Футбол

21 марта 2013, 20:14

Майкл О'Нил: "Без Аршавина Россия стала сильнее"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Главный тренер сборной Северной Ирландии Майкл О'Нил в преддверии матча отборочного цикла ЧМ-2014 против России заявил, что его команда – специалист по отбиранию очков у фаворитов, а также сравнил команды экс-главного тренера россиян Дика Адвоката и нынешнего Фабио Капелло, передает из Белфаста спецкор "СЭ" Дмитрий СИМОНОВ.

– Мы всегда готовы к бою! Мы же Северная Ирландия! Нас никогда не обвиняли в недостатке бойцовских качеств! – отметил 43-летний специалист. – При этом понимаем, что Россия очень сильна и особое внимание, я знаю, уделяет именно пятничной встрече с нами. Но в последние годы наша команда не раз доказывала, что умеет и любит снимать скальпы с мощных команд-лидеров. Мы разочарованы результатами в этой отборочной кампании, но не своей игрой. И родной стадион нам поможет.

– Ваша команда лишилась двух форвардов. Как вы будете решать эту проблему?

– У нас все равно остаются варианты.

– В сборной России нет Аршавина. Это для команды плюс или минус? А то меня все таксисты в Северной Ирландии спрашивают: "А где Аршавин? А почему его нет?" – вопрос от корреспондента "СЭ".

– Может, это и был Аршавин, в том такси? А если серьезно, я бы делал упор не на наличие или отсутствие Аршавина, а на влияние на команду Фабио Капелло. Я видел матчи Euro-2012 и считаю, что ваша сборная стала играть более сконцентрировано, чем при Адвокате. Выделю Кокорина и Быстрова, которые добавили целеустремленности в атаке. Выходит, что без Аршавина сборная стала сильнее.

– Игроки сборной России говорят, что ничего не знают про Северную Ирландии и не смотрели ее матчи. Вас не задевает такое отношение?

– Нет. Не думаю, что мои футболисты тоже днями напролет только и делают, что смотрят матчи России. Другое дело, что мы вашу команду изучили. Я смотрел товарищескую встречу с США и увидел те же особенности, что во время нашей сентябрьской встречи в Москве.

– Вас устроит ничья?

Это было бы позитивненько. Но мы рассчитываем на победу.