0. В Белфасте вы ждете другого футбола?

- Я видел две последние игры Северной Ирландии против Португалии и Мальты. Они всегда действуют очень компактно, даже когда теряют мяч. При этом они даже на своем поле предпочитают играть вторым номером, выжидая возможность для контратаки. А еще они очень опасны при стандартных положениях, поскольку у них высокорослые, мощные футболисты. Поэтому соперник сложный.

- Эту команду можно назвать типично британской?

- Не сказал бы. Они не особенно практикуют длинные передачи и навесы, предпочитая более короткий пас. У них есть высокий нападающий Лаферти, и команда играет на него, делает навесы в штрафную. Однако из-за перебора желтых карточек против нас он не выйдет. Поэтому я ожидаю, что Северная Ирландия сыграет в другом стиле.

- Вы вызвали на сбор 25 футболистов…

- Да. 25 - потому что кто-то может получить травму. К тому же нам играть не один матч, а два. И в товарищеском матче против Бразилии в Лондоне я смогу сделать сразу шесть замен - надо это учитывать. У нас должен быть костяк, основная группа. И 25-26 игроков, входящих в нее, - это нормально.

- Те, кто попал сейчас в сборную, - это лучшие на сегодняшний день футболисты? Или, выбирая их, вы исходите из конкретных задач и конкретной тактики?

- Я не хотел бы говорить персонально о ком-либо из футболистов. Надеюсь, вы меня поймете. Иногда фигуры тех или иных исполнителей действительно играют ключевую роль, но самое главное для меня - чтобы сборная играла как единая команда.

Источник: rg.ru