Футбол

3 мая 2013, 10:58

Бразилия обещает быстрый интернет на чемпионате мира

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Глава министерства связи Бразилии Паулу Бернарду заявил, что у болельщиков, которые посетят матчи чемпионата мира в будущем году, не возникнет проблем с выходом в интернет. Каждая из 12 арен две отдельные 50-гигабайтные сети, подключенные к бразильской оптико-волоконной сети.

– Я сомневаюсь, что на стадионах будет использоваться даже треть от той мощности, которую мы закладываем, – приводит Reuters слова Бернарду. – Даже господин Жером Вальке сможет использовать всю мощность, ведь он делает много взрывных заявлений.

Напомним, что генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке в прошлом году был объявлен бразильским правительством персоной нон-грата, поскольку он заявил, что Бразилии нужен "пинок под зад", чтобы ускорить подготовку к чемпионату мира. Однако с тех пор отношение к нему со стороны руководителей государства улучшилось.

Между тем, по словам Бернарду большинство болельщиков из Европы смогут использовать на стадионах технологию 3G, а не 4G. Большинство смартфонов в Европе и США работают на частоте 700 Мгц, в то время в Бразилии сеть 4G работает на частоте 2,5 ГГц. Также Бернарду посоветовал болельщикам, которые приедут в Бразилию, приобретать местные sim-карты, поскольку плата за международный роуминг очень высока.