Футбол

28 марта 2013, 22:41

Глава Калининградской области: "Мутко согласился с проектом стадиона на Острове"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Глава Калининградской области Николай Цуканов заявил, что министерство спорта согласовало строительства футбольной арены на острове Октябрьский.

"Виталий Мутко согласился со стадионом на острове. Никакой эйфории, теперь несколько лет круглосуточной работы", – написал Цуканов в своем твиттере.

Вопрос строительства стадиона к ЧМ-2018 обсуждался на совещании в министерстве спорта РФ 20 марта. На встрече были представлены результаты инженерно-геологических изысканий на Острове, которые необходимы для уточнения стоимости работ по возведению арены. Соответствующие расчеты были переданы в начале недели вице-премьеру Игорю Шувалову.

Как отмечает Калининград.ru, общественники и некоторые представители власти неоднократно высказывали опасения по поводу строительства стадиона на Острове. Однако разработчик проекта арены НПО "Мостовик" уверяет, что ничего сложного в грунтах острова нет, и строить там 45-тысячный стадион можно.

Предельная стоимость строительства стадиона на Острове вместе с инженерной подготовкой, прокладкой сетей и берегоукрепительными работами составит 15,8 миллиардов. Такие параметры заложены в техническое задание на проектировку объекта, однако власти рассчитывают уменьшить сумму за счет торгов.

Источник: kaliningrad..ru