Футбол

8 октября 2013, 17:51

Георгий Черданцев: "Аршавин для сборной полезнее, чем Смолов"

Никита Коновалов
Корреспондент

Известный телекомментатор Георгий Черданцев выразил мнение, что полузащитник "Зенита" Андрей Аршавин мог бы принести пользу сборной России. Наставник национальной команды Фабио Капелло в преддверии решающих матчей в отборочной группе чемпионата мира-2014 против Азербайджана и Люксембурга не включил 32-летнего игрока даже в расширенный список кандидатов.

- Непринципиально возвращать Аршавина в сборную именно к последним поединкам в отборочной группе, – приводит официальный сайт "Зенита" слова Черданцева. – Как раз в этих встречах наша команда может справиться с соперниками и без помощи Андрея. Однако включение полузащитника "Зенита" хотя бы в расширенный список уже показало бы, что Капелло действительно рассчитывает на него и верит, что Аршавин постепенно возвращается на свой прежний уровень. Когда я был в Петербурге на матче "Зенит" – "Спартак", мне довелось слышать версию, будто бы Спаллетти (главный тренер "Зенита". – Прим. "СЭ") попросил Капелло пока не вызывать Аршавина в сборную, чтобы он мог продолжать прибавлять в игре. Видимо, тренер "Зенита" хочет, чтобы Андрей сосредоточился сейчас на еврокубках и чемпионате. А вот летом петербуржец вполне может поехать на чемпионат мира. По крайней мере шансы получить вызов в сборную у него очень хорошие.

Что касается того, прислушивается ли Капелло к словам своих коллег из клубов, то мне сложно ответить однозначно. Капелло производит впечатление очень непростого человека. Поэтому трудно судить, кто на него влияет. Меня больше интересует вопрос, почему в сборную вызывается Федор Смолов. Это мне совершенно непонятно. Можно ли это объяснить нехваткой нападающих в России? Да, возможно, у нас не так много форвардов. Но если сравнивать Смолова и Аршавина, то, при всем уважении к Федору, Аршавин сейчас находится в лучшей форме и как игрок был бы полезнее для национальной команды.

Источник: fc-zenit.ru