Футбол

8 октября 2013, 08:54

Депутат Госдумы просит отменить аукцион по достройке стадиона "Зенита"

Депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева направила запрос в Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу с просьбой провести проверку фактов возможного нарушения антимонопольного законодательства при проведении открытого аукциона по достройке стадиона "Зенита". Дмитриева подчеркнула, что при обнаружении нарушений виновные должны быть привлечены к административной ответственности.

– Я считаю, во-первых, город за свои бюджетные средства строить стадион "Зенит-Арена" не должен, – приводит официальный сайт "Справедливой России" слова Дмитриевой. – Во-вторых, само проведение открытого аукциона до утверждения в бюджете необходимых для этого ассигнований незаконно. Наша фракция в Законодательном собрании будет голосовать против выделения этих средств.

В-третьих, при организации и проведении аукциона налицо все признаки злонамеренного соглашения между государственным заказчиком в лице Комитета по строительству Санкт-Петербурга и генеральным подрядчиком в лице ЗАО "Инжтрансстрой". Стоимость государственного контракта намеренно занижена с целью победы в открытом аукционе с его последующим значительным увеличением. Ранее утвержденная ФАУ "Главгосэкспертиза России" стоимость составляет 34,9 миллиарда рублей, а общая стоимость строительства стадиона с учетом уже израсходованных средств составит не более 28 200 421 600 рублей. Это на 6,7 миллиарда меньше этой суммы. Открытый аукцион при этом объявляется на 12 553 489 600 рублей, а в бюджет Санкт-Петербурга на эти цели закладывается 18 872 997 800 рублей. Очевидно, что стоимость в аукционе заведомо занижается, чтобы в дальнейшем по спецсоглашению ее увеличить.

Считаю необходимым в этой связи отменить открытый аукцион, так как налицо цепь нарушений. При обнаружении обстоятельств, свидетельствующих о наличии административного правонарушения, необходимо привлечь виновных к административной ответственности.

Источник: spravedlivo.ru