Футбол

8 октября 2013, 18:14

Люксембург проиграл второму составу "Метца"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Сборная Люксембурга, с которой в пятницу предстоит провести отборочный матч группового турнира чемпионата мира-2014 команде России, уступила в контрольной встрече "Метцу" – 0:1 (Саар, 30). При этом французский клуб, занимающий второе место в турнире D-2 с 18 очками после 10 туров, выставил в люксембуржском городке Эсперанж резервный состав – в игре приняли участие только два футболиста из тех, кто выходил на поле в пятницу против "Шатору" (1:0).

Впрочем, у хозяев тоже были далеко не все. Отсутствовали основной вратарь Жубер, у которого образовалась гематома на бедре (но к 11 октября он будет в строю), а также футболисты из зарубежных клубов: полузащитники Мутч ("Санкт-Галлен") и Жерсон ("Норчепинг"), лидер нападения Йоахим (РКК Валвейк), на матч с Россией дисквалифицированный, и форвард Девиль ("Саарбрюккен"), который должен пройти обследование по поводу задней поверхности бедра. Крис Филиппс, центральный защитник дубля "Метца", соревнующегося в 5-м французском дивизионе, играл за свою национальную команду.

Полностью состав сборной Люксембурга выглядел так: первый тайм – Обервайс – Латерца, Янс, Филиппс, Йенич – Бенси, Май, Паял, Бастос – Тюрпель, Луизи; второй тайм – Обервайс – Дельгадо, Малгет, Хоффманн, Мартино – Да Мота, Петерс, Май, Бастос – Луизи (Синани, 75), Тюрпель (Агович, 63).

"Метц" забил гол из-за несогласованности при верховой подаче между вратарем Обервайсом и полузащитником Янсом, которого главный тренер Люк Хольтц вновь определил в оборону, так что задняя линия в первом тайме целиком повторяла ту, что играла в Казани. Люксембург между тем старался гнуть свою линию и действовать в атакующем ключе. Он создал до перерыва четыре голевых момента, однако подвела реализация. Во второй половине после замен, да еще и выхода в атаку Синани и Аговича, которые даже не числятся среди 22-х футболистов, изначально вызванных Хольтцем на матчи с Россией и Португалией, "Красные львы" смотрелись менее слаженно. До перерыва они подали пять угловых, после него – ни одного. "Метц" наиграл на два корнера в общей сложности (1+1). Несмотря на негативный результат, Хольтц выразил удовлетворение игрой сборной. (Александр ПРОСВЕТОВ)